Home Контекст Побачимо Украину. Ну, здравствуй, Київ!

Побачимо Украину. Ну, здравствуй, Київ!

Два дня назад журналист «Республики» Назира Даримбет выехала в Украину. Несмотря на риски, группа журналистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана решила увидеть своими глазами, как живет страна, в которой больше года идет война. Пресс-тур был организован Бектуром Искендером из Kloop Media Polska (за что ему большое спасибо от нашей редакции).

 

Заметки с пресс-тура будут на портале и в соцсетях. Это — вторая.

Во вчерашнем материале я рассказывала, зачем и как я приехала в столицу Польши. Чуть больше половины суток в Варшаве были очень насыщенными.

Но предстоящие дни, уверена, будут еще насыщеннее.  

Утром 5 сентября мы сели в поезд с центрального железнодорожного вокзала Варшавы и направились, как сказал наш коллега с Украины, «на Киев». 

Поезд польский. Комфортный, как многие европейские поезда. Но интернет в нем не работал, хотя на вагонах есть значок Wi-Fi.

Примерно через два с половиной часа мы вышли на станции города Хелм (Chelm), где была пересадка на украинский поезд. Доехали спокойно, под практически неслышимый стук колес по рельсам.

На станции города Хелм (Chelm) была пересадка на украинский поезд.

В дороге со мной заговорил незнакомый мужчина — неожиданно начал спрашивать, выхожу ли я в Хелме и куда еду.

Я не отвечала, поскольку помнила, как накануне вечером во время тренинга о безопасности нас предупредили: «В дороге ни с кем не знакомиться, не говорить кто ты, куда едешь, откуда».

Не дождавшись ответа, разговорчивый незнакомец сказал, что сам едет в Киев и что он украинец. Однако когда кто-то из нас сказал: «Слава Украине!», мужчина подозрительно посмотрел на него и замолчал, а позже куда-то исчез.

Кстати, проводивший тренинг по безопасности украинский журналист и активист Игор Токар предупредил нас, что Киев создает впечатление абсолютно мирного города — никто бы и не сказал, что в стране идет война. Но риск ракетной атаки на город — 70%, поэтому при каждом объявлении воздушной тревоги нужно обязательно бежать в бомбоубежище. Хотя местные жители, по его словам, уже привыкли и даже не реагируют.

Честно говоря, только после его слов у меня возникло ощущение опасности — мы действительно в стране, где идет война.

На станции города Хелм после часового ожидания мы пересели в украинский поезд. На перроне было довольно многолюдно — многие украинцы ездят на этом поезде из Польши в Украину и обратно.  

По комфорту украинский поезд не уступал европейскому. И в нем был Starlink.

Поезд этот — не менее комфортный, чем польский, а главное, в нем бесперебойно работал Интернет, и не простой, а  Starlink.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет в местах, где он ненадёжен, дорог или полностью недоступен.

 

С 2022 года Starlink применяется Вооружёнными Силами Украины для связи между подразделениями и наведения оружия, дронов и артиллерии с целью уничтожения российских военных позиций, танков и техники.

Еще через час поезд подъехал к границе с Украиной и остановился для проверки документов. Польские пограничники явно были удивлены таким количеством необычных  пассажиров. Когда проверяли наши паспорта, спрашивали: «А вы откуда, куда едете?» Услышав ответ, переговаривались между собой и цокали языками: «этот из «стана», и эта тоже…».

Хотя они говорили на польском, было понятно примерно, о чем говорят (тем более что автор этих строк учила когда-то польский). Один из них сказал: «И куда, зачем вы едете из своих «станов»? А другой пограничник пошутил: «Тут только Туркменистана не хватает».  

В целом проверка документов заняла около часа, и мы, наконец, переехали украинскую границу.

Суровые, но красивые девушки-пограничницы без лишних слов собрали наши паспорта, унесли и принесли уже с печатями. На все про все ушло 40 минут.

Еще час-полтора, и первая украинская станция – Ковель в Львовской области.

Затем начали появляться другие селения – аккуратные домики перемежались с лесами и полями.

Поезд проезжал Львовскую, Житомирскую и другие области. Больше 800 километров и более 12 часов езды.

В 22.45 мы прибыли в столицу Украины.

Ну, вітаю, Київ!

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version