Home Контекст Чудеса в КТЖ, или Что же не так с отечественной «железкой»?

Чудеса в КТЖ, или Что же не так с отечественной «железкой»?

0

Как компанию из 25 человек сделать системообразующей и выделить ей почти 15 миллионов долларов из одного источника? Оказывается, легко. Главное, чтобы были «свои люди» на самом верху в правительстве, а антикоррупционные и прочие надзирающие службы закрывали глаза на творящиеся безобразия.

Проблем на отечественной железной дороге накопилось, извините за банальщину, вагон, вагончик и ещё пара десятков составов и локомотивов. Как зимний коллапс в Экибастузе, так и железнодорожные недочёты стали «выстреливать», потому что время «выстреливать» наступило. Результат усталости металла, помноженной на грубые просчёты топ-менеджмента, виден даже не специалисту, наблюдающему за ситуацией с прошлого года.

Официальная причина чрезвычайных ситуаций — чаще всего неудовлетворительное состояние вагонов. По факту – виной всему отсутствие системной работы по развитию железнодорожной инфраструктуры. Ведь рекорд по перевозкам железная дорога страны поставила ещё в 2021 году. Вот только пропускная способность магистральной сети потребностям не соответствует.

На отдельных участках в период спада перевозок разобрали вторые пути, а после стали строить однопутные дороги. Не хватает топлива для локомотивов. И весь этот механизм со всеми его недочётами, однопутками и где-то едва дышащими локомотивами так бы и работал, пусть и не без недочётов, если бы не приводил к крушениям на путях.

17 ноября прошлого года в Карагандинской области произошло крушение состава. Причина – излом рельса.

С рельсов сошли тогда 14 грузовых вагонов, сообщил Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу «Қазақстан темір жолы»:

 

«17 ноября в 06:15 на перегоне Карабас — ОП 767 участка Караганда-Сортировочная — Акадыр Карагандинской области в грузовом поезде допущен сход с рельсов 14 вагонов. Жертв и пострадавших нет».

Тогда в «КТЖ» заявили, мол, сход произошел из-за неисправности вагонов, принадлежащих частным собственникам. Но нельзя исключать ответственность службы магистральной сети, курировал которую заместитель председателя правления «Қазақстан темір жолы» Канат Альмагамбетов.

Крушение совпало с проходящей в это время в стране президентской выборной кампанией. Видимо, чтобы не навлечь на себя гнев, ограничивать перевозки в этом направлении не стали. И получили масштабнейший коллапс – задержаны были до 300 поездов, а это в свою очередь повлекло за собой увеличение числа брошенных составов.

Ниже один из протоколов заседания оперштаба. Там много чего — и брошенные поезда, и искажение отчётности, и чрезмерное увлечение «КТЖ» селекторными совещаниями, и другие нелицеприятные факты.

 

Кстати, буквально на днях подобный сход вагонов произошел уже в Экибастузе.

«По данным наших источников, с рельс сошли, как минимум, пять вагонов с серной кислотой. На место выехало начальство «КТЖ» из Астаны. Авария произошла 26 августа около 17.00 часов, информация об аварии в СМИ еще не появлялась. Причины аварии еще не установлены», — пишет БАСЕ.

А ведь после того ноябрьского крушения на путях вроде бы руководство «КТЖ» приняло решения — отстранить, назначить, исключить… Вот только, как видится, отечественной «железке» это никак не помогло.

Оценить старания топов КТЖ можно было уже этим летом, когда тысячи пассажиров вместо долгожданного, заслуженного отпуска получили в подарок часы ожиданий поездов на грязных железнодорожных вокзалах, в общем-то, весьма слабо отвечающим современным представлениям о комфорте.

Все эти вопросы взять бы и начать решать — оперативно, без фанатизма, но решать. Однако у правительства и его главы Алихана Смаилова, видимо, свое видение и своебразное решение проблем на железной дороге страны.

Нам передали документ, который, предположительно подписал Алихан Асханович (видимо, будучи уверенным, что такое решение придаст новый импульс развитию отечественной «железки»).

Это постановление, согласно которому, АО «Самрук-Казына» планирует закупить 534 модульных здания с мебелью, бытовой техникой и посудой для отдыха работников «Қазақстан темiр жолы».

В официальных источниках это постановление (за номером ПИ 99/40 от 17.08.23) найти не удалось. Но документ уже гуляет в Сети и пабликах.

Как пишет издание kursiv.kz, модульные вагончики площадью 15 кв. м, 25 кв. м, 30 кв. м, 60 кв. м, 75 кв.м и 106 кв.м планируют закупить у ТОО «Казахстанский технологический эксплуатационный центр». Отмечается, что все 534 здания должны быть оснащены бытовой техникой, мебелью, посудой и постельными принадлежностями.

Сумму сделки не озвучивают ни в «Самрук-Казына», ни в «КТЖ». Между тем, по некоторой информации сумма госзаказа оценивается в 15 миллионов долларов. 

Для чего же они закупаются? В пресс-службе «КТЖ» на это сказали, что компания уделяет большое внимание улучшению «социально-бытовых условий работников производственного персонала линейных предприятий».

«Для обеспечения необходимых условий для приема пищи и отдыха работников в рабочее время при неблагоприятных погодных условиях будут приобретены и установлены на сети КТЖ мобильно-блочные здания, оснащенные кондиционером, водонагревателем, электроплитой, мебелью для приема пищи и отдыха, посудой и постельными принадлежностями», —говорится в ответе нацкомпании на запрос «Курсива».

Между тем, «Курсив» выяснил, что участник сделки — компания «Казахстанский технологический эксплуатационный центр», у которой планируют закупать дома, зарегистрирована в Астане. В ТОО работают всего 25 человек. Руководитель компании — Александр Филиппов.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с необычным закупом экономиста Айдара Алибаева. По его мнению, это «коррупция в чистом виде».

Айдар Алибаев

«Что-то мне не верится в заботу о работниках. «КТЖ» постоянно сотрясают скандалы — процветает коррупция, разбазаривание государственных средств. Приходят в негодность пассажирские и грузовые поезда, пути. И то, что постоянно происходят вот такие ЧП, как сход вагонов это — лишнее тому подтверждение. И теперь вот сделка с покупкой модульных вагончиков для отдыха. Почему-то наводит на очень серьёзные подозрения о том, что здесь замешаны коррупционные интересы. Какая-то непонятная фирма-подрядчик, в которой состоит всего 25 человек.  Сумму сделки никто не хочет называть. Это дополнительное подтверждение того, что здесь что-то, скажем так нечисто», — сказал он  «Республике» в телефонном разговоре.

Действительно, если это постановление на самом деле существует, то возникает множество вопросов.

Один из главных – зачем глава правительства подставляет главу государства Касым-Жомарта Токаева, ссылаясь в постановлении на его поручение?

Ну и ещё один – действительно ли возведение модульных зданий для путейцев настолько важно для отечественной железной дороги, что аж целый премьер-министр даёт указание целому «Самрук-Казына» выделить почти 15 миллионов долларов из одного источника?

И если все это так, то почему бы не сообщить тогда об этом во всеуслышание: и тем, кто всё ещё ждёт свой состав на вокзале, и тем, чьи грузы стараниями КТЖ стоят на запасных путях?

ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ?

 

Почему-то  информация о закупе не была опубликована на сайте госзакупок как обычно, а спрятана на сайте КТЖ, хотя там черным по белому написано, что закуп осуществляется «из одного источника».  Интересно, почему?

 

Как только постановление появилось в Казнете,  в разных пабликах «посыпались» хвалебные статьи в адрес национального железнодорожного перевозчика — к примеру на telegram-канале Orda.  А те, кто написал сперва про «чудеса в КТЖ», к примеру, нам называли zakon.kz и golos-naroda.kz,  через некоторые время эти материалы удалили.  Интересно, почему?

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version