Home Блоги Дважды агент. «Заказал две бейсболки — буду носить по очереди»

Дважды агент. «Заказал две бейсболки — буду носить по очереди»

0

Итак, согласно Реестру лиц, получающих финансирование из-за границы мне присвоен № 128 за «Политон». И №179 — как сотруднику Бюро по правам человека. Так что, если что, я дважды агент!

Заказал две бейсболки с этими номерами. Буду носить по очереди.

Что тут сказать?!

С точки зрения интересов казахстанской власти расчет верный — для казахстанского обывателя, любое «финансирование из-за рубежа» генетически воспринимается как работа на врага. Это результат идеологического зомбирования граждан СССР в рамках «холодной войны», которую страна Советов вела против империалистического Запада.

Оттуда эта устойчивая идеологическая установка, что Запад спит и видит, как бы нас ослабить, поработить и заставить жить по своим чуждым нам стандартам. Ну и заодно прибрать к рукам наши природные богатства. Короче, кругом враги и они не дремлют. Реанимацию этого противостояния мы сегодня с ужасом наблюдаем в путинской России.

А потому в контексте сохранившихся идеологических установок назначение данного Реестра – внушать казахстанцам , что нельзя терять бдительность, что все, кто получают гранты из-за рубежа, это иностранные агенты, выполняющие заказ по дестабилизации, ослаблению и развалу нашей страны.

Люди в казахстанской власти понимают, что работа финансируемых Западом НПО и СМИ ведет к ослаблению политического авторитаризма в Казахстане и, в конечном счете, к ликвидации их монополии на власть. Для них демократические принципы и стандарты, которые пытаются продвигать в Казахстане западные фонды, это угроза потери власти. А они этого не хотят.

В этом плане организации, финансируемые Западом, воспринимаются властью как очень серьезная угроза. И поэтому мы видим, как Акорда постоянно предпринимает все новые попытки усложнить им жизнь и свести на нет их усилия. Тут идет открытое наступление по всем направлениям.

Так, для уменьшения влияния независимых НПО в качестве альтернативы создана целая армия ГОНГО, финансируемых из бюджета.

В 2015 году НПО, получающие гранты из-за рубежа, обязали предоставлять властям информацию о своих сотрудниках, активах, спонсорах и деятельности.

В 2016 году их обязали отчитываться перед налоговыми органами.

В 2018 году введено требование о предоставлении отчётности в органы госдоходов.

В 2022 году внесены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающее публикацию реестра лиц, получающих иностранное финансирование.

На очереди принятие поправок в Закон «О выборах», где предлагается ввести норму, исключающую возможность участия в наблюдении НПО, имеющих иностранное финансирование.

И теперь, следуя опыту России, казахстанские власти создали Реестр организаций, позиционирующих их в общественном мнении как агентов Запада, не называя их таковыми.

Как видим, идет открытое наступление по всем направлениям. Правда это не исключает попыток создания видимости сотрудничества с НПО и заигрывания под видом партнерства. Но это для сохранения хорошей мины при плохой игре.

В части Реестра Акорда поступила дипломатичнее — точнее, хитрее. Дискредитацию независимых от власти НПО власти Казахстана устроили формально без политического подтекста.

Просто создали список организаций и лиц, финансируемых из-за рубежа. Этакий чисто финансовый документ без намеков на политический подтекст. Посчитали, что для их дискредитации штампика «финансируемые из-за рубежа» будет вполне достаточно. А чтобы уйти от обвинений в политической тенденциозности и предвзятости включили в этот Реестр кучу организаций, далеких от общественной публичной деятельности, но также имеющих финансовые отношения с зарубежьем.

Но мы-то понимаем, что все остальные организации – это бутафория. Всем ясно, что главный адресат — те, кого они видят агентами Запада.

Таким образом, данный Реестр нужно воспринимать как этакую пропагандистскую фишку для той части казахстанцев, которые не преодолели в себе постимперский синдром. Они и будут воспринимать всех включенных в этот список в режиме «врагов народа», которые на деньги коварного Запада, пытаются изменить правила игры в Казахстане.

Этакая подленькая ориентировка, мол, смотрите, вот они агенты Запада, которые насаждают нам чуждые западные ценности и свое понимание демократии.

К счастью, есть и другие казахстанцы, для которых организации и люди из этого Реестра воспринимаются совершенно иначе. Эти люди понимают, что быть агентом по продвижению демократии в своей стране — это очень нужная и полезная работа! Этим нужно гордиться, а не стыдиться. Помогать делать выборы в стране честными, суды — справедливыми, медиа — правдивыми, а власть — подотчетной гражданскому обществу, это достойное и очень почетное дело.

Думаю, что идеологически здоровая и политически адекватная часть казахстанского общества это понимает, и их симпатии на стороне тех, кто работает на демократическое будущее Казахстана.

ОТ РЕДАКЦИИ

 

На днях Министерство финансов Казахстана опубликовал «реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства». В списке НПО, правозащитные организации, журналисты и блогеры. Причем с указанием их индивидуальных идентификационных номеров, что по закону относится к персональным данным.

 

Мы писали про приказ министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, согласно которому в Казахстане создается – ни много, ни мало — аналогичный российскому список «иностранных агентов», еще в апреле.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version