Home Блоги Как чиновники Минздрава «кидают» французскую компанию

Как чиновники Минздрава «кидают» французскую компанию

Я вам сейчас расскажу абсолютно реальную историю о том, как мы весь последний год представляли одну крупную французскую компанию в переговорах с Министерством здравоохранения. 

И это совершенно потрясающая история.

Потому что она прекрасно демонстрирует абсолютное нежелание наших чиновников хоть что-то делать. А еще полный разрыв между словами о том, каким Казахстан должен быть, и реальными делами. 

Во Франции есть компания Conseil Sante. Она консультирует клиентов по всему миру по поводу того, как делать здравоохранение более эффективным.

Это крупная и уважаемая компания, и это часть еще более крупного холдинга SOFRECO, который в 150 странах работает с 1976 года.

Эту компанию в конце 2018 года наш Минздрав нанял для консультаций по развитию инфраструктуры здравоохранения и улучшению первичной медицинской помощи. К концу 2019 года все услуги были завершены, и все отчеты по ним переданы в Минздрав. Проект курировался Всемирным банком, а с нашей стороны выступало целое министерство, поэтому у французов не было никаких опасений по поводу того, что им не заплатят.

Но потом начался ковид. Всем, кто занимался здравоохранением, некоторое время было не до обычных дел. Ковид закончился, снова началась обычная жизнь. Минздрав за выполненные работы платить не торопился. Французы написали им один раз, написали второй — безрезультатно. И тогда они решили привлечь к переговорам местных юристов – то есть нас.

А дальше начинается совершенно потрясающая эпопея, главным определяющим фактором в которой является полное равнодушие сотрудников целого казахстанского министерства к таким вещам, как выполнение обязательств по контракту, имидж страны и инвестиционная привлекательность.

То есть к вещам, о которых целый президент страны говорит буквально в каждом своем обращении.

Мы организовали с Минздравом несколько встреч. На каждой встрече – буквально на каждой – у нас требовали отчеты, которые были предоставлены еще в 2019 году. Выглядело это примерно так – нас просят отправить отчеты, мы их отправляем, потом на следующей встрече нам заявляют, что ничего не получили, мы их опять отправляем, и далее по списку.

В какой-то момент мне эта сказка про белого бычка надоела так сильно, что я попросил распечатать все отчеты, и эти несколько коробок с документами буквально физически доставить в офис Минздрава.

После того, как это было сделано, просьбы предоставить отчеты прекратились. Но история на этом только началась.

Как быстро выяснилось, отчеты никто не читал, и читать не собирался. Все последующие встречи проходили примерно по такому сценарию – мы излагаем суть вопроса, у нас берут паузу в пару недель на чтение отчетов, потом все повторяется заново. Главное в таких переговорах – терпение, но нам быстро стало понятно, что нашим терпением злоупотребляют.

После этого мы пустили в ход тяжелую артиллерию. Мы обратились в торговую палату Франции. Она объединяет больше пятидесяти французских компаний, которые делают бизнес в Казахстане. Это очень крутые компании с мировым именем. От торговой палаты было организовано письмо на имя министра здравоохранения с просьбой о встрече.

На письмо, для разнообразия, Минздрав ответил, но лучше бы не отвечал. Потому что для того, чтобы провести встречу директора крупной французской компании с министром, у нас запросили… резюме директора. Клиент, уже немного привыкший к тому, как решаются вопросы в Казахстане, от такой постановки вопроса потерял дар речи. Резюме мы, тем не менее, дали. Минздрав после этого снова окуклился и перестал на что-либо реагировать.

Мы обратились в посольство Франции в Казахстане. Посольство Казахстана во Франции. Писали в Минфин и Минюст. Объясняли на пальцах – ребята, вы дошутитесь. Клиент пойдет в арбитраж. Это контракт Всемирного банка, клиент не может просто оставить этот вопрос без внимания, уже не говоря о том, что сумма долга очень приличная. В арбитраже они выиграют. Казахстан опять будут полоскать на каждом шагу в иностранных СМИ как место, в котором кидают иностранные компании. Опять будут арестовывать счета и далее по списку.

Но представителей Минздрава, с которыми мы разговаривали, арбитраж не волновал. Они прекрасно понимали, что им в арбитраж не идти, что это будет проблема Минюста. А то, что в результате имидж страны страдает и что буквально все французские компании, работающие в Казахстане, теперь в курсе этой истории, их не волнует. У них зарплата, обед и работа по расписанию, какой там имидж страны, какая инвестиционная привлекательность?  

Клиенту не платят больше трех лет.

Последняя встреча с Минздравом была в апреле. С апреля нас кормят завтраками. С апреля требуют бессмысленные документы вроде резюме. С апреля не реагируют на просьбы о встрече.

Клиент мне уже сказал, что больше никогда не будет работать в Казахстане. Более того – будет максимально убеждать другие французские компании этого не делать. Потому что клиент, работавший в 150 странах мира, впервые видит ситуацию, когда в целом министерстве целой страны никто не может взять на себя ответственность и просто с ними встретиться.

И пока наши госслужащие ведут себя так, президент может хоть десять трибун сотрясать речами про инвестиционную привлекательность страны. Дела тут работают лучше слов. По нашим делам с нами давно все понятно.

Я очень надеюсь, что до Минздрава дойдет это послание.  

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version