Home Видео «Мы должны быть одним народом». История Каната Тасибекова

«Мы должны быть одним народом». История Каната Тасибекова

0

Когда говорят, что нет условий, чтобы все жители Казахстана выучили казахский, мы сразу вспоминаем историю Каната Тасибекова. В 50 лет он не только самостоятельно выучил родной язык, но и разработал методику изучения казахского, и издал книгу-самоучитель,  и основал разговорный клуб казахского языка, где помогает всем желающим начать говорить на казахском.

Канат Тасибеков – писатель, автор самоучителя «Ситуативный казахский» и основатель клуба казахского языка «МӘМІЛЕ». Семь лет каждую субботу он приходит в Национальную библиотеку в Алматы, где разместился его клуб, чтобы дать всем желающим возможность совершенствовать казахский язык.

Канат Тасибеков рассказывает свою историю журналисту Оксане Макушиной.

За изучение родного языка Канат Тасибеков взялся уже в зрелом возрасте:

«В 50 лет я начал учить язык, сейчас мне 64 года. Я учился в Москве, защитился в аспирантуре, учился в докторантуре во Франции. Занимался бизнесом. Но на этом рубеже решил: дальше так не пойдет».

Что его мотивировало и почему он не брался за изучение языка раньше, он объясняет так:

«Когда мне казахоязычная среда задает вопрос: почему в 50 лет вы начали учить? Я говорю, что мне стало стыдно, что я казах и не говорю на казахском. Один доктор филологии спрашивает: «А до 50 лет у вас не было стыда?» Я отвечаю: до 50 у меня были другие приоритеты, мне надо было зарабатывать, детей на ноги ставить, выдать замуж дочь, женить сына… А изучение языка — это большой интеллектуальный труд. Нужны и время, и ресурсы. К 50 годам у меня это все было».

Канат Тасибеков считает, что госязык должен занять подобающее место в стране:

«Все мы должны говорить на казахском. И работу клуба я воспринимаю как свою миссию».

Он подчеркивает, что в первую очередь сами казахи должны говорить на казахском:

«Ну, как мы можем от других этносов требовать… вы сами сначала научитесь!»  

Причем Канат Тасибеков не только сам заговорил на казахском, но и создал свою методику изучения:

«Когда я начинал учить язык, 15 лет назад, я искал методику, но ее не  было. Поэтому я создал свою методику. Если бы была методика, я взял бы и выучил, как я перед поездкой во Францию выучил французский. Французский я учил десять месяцев, это была очень четкая методика, я поехал во Францию и не испытывал там никаких затруднений».

Теперь он помогает всем освоить казахский и особенно русскоязычным казахам. Его книга «Ситуативный казахский» написана в первую очередь для них.

Книга  «Ситуативный казахский» это уникальный самоучитель казахского языка для начинающих.  В яркой запоминающейся форме в ней даны  сведения  о казахском народе – специфические факты истории, фольклорные понятия, особенности национального менталитета, неразрывно связанные с языком.

 

Впервые книга была издана в 2012 году и получила высокие оценки критиков.  

Канат Тасибеков уверен: «Сейчас в Казахстане 70% казахов, если все казахи будут говорить на казахском, остальные подтянутся невольно». Но клуб, по его словам, существует не для изучения языка, а для того, чтобы «сломать барьер»:  

«Сейчас много клубов появляется [казахского языка], наш клуб — один из старейших. Я смотрю заседания других клубов, я вижу, что перенимают формат, хотя раньше преподавателей приглашали… В клубе невозможно научиться языку. Языку учатся с преподавателем, на курсах, с репетитором, самостоятельно. Клуб существует для того, чтобы сломать барьер, для того чтобы все свои знания, которые вы получили перевести в активную форму».

«Ко мне приходят часто люди, которые закончили казахскую школу. Они знают язык, но плохо говорят на нем. Речь не льется, они чувствуют, что им нужно совершенствовать язык», — говорит Канат Тасибеков.

Другие истории изучения и применения казахского языка читайте в полной версии нашего спецпроекта:

На вопрос, почему он выбрал для клуба такое название, Канат рассказал, что «МӘМІЛЕ» переводится как согласие.

«Я считаю, у нас в Казахстане есть две страты – казахоязычная и русскоязычная. Между собой они очень мало пересекаются. У каждой страты есть своя территория, свои рестораны, свои любимые певцы и т.д. Но так дело не пойдет, мы должны быть одним народом. Чтобы нам прийти к согласию между этими двумя стратами, и создан этот клуб. Когда вы человека не знаете, не понимаете его, не возникает к нему и дружеских чувств».

Клуб казахского языка «МӘМІЛЕ» был создан больше шести лет назад. Администрация Национальной библиотеки безвозмездно предоставила клубу помещение, а сам Канат Тасибеков безвозмездно делится своими знаниями и опытом со всеми, кто хочет говорить на казахском.

 

В одну из суббот мы пришли к нему в клуб, чтобы узнать его собственную историю, и заодно познакомились с участниками субботних встреч. На видео люди рассказывают, почему они решили учить казахский.

 

Что касается дальнейшего развития и продвижения казахского языка, то, по мнению Каната Тасибекова, ситуация с языком не настолько плоха, как иногда говорят:

«Кто хочет, тот учится, находят учебники, клубы, практикуют. У нас идет процесс формирования политической нации. Я это на примере своего клуба вижу».

Языковую политику государства он оценивает как правильную, но не исполнение этой политики.

«Государство на развитие языка выделяет финансовые средства. Но у нас, как и везде,  государство, чиновники, наделенные властью, которые распределяют финансовые потоки, они как бы отдельно живут.  А такие энтузиасты, как я, которые продвигают, пропагандируют язык, сами по себе существуют. Политика государства, языковая политика, правильная – внедрять язык без насилия. Но исполнение этой политики из рук вон плохое! Финансы банально разворовываются, я это вижу», — говорит Канат Тасибеков.

Тем не менее он с оптимизмом смотрит в будущее:

«Все отлично идет. Нам, может, незаметно, но языковая ситуация меняется. Образно говоря, машинист дал отмашку, поезд тронулся, кто успел сесть, тот едет, но кто-то останется на перроне, и это его выбор».

Интервью с Канатом Тасибековым смотрите по ссылке ниже.

Над спецпроектом работали  Назира Даримбет, Оксана Макушина, Юлия Козлова. При поддержке «Медиасети»

Другие видео из спецпроекта смотрите по ссылкам ниже:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version