Home Блоги Нас пускают по ложному следу?

Нас пускают по ложному следу?

Вот и начались информационные выбросы относительно предприятий бывшего Карагандинского угольного бассейна. Это в связи с известной страшной трагедией, мерами властей Казахстана об изъятии у Лакшми Миттала всей структуры АМТ и привлечением правительством к управлению на базе АМТ нового инвестора. Но это ловушка для обывателя.

Ни в коей мере нельзя принимать подобного рода меры по одностороннему изъятию у Миттала и передаче предприятий угледобычи новому управляющему. Потому как это не есть решение проблемы.

Кроме того, сделан другой уводящий в сторону от выяснения настоящих причин и условий системных трагедий на АМТ информационный вброс.

Теперь непринуждённо так заявлено, что договор купли-продажи о передаче в собственность Митталу угольных предприятий Караганды-Темиртау заключён в бытность правительства под руководством Акежана Кажегельдина. Понимаете, куда направляют мысль обывателя?

Поэтому обязательно на сегодня соблюдение прозрачности и без всяких ссылок на госсекреты или коммерческие тайны публикация для обозрения общественности того самого договора купли-продажи с Митталом со всеми приложениями. Они важны.

Ещё в 90-е годы в Казахстане от органов власти происходила некоторая «утечка информации» относительно условий и, главное, цены договора с Митталом. Видимо, кто-то уже тогда был озабочен привлечением внимания общества к этому договору. Потому как тогда же Миттал, как сообщалось, приобрёл аналогичные объекты в Украине по кратно большей официальной(!) цене.

Получается, тогда нам всем намекали, что продажа в собственность Митталу объектов в Карагандинской области произошла за счёт «отката»? Бесспорно, нас снова уводят в сторону от главного вопроса. Как бы стараясь заглушить внимание и направить по ложному следу?

Полагаю, дело не в тогдашнем премьере Кажегельдине, министре финансов и руководителе Госкомимущества. Они могли быть исполнителями. Но, будучи допрошенными по всем обстоятельствам и важнейшим нюансам договора купли-продажи от 1995 года, Кажегельдин, Миттал, бывшие министр финансов и председатель Госкомимущества могли бы многое прояснить относительно всех деталей по данной сделке.

А пока же правительство скрывает этот договор от общественности, ссылаясь на туманный и мутный довод о коммерческой тайне. Тогда как в связи с недавней гибелью около 50 шахтёров, это вообще не аргумент скрывать текст договора. Поэтому требование о публикации для общественности данного договора купли-продажи остаётся актуальным на сегодня.

Причин скрывать важные моменты по цене и условиям договора не может быть. Прозрачность — приоритетный принцип.

 

 

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version