Home Пишут в Telegram Новый триллион на старые цели

Новый триллион на старые цели

0

Премьер Алихан Смаилов утвердил новую госинициативу стоимостью 1,5 трлн тенге. Правительство официально сообщило, что проект «Доступный Интернет» охватит период с 2024 по 2027 годы и обеспечит каждого казахстанца высокоскоростным интернетом с минимальной скоростью 100 мегабит в секунду.

Но, по мнению авторов телеграм-канала «Всемирное шежiре», нужно сделать одно уточнение — 1,3 триллиона из обозначенной суммы будут извлечены из внебюджетных источников. То есть в виде частных инвестиций самых операторов связи, скорее всего. Не зря же последний год министр цифрового развития Багдат Мусин готовит к этому сюрпризу население.

У скептиков справедливые сомнения. Ведь не то, чтобы хороший интернет, а даже его наличие в тысячах отдаленных поселках — проблема как минимум с 10-летней историей. Решали ее также за внушительные суммы. 

 

Первая масштабная госпрограмма диджитализации была принята в 2013 году — «Информационный Казахстан-2020». К 2017 году, когда объявили о третьей модернизации, чиновники рапортовали о выполнении госпрограммы на 80 процентов, и там помимо перехода экономики на цифровые рельсы речь также шла об интернетизации сел.

 

Но во время пандемии 2020 года Минцифры и Минобразования констатировали — доступа к Интернету в стране все еще не имеют более 2 тысяч населенных пунктов по стране. То есть программа «Информационный Казахстан-2020» была исполнена только в отчетах правительства.

 

В мае 2021 года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности представило новый национальный проект «Цифровой образ жизни – DigitEL» на 2021-2023 годы стоимостью 48,9 миллиарда тенге. Целью была цифровизация трудовых отношений и школьных учебников, борьбы с безработицей и подготовка 15 тысяч продвинутых айтишников. Но уже через 5 месяцев, в октябре 2021-го, Мусин на заседании правительства презентовал новый национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации науки и инноваций» до 2025 года стоимостью 2,2 триллиона тенге.

 

На долю бюджета из этой суммы предполагались 1,4 триллиона. Из них 587,8 миллиарда — на цифровизацию, 832,9 миллиарда — на науку.  

 

«В рамках реализации проекта планируется достигнуть следующих показателей: уровень проникновения сети интернет, то есть количества пользователей, увеличится с 91 процента до 95 процентов, снижение времени оказания госуслуг – с девяти дней до пяти минут, 50 процентов онлайн-учет данных, требуемых от бизнеса, уровень транзитных данных через территорию Казахстана – с 3 до 8 процентов, доведение IT-экспорта до 500 миллионов долларов США, создание 100 тысяч рабочих мест, а также 1 процента дохода от мирового оборота криптоиндустрии», – рассказывал Мусин.

 

Но максимум, что из этой затеи вышло, так это критика со стороны Токаева, который назвал неудовлетворительной работу министерства и министра в июле 2022-го. А в июле 2023 года Мусин и вовсе попал под раздачу после заявления о том, что в Астане интернет работает быстрее, чем в Токио.

 

Против министра запустили петицию об отставке, но чиновник продолжает держать удар, заявляя о том, что на самом деле государство вообще не должно вмешиваться в работу бизнеса телекоммуникаций, но все же принимает меры по улучшению качества услуг связи. 

 

Параллельно Минцифры осваивает бюджет на разработку так называемого Цифрового кодекса вместо основного закона об информатизации. 156 миллионов тенге на него были выделены в 2022 году. Было даже удивительно узнать о том, что 7 ноября на заседании правительства о Цифровом кодексе заговорили как о новом документе, вошедшем в план законопроектных работ кабмина на 2024 год. Где старый, на который уже потратились налогоплательщики?

 

Далее последует обычный цикл казахстанской бюрократической действительности: возмущения различной степени вялости, а потом примут новую госпрограмму с новыми красивыми названиями, презентациями, а главное — с новыми бюджетами. Про новые поколения у нас всегда думают. Новые поколения чиновников.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version