Home Видео «Опасные связи». В Алматы открылась выставка, посвященная положению женщины в казахстанском обществе

«Опасные связи». В Алматы открылась выставка, посвященная положению женщины в казахстанском обществе

В конце прошлой недели в Алматы открылась выставка «Опасные связи», посвященная положению женщины в современном казахстанском обществе. Насилие и равноправие, свобода и угнетение — все это присутствует в работах художницы Асель Кенжетаевой и скульптора Санжара Досмагамбетова.  

Роль современной женщины в казахстанском обществе — тема давняя и наболевшая, а в свете последних событий еще и актуальная как никогда. По стечению обстоятельств анонс о предстоящей выставке совпал с обсуждением в соцсетях  убийства Салтанат Нукеновой ее же супругом — бывшим высокопоставленным чиновников Куандыком Бишимбаевым. 

«Эта выставка — о положении женщины в нашей стране, довольно незавидного. Насилие, угнетение, неравноправие — проблемы, очень часто публикуемые и обсуждаемые в прессе. Тем не менее, рассуждая о них, художники решают эти проблемы с долей оптимизма, что выявляется формой, цветом и подчеркнутым декоративизмом. Главное в их работах — стремление к свободе, безудержное и бесконечное», — сказала о выставке искусствовед Валерия Ибраева.

 

Работы Асель из цикла «Пылающая невеста. Приданое» известны с 2020 года, но в формате персональной выставки они заиграли особенно ярко: изысканные колье и серьги, роскошные ткани, головные уборы и обувь, выписанные любовно и тщательно, контрастируют  с браслетами-кандалами, тюками корпешек за спиной и оставляют ощущение, что казахские женщины живут в двух мирах.

Художница Асель Кенжетаева.

В одном — современном мире — они в модных одеждах и ярком макияже, учатся в магистратурах, защищают докторские, ходят в рестораны, путешествуют.

Но в другом — параллельном мире — они вынуждены следовать средневековым традициям, быть прислугой не только в собственном доме, но и в домах родственников мужа. Отсюда в картинах появляются вещи, которые душат, сковывают и пригибают невесту, келинку к земле. И тогда красивый макияж течет по щекам, превращая лицо в гримасу грустного мима.

Но многие женщины все равно стремятся быть свободными, и это наглядно демонстрируют скульптуры Санжара – женские фигуры, связанные по рукам и ногам грубыми веревками, тем не менее стремятся вырвать из пут на свободу.

Скульптор Санжар Досмагамбетов.

Выступая на открытии выставки Санжар Досмагамбетов подчеркнул, насколько по-разному в казахстанском обществе проявляют себя мужчины и женщины:

«В современном обществе отношение к женщине это же уровень развития общества. Какие наши казахские женщины и какие казахские мужчины — иногда это две разные национальности. У нас продвинутые, современные, гибкие, яркие женщины и на глазах деревенеющие мужчины. Женщины – это будущее Казахстана. Красота действительно спасет мир. И об этом надо говорить».

Выставка готовилась еще в октябре, но так как у галереи «Artmeken» сейчас нет собственного помещения, у ее основательниц — Гаухар Сатпаевой и Гульмиры Пазиловой — ушло время на поиск площадки для демонстрации этой экспозиции.

В итоге выставка открылась в выставочном пространстве «Telli», хозяйкой которой является Асель Тасмагамбетова.

Организаторы выставки  (слева напрво): Гульмира Пазилова, Асель Кенжетаева, Гаухар Сатпаева, Асель Тасмагамбетова.

Куратором выставки выступила искусствовед Валерия Ибраева. 

«…Проблема не сегодня родилась, она длится давно. Цикл работ Асель Кенжетаевой мы показывали в 2020 году на выставке права человека, то есть права женщины были включены в эту выставку.  

Параллельно, тоже в 2020 году, Санжар начал экспериментировать с пластиковыми 3D-моделями, что для скульптора довольно интересно. (…) Ему было интересно увидеть своих динамических женщин не на подиуме, а в воздухе.

Таким образом он познакомился с техникой шибари. И когда я увидела фотографии этих скульптур, я восхитилась, потому что его женщины рвутся из этих пут. И мне показалось интересным соединить бывших мужа и жену на совместной выставке», — объяснила нам идею выставки Валерия Ибраева.

Ее развернутый комментарий — в нашем видеорепортаже с вернисажа.

«ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version