Home Контекст У Назарбаева «душа спокойна»?

У Назарбаева «душа спокойна»?

0

«Старый Казахстан» — это всего лишь миф, который представители «Жана Казахстана» умело используют для промывки мозгов  и укрепления власти, считает казахстанский политолог Шалкар Нурсеитов.   

Речь, в первую очередь, идет о наглядной трансляции поминок Болата Назарбаева  на госканале, где звучали  хвалебные выступления бывших чиновников и госдеятелей в адрес покойного и самого экс-елбасы, но и также о выступлениях чиновников «старой гвардии» и самого Назарбаева.   

Вот что пишет Шалкар Нурсеитов :

«В минувшую субботу посмотрел видео, распространенное YouTube-каналом «Пресс-служба Елбасы» с поминок Болата Назарбаева. На видео Куаныш Султанов называет Назарбаева «елбасы» и посвящает ему оду.

 

А первый президент, начав свою речь с благодарности людям, пришедшим выразить соболезнования, превращает ее в политический спич. Назарбаев заявил, что «он не устал», что «ему ничего не надоедает, «никакие слова его не трогают», что он «завершил все задуманное», «на душе у него спокойно», и что «его поступки верны».

 

Эгоцентричный экс-президент, привыкший постоянно находиться в центре внимания публики, сказал правду. В Казахстане после январской трагедии у Назарбаева «душа спокойна» и «его поступки верны». Потому что за исключением того, что поменялся фронтмен созданной им устоявшейся авторитарной системы, все остальное осталось прежним, все то же самое.

 

Если было по-другому, то: военного, обвиненного в гибели 4-летней Айкоркем, нелегко было бы оправдать; Марата Жыланбаева не привлекли бы к ответственности за намерение создать независимую от Акорды политическую партию; Айгерим Тилеужанова и другие активисты не были бы несправедливо осуждены по делу о «захвата аэропорте».

 

Если бы все было иначе, то: на похоронах Болата Назарбаева не присутствовал бы действующий премьер-министр Алихан Смаилов. И те, кто когда-то занимал высокие политические и государственные должности, не вспоминали бы вместе с экс-президентом «главного сантехника» страны, и не было бы отчета о похоронах Болата Назарбаева на государственном телеканале.

 

Если бы все было по-другому, то сегодня на все вопросы о январской трагедии мы бы уже получили ответы.

 

Поминальный обед в прошлую субботу, в мечети, которую заложили когда-то вместе Назарбаев и Токаев, разрушил миф «Нового Казахстана» о Старом Казахстане» со штаб-квартирой в Дубае.

 

Что придумают на этот раз «жанаказахстанские» депутаты, «независимые СМИ» и «интеллигенция», чтобы продолжать распространять полную конспирологии легенду о «Старом Казахстане» с целью продолжать отравлять сознание народа пропагандой?»

На этот вопрос, которым задается в конце своего поста политолог, у нас нет ответа. Но что-то точно придумают – уверены в этом.

Перевод с казахского на русский "Республики"

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version