Home Пишут в Telegram «Шашешчки, но не ехать». Политические итоги-2023 от «Злобной татешки»

«Шашешчки, но не ехать». Политические итоги-2023 от «Злобной татешки»

0

«Злобная татешка», не дожидаясь последних дней декабря, решила подвести итоги политического года. Уверены, нашим читателям будет интересна оценка событий уходящего 2023-го авторами этого телеграм-канала.  

Итак, чем же запомнился этот противоречивый 2023-й?

…Прошла, пожалуй, самая интересная парламентская кампания в новейшей истории страны, когда результат был до конца не предсказуем, кандидаты-самовыдвиженцы разогревали почтеннейшую публику, как могли, а в мажилис прошло аж 6 партий, включая новичков- «республиканцев» и, кажется, давно потерявшую подобные надежды ОСДП.

Но быстро выяснилось, что «шашечки» на отечественной «партийной машине» нарисовали очень красиво, а вот «ехать» она по-прежнему может лишь с большим скрипом.

В том смысле, что обратную связь практически не обеспечивает.

Это хорошо показал состоявшийся вскоре после выборов «поход в Астану» сотрудников нефтесервисной компании, на самых острых этапах прошедший практически при полном молчании партбоссов всех мастей.

Видя, что мажилис, по-прежнему, сам скорее висит на системе мертвым грузом, а не обеспечивает ее устойчивость, власти вновь пытаются нажимать на все возможные кнопки этого «пульта с почти разрядившейся батарейкой».

 

Скорее всего, в 2024 году они попытаются сделать больший упор на работу с общественниками и вывести из летаргического сна «нацкурултай».

…Попытаются активнее использовать для выведения «протестного пара» в системное русло проекты, вроде «Жана адамдар»  или даже создавать новые партпроекты задолго до старта новой парламентской гонки.

Но пока большие сомнения, что эти попытки «лепить полит-гомункулов» породят что-то по-настоящему живое.

С самых «январских событий» запросы граждан на либерализацию системы и на поддержание порядка и и безопасности шли рука об руку.

После того, как из темы либерализации было выжато практически все, что можно было сделать по принципу «все менять, основ не трогая», запрос на порядок снова актуализировался.Причем, в комплекте с антиэлитной повесткой.

Реакция общества на убийство Салтанат Нукеновой тут стала важной лакмусовой бумажкой.

Вроде бы, для властей этот запрос — не так уж и не подъемный вызов.

В конце концов, даже опыт западных стран показывает, что усиление повестки безопасности, как правило, работает на тех, кто находится внутри системы власти. Взять ту же Францию, где в свое время Николя Саркози, будучи главой МВД, въехал в Елисейский дворец, именно перехватив ту самую повестку безопасности (в их случае —  борьбы с нелегальной миграцией и связанным с этим криминалом), у того же Жан-Мари Ле Пена, занимавшегося этой темой десятилетиями.

Но и тут не все так просто.

В нашем случае — список «голов», которые власти могут «срубить» в рамках того же антибюрократического запроса, явно ограничен. Так что громкие антикоррупционные процессы в 2024 году нас наверняка ждут, но большой вопрос — удовлетворит ли статус их фигурантов почтеннейшую публику.

…Реагирование на чрезвычайные ситуации по-прежнему остается политической проблемой.

Летом это были природные пожары, под занавес года — опять сфера ЖКХ. На фоне новых коммунальных аварий пока анонсировано увольнение  вице-министра энергетики  Жандоса Нурмаганбетова «в связи с переходом на другую работу». Но ведь зима только начинается, а на каждый подобный инфоповод вице-министров не хватит.

В этих условиях — до весны 2024 года усиливаются риски для акимов различных уровней, которые на роль вечно крайнего Гуськова из фильма «Гараж»  подходят лучше всего.

…Осенние перестановки в правительстве на фоне обещаний модернизации всего и вся (от армии до промышленности) явно воспринимается многими, как промежуточная остановка на пути к смене кабмина.

Если не накануне Наурыза, как гласят утечки из Ак орды , то где-нибудь под конец 2024 года — вполне возможно.

В этой ситуации, уже в первые месяцы нового года усилятся инфовойны между теми, кто хотел бы укрепить свои позиции в будущем обновленном кабмине. Причем, вроде бы «непотопляемых» министров, пришедших «надолго», вроде Каната Шарлапаева, будут топить активнее всего.

В целом же, вся вторая половина года стала, пожалуй, первым большим кризисом для лозунгов о «новом Казахстане».

 

Когда даже самые отъявленные оптимисты уже поняли, что соусом новых лозунгов не скрыть «истекающего срока годности» у по-прежнему избежавшей серьезных реформ системы.

Как пелось в одном молодежном сериале начала 2010-х, «пацаны смотрят вдаль и верят — но трамвай не едет пока».

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version