Home Блоги Волюнтаризм или незнание географии? О переводе часов в Казахстане

Волюнтаризм или незнание географии? О переводе часов в Казахстане

«Страна наша большая, порядка только нет!» — говорили древние славяне, приглашая викингов на княжение. У нас тоже страна огромная.

Площадь составляет 2 725 000 квадратных километров. Протяженность с запада на восток составляет 3 000 километров, с юга на север — 1700 километров. 9 место в мире, чем гордимся мы и наше правительство.

Потому в Казахстане реально четыре часовых пояса. На деле до вчерашнего дня было два. Но теперь правительство решило перейти на один пояс. Разные специалисты — медики, географы и другие — уже объясняют, что это сделано (как говорили раньше) по просьбам трудящихся. И что так лучше для всех. А то звонишь из Астаны по делам в Уральск или Атырау, а они там еще спят. Они звонят вечерком, а уже на востоке все ушли по домам.

Только вот одна проблема — Земля все-таки круглая и она вертится!

Кое-кого в прежние времена даже сожгли за такое утверждение. Поэтому сегодня по новому времени, единому для всех, Солнце взошло на востоке в Устькамане в 7 часов 12 минут,  в Семее — в 7 часов 22 минуты.

В центре Астане в 7 часов 12 минут,  в Караганде — в 7 часов 22 минуты.  

На западе оно не спешило. В Атырау восход в 8 часов 11 минут, а в Уральске — в 8 часов 17 мин.

Таким образом разница между востоком и западом составляет один час!

Почему важен этот час? Если восточные люди идут на работу, ведут в детский сад или школу при солнечном свете, то западные все то делают в потемках. Но вот приближается вечер и теперь проблемы в обратном порядке.

В Устькамане заход солнца в 18 ч.11 мин., в Семее — в 18 часов 20 минут. Только выходишь с работы, надо в детский сад, магазин и прочие дела, а тут темно!

Зато на западе в Атырау заход солнца в 19 часов 17 минут, в Уральске в 19 час. 15 минут. Благодать!

Еще бы взглянуть на карту часовых поясов — и получается интересная картинка. В прилегающих к нашему востоку российских регионах разница с Гринвичем + 7 часов, в КНР + 8 часов. В Казахстане, напоминаю, единый пояс: + 6 часов. На западе у нас + 6 часов, в РФ +5, в Узбекистане и Туркменистане тоже + 5 часов.

К чему все это. К тому, что Земля круглая, а Казахстан занимает 9 место в мире по площади и протяженность границы с востока на запад — 3 тысячи километров. Поэтому решение о едином часовом поясе — волюнтаризм!

И незнание географии… Хотя бы родной страны…

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version