Home Расследования Акимат Алматы не разрешил провести Женский марш феминисткам, но одобрил митинг стороннице...

Акимат Алматы не разрешил провести Женский марш феминисткам, но одобрил митинг стороннице Токаева

На протяжении месяца феминистки устраивали пикеты с требованием к акимату Алматы одобрить митинг или марш на 8 марта на тему “За свободу и безопасность женщин”. Они сталкивались с противодействием консерваторов, некоторые из которых сотрудничали с властями,  а акимат им в итоге отказал. Зато разрешение получила Бибинур Шералиева — в некоторых медиа ее называют руководителем социального дома Rahym и автором проекта Isker Isi.

Журналист Данияр Молдабеков в статье для «Республики» рассказывает, что известно о социальном доме Rahym и его руководительнице.

Выводы читателям предлагаем сделать самостоятельно.

Социальный дом

Социальный дом Rahym организовали при “всесторонней консультации” гражданского центра Алматы,  созданного при поддержке управления внутренней политики акимата города.

В 2020 году Бибинур Шералиева, которую называют руководителем социального дома Rahym и проекта Isker Isi, получила премию “Жомарт жүрек”. Премия учреждена министерством информации и общественного развития РК «с целью поиска и поощрения благотворителей, внесших значимый вклад в развитие благотворительной деятельности в Казахстане, привлечения к ним общественного внимания», указано на сайте Казахстанского института общественного развития.

Официальная версия появления социального дома Rahym звучит так (цитата из публикации созданного акиматом Алматы гражданского центра):

«В январе 2020 года в Гражданский центр Алматы обратилась Шералиева Бибинур, гражданский активист и женщина с огромным сердцем и желанием помогать людям, нуждающимся в помощи и поддержке. Она получила всестороннюю консультацию по вопросу создания и регистрации своей организации.

Она знала, что желает продолжать дело (благотворительную помощь), которым она занималась уже продолжительное время, но в статусе добровольца, волонтера. Теперь же, она осознала, что желает делать больше, но уже на основании зарегистрированной и узнаваемой организации. А для расширенной деятельности всегда нужны помощники, которые должны быть официально трудоустроены, чтобы организационная деятельность осуществлялась на постоянной основе, а не кратковременно.

Таким образом, консультанты Гражданского центра дали разъяснение какие преимущества и обязательства вместе с тем, появляются при регистрации юридического лица в той или иной уставно-правовой форме. Вскоре при оказанной юридическо-правовой помощи Гражданского центра, был зарегистрирован Общественный фонд «Социальный дом «RAHYM», который успешно начал свою работу в области поддержки многодетных женщин».

В базах данных Шералиева не указана ни как учредитель, ни как руководитель социального дома Rahym. По данным Adata.kz, его учредители – Искакова Диляра Нурлановна и Кобландиева Жулдыз Бакытгалиевна (она также соучредитель ТОО “Almaty Jent Chocolate, которое занимается производством какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий).

Социальный дом Rahym семь раз участвовал в госзакупках. Последний по времени контракт заключен с управлением занятости и социальных программ акимата Алматы. Общая итоговая сумма договора 45 миллионов тенге. Контракт действует до 31 декабря этого года. Деньги выделены на “реализацию социального проекта Isker Isi”.

Шералиева – учредитель общественного фонда “Благотворительный фонд Асбижан”. По данным базы данных Adata, у фонда есть  задолженность по налогам и таможенным платежам – 19,2 млн тенге.

«Спасала солдат от террористов» и агитировала за Токаева

Два года назад, 18 января 2022 года, про Бибинур Шералиеву на телеканале Almaty вышел сюжет  — «Многодетная алматинка рассказала, как спасала солдат от террористов».

Утверждается, что 5 января 2022 года «многодетная мать Бибинур Шералиева вытащила из захваченной бандитами резиденции президента восемь раненых солдат и мирных жителей».

“Хитростью прорвалась. Я кричала, как-будто ищу сына, я кричала, как-будто я врач. Я кричала, что мне нужно забрать этих людей. В общем я что попало говорила. Моя задача была любыми путями забрать”, — сказала Шералиева журналистам.

По данным “Азаттыка”, Шералиева в 2020 году участвовала в праймериз правящей партии “Нур-Отан” (ныне Amanat), а интернет-журнал “Власть” сообщает, что она член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat.

В 2022 году Бибинур Шералиева поддержала кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах.

“Почему? Что изменилось в моей личной жизни и в обществе? Ответ выпущены разные государственные программы, доступны каждому желающему, открыты любые двери гос структур, появились возможности для каждого, сблизил чиновника к народу. Для меня это уже не мало чтоб выбрала и голосовала за Токаева К.К.”, — писала Шералиева в социальной сети Инстаграм в октябре 2022 года (орфография и пунктуация сохранены).

Семейные ценности против феминизма

В комментарии «Власти» Шералиева заявила, что на ее митинге будут говорить о традиционных и семейных ценностях, правах женщин и детей при разводе. Также на митинге будут требовать рассчитывать размеры алиментов на основе расходов на ребенка.

Феминистки, которым акимат отказал в проведении митинга или марша около 20 раз, ожидаемо возмущены.

“Почему наша тема [для властей] угроза, а тема [митинга. объявленного на] 7 марта не является угрозой? В чём разница?

Власть таким образом хочет показать и доказать всем, что они разрешают митинг только для своих ГОНГО (организованные правительство “неправительственные” организации – ред.) Они у нас украли не только повестку и место, но и доверие народа к нам! Многие не поймут разницу между нами и новыми организаторками и выйдут со своими повестками дня.

Вроде всё хорошо, но ГОНГО — это медленная смерть для демократии!”, — сказала в интервью “Азаттыку” соорганизатор феминистского митинга Айгерим Кусайынкызы.

Феминистка и член оргкомитета женского марша Вероника Фонова в разговоре с «Республикой» предположила, что Шералиевой одобрили митинг для того, чтобы «создать видимость, что у нас нет запрета на мирные собрания».

«У меня нет негативных чувств в отношении организаторов (митинга Шералиевой – Ред.), потому что любая позиция имеет право быть озвучена, а там уже людям решать — поддерживать ее или нет, приходить или нет», — говорит Фонова. 

Вероника Фонова на акции 6 февраля 2024 года.

Единственное, что ее здесь смущает и вызывает негативную реакцию, – это действия акимата:

«По закону у всех должно быть право на мирные собрания, что у нас, что у них. В законе [«О мирных собраниях»]  есть такой пункт, что если две организации претендуют на одно и то же мероприятие, время и место, то в обязанности акимата входит расставить их по разным временным слотам, предоставить место и обеспечить охрану и безопасность, а не писать отписки о том, что это угроза общественному порядку.

Потому что обеспечение отсутствия этой угрозы – это как раз их [акимата и в целом властей] обязанность.

Если у меня и есть претензии, то только к акимату и к тому, что власть сейчас не обеспечивает нам конституционное право на свободу собраний».

Акимат и «чуждые ценности»

Между тем, акимат объясняет причину отказа феминисткам в проведении митинга не только «угрозой общественному порядку», но и пропагандой «чуждых нетрадиционных ценностей».

Чиновники заявили, что к ним поступило более 20 обращений с «категоричными требованиями» не допускать феминистского марша и митинга 8 Марта.  

«Это вызвало резкое недовольство среди простых граждан, молодежи и участников декабрьских событий. Только за этот год в акимат города поступило более 20 обращений с категоричными требованиями не допускать проведение данной акции. В социальных сетях опубликовано свыше 100 материалов, посвященных неприятию и запрету акций феминисток», — говорится в ответе акимата Алматы на запрос редакции «Курсив».

Оргкомитет Женского марша в свою очередь сделал заявление.

«Мы поддерживаем любые мероприятия, направленные на расширение прав женщин. Тем более с использование такого важного механизма реагирования как мирные собрания.Но когда одним гражданским инициативам согласовывают митинг на созвучную тему, а другим нет, мы приходим к выводу что имеет место дискриминация по признаку убеждений», — говорится в комментариях к этому заявлению, опубликованному в социальной сети Инстаграм.

По мнению правозащитницы Татьяны Чернобиль, «своим внезапным решением согласовать митинг одной гражданской инициативе, одновременно при этом последовательно и упорно отказывая другой, акимат города Алматы способствует разжиганию противостояния в гражданском обществе».

«Нас снова сталкивают лбами, вынуждая состязаться за спецместа, даты и темы, пока акимат выбирает, кто из нас «безопасней» и «полезней». А потом внезапно одних, как сейчас, незаметно, как им кажется, подменят другими. Но подмена не останется незамеченной. Феминизм нельзя отменить или заменить постановочными акциями», — написала она в комментариях.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ на эту тему можно из наших публикаций:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version