Home Блоги Что такое 8 марта?

Что такое 8 марта?

0

Что такое 8 марта? В восприятии этого праздника нет единого мнения.

В историческом плане это день солидарности женщин в отстаивании своих прав. Это то, что идет от коммунистической традиции, заложенной Розой Люксембург и Кларой Цеткин. Таким 8 марта сегодня уже мало кто воспринимает.

Кто-то воспринимает его просто как женский праздник, с вытекающим из этого ритуалом дарения цветов и подарков, освобождением женщин от части обычной их работы по дому и тостов во славу слабого пола, без которого «мужикам бы было очень трудно жить». Таких в странах, где этот праздник признается официально, большинство. Особенно он любим самими женщинами, которые, как известно, обожают получать подарки и слушать комплименты.

Кто-то, в частности феминистки, видят в этом празднике нечто оскорбительное и унизительное. Они исходят из того, что уважительное отношение к женщинам, какое демонстрируют мужчины 8 марта, должно быть нормой, которой представители сильного пола должны следовать все 365 дней в году. То есть, по их мнению, при полном равенстве полов само наличие такого праздника – это нонсенс. Соответственно 8 марта это не более чем демонстрация того, что гендерная проблема существует, и мужчины самим фактом празднования этого праздника признают это.

В этом плане 8 марта может рассматриваться как своеобразная плата со стороны мужчин за дискриминацию и более низкий статус женщин в течение всего года. Так сказать, компенсация в форме однодневного праздника. Мол, вы от нас натерпелись за год – получите праздник!

Есть и абсолютно негативная точка зрения на празднование 8 марта. Мол, это абсолютно дурацкий праздник – когда все мужчины поздравляют всех женщин. Мол, нет в нем никакой логики. Скажем, у Дня всех влюбленных, когда каждый мужчина или женщина поздравляет любимого им человека, такая логика есть – люди поздравляют тех, кого любят. Но как можно поздравлять сразу всех женщин, скажем, одного коллектива? Они же там все разные. Кому-то действительно хочется цветы подарить, а кому-то и напротив…

С чем собственно поздравлять-то? С тем, что они женщины? Так это от природы, которая разделила людей на две равные группы. Нет в этом ничьей заслуги. Тут уж как повезет. Тогда в чем смысл поздравлений? Неужели в том, что те, кому повезло стать мужчинами, поздравляют тех, кому не повезло родиться женщинами, и в качестве компенсации за это дарят цветы?

В канун очередного «женского дня» поймал себя на мысли, что в моем частном случае этот праздник имеет исключительно символичное значение.

Проанализировав ситуацию, понял, что к женщинам я отношусь по праздничному в течении всего года. Нет во мне того, что называется мужским шовинизмом, нет даже гендерного превосходства. При этом есть понимание природной физической слабости женщин, что заставляет быть, ну если не джентльменом в чистом виде, то, по крайней мере, человеком, старающимся учитывать указанную слабость и по возможности оказывать посильную помощь окружающим меня женщинам в том, что им тяжело физически и в чем они не особо разбираются.

Кроме того я практически на автопилоте уступаю им место, пропускаю вперед, снисходителен и терпим к ошибкам в мужских делах (скажем, таких, как вождение машины).

В нашей семье я не делю работу на женскую и мужскую. Я не считаю зазорным мыть полы и делаю это практически регулярно. Практически ежедневно мою посуду, выношу мусор, отвожу и забираю детей из детсада, часто стираю белье и даже при необходимости могу приготовить что-то из еды (что попроще). Однако вряд ли это делает жизнь моей супруги  сплошным 8 марта. На самом деле равноправие в семье, ставшее нормой, это та же рутина.

Праздник — это все же другое.

Праздник — это когда не так, как всегда. Когда есть то, чего нет в будние дни. В случае с 8 марта это и цветы, и подарки, и теплые слова.

Как ни крути, но этот праздник это отступление от привычной нормы.

Этакий шаг в сторону, побег от повседневности в сказку, где есть рыцари и прекрасные дамы. В этом смысле хорошо, что мужчины не дарят женщинам цветы каждый день. Хорошо, что не балуют их подарками и пылкими откровениями по поводу их значимости для мужчин. Благодаря этому остается место для этого чудесного, может быть, и не совсем логичного, но такого теплого и приятного праздника в нашей жизни.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version