Home Блоги Путин не исключил войну с НАТО. Он это серьезно?

Путин не исключил войну с НАТО. Он это серьезно?

Путин не исключил войну России с НАТО. Он это серьезно? Буквально перед этим  слушал интервью с Дугиным. Там все было  «не так однозначно». На  прямой вопрос о неизбежности войны с НАТО Дугин неожиданно начал отвечать уклончиво: может случиться, а может и не случиться, но  вот если они осознают, остепенятся и учтут  наши интересы, то можно и не воевать…

Такое ощущение, что они все еще надеются на то, что Запад уклонится от боя и НАТО, как в одесском анекдоте, «так и не подъедет». Цель, видимо, не воевать с НАТО, а запугать НАТО, чтобы оно сдалось без боя. А пугать кроме атомной бомбы на самом деле нечем. Бомба не только последняя, но, видимо, и единственная их надежда на успех затеянной авантюры. Поэтому создание иллюзии, что они могут использовать ее в любой момент, является сегодня стержнем российской внешней политики.

Когда я был совсем юным, советская пропаганда развлекалась игрой в антивоенное движение, где частью обязательной программы был толстый троллинг Запада с предложениями либо вообще немедленно запретить ядерное оружие, либо отказаться от нанесения первыми ядерного удара. Запад на все это вежливо отвечал: ‘Спасибо, не надо”, а советская пропаганда ликовала, живописуя  во всех красках звериный оскал американского милитаризма.

Сегодня ситуация складывается с точностью до наоборот: Путин язык  стер (выражаясь его языком – устал пыль глотать), рассказывая о том, как Россия готова   ударить бомбой по Западу, а Запад на все лады рекламирует ядерное миролюбие. Да что Запад, опора и надежда России Китай — и тот троллит по-черному, предлагая отказаться от концепции превентивного ядерного удара. И уже Москве приходится сквозь зубы отвечать любимым азиатским партнерам: “Спасибо, не надо”.

Ларчик открывается на самом деле не просто, а очень просто.

Во времена СССР советские сухопутные вооруженные силы были реальной угрозой и для Востока, и для Запада. Над Европой нависала гигантская танковая группировка, способная в считанные дни выйти к Ла Маншу. Ядерное оружие Запада уравновешивало эту угрозу. Сегодня, наоборот, российская сухопутная армия деградировала до уровня, достаточного, чтобы вести войну с Украиной, но недостаточного, чтобы в ней победить. Россия компенсирует слабость  своих вооруженных сил ядерным оружием.

Конечно, эта слабость относительная. Русская армия вполне боеспособна, если воевать надо с Грузией, Украиной и равными с ними по военному потенциалу странами (впрочем, даже с Украиной как-то не зашло).

Но в войне с коллективным Западом, с Китаем и, думаю, даже с Турцией российская армия без ядерного компонента  обречена. Отсюда отказ даже для проформы обсуждать ядерное разоружение.

Это политика беспрецедентного авантюризма, напоминающая блатную истерику. Потому что если блеф не прокатит, у России будет только два выхода: проиграть обычную войну или стать коллективным шахидом. 

На мой взгляд, по сути, все патриотическое  Z-движение России – это не что иное, как самый большой на планете клуб самоубийц.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version