Home Расследования В издательстве «Молодая гвардия» вышли две книги про Токаевых. Новый культ личности?

В издательстве «Молодая гвардия» вышли две книги про Токаевых. Новый культ личности?

Сразу трое продавцов-консультантов одного из магазинов сети «Меломан» ищут по моей просьбе книгу «Кемель Токаев» — биографию отца нынешнего президента Казахстана.

Даже после поверхностного изучения его страницы в «Википедии» становится ясно, что жизнь у него была очень богатой на события, есть о чем писать – он потерял родителей во время голода 30-х, рос в детском доме, бился под Сталинградом и редактировал «Ведомости» Верховного Совета КазССР. Но ранее издательство «Молодая гвардия» внимания на Кемеля Токаева не обращало. Его биография в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) в московском издательстве вышла только в этом году.

До этого в ЖЗЛ выходила книга «Нурсултан Назарбаев».

«Ответить на эти вопросы мы не можем»

На полке «История» в книжном магазине, с которой на меня оптимистично смотрят Конаев и Назарбаев, книгу «Кемель Токаев» я не вижу.

Один из трех ищущих книгу продавцов, вежливый молодой человек в очках, отдаленно похожий на президента, даже берет лестницу, чтобы проверить верхнюю полку, но и там заинтересовавшей меня книги нет.

В конце концов ее находят на полке «Новинки». На поиски ушло не меньше получаса. Осталось всего четыре экземпляра. Вручив мне мой, продавец относит оставшиеся на полку «История» – к Конаеву с Назарбаевым.

Интересно, что биографии самого президента Касым-Жомарта Токаева, тоже изданной «Молодой гвардией», здесь нет. Ее выпустили в другой серии, она называется «Биография продолжается», как мне сообщили в пресс-службе издательства, куда я обратился 25 марта.

У пресс-службы «Молодой гвардии» я также поинтересовался: сколько стоило издание книг про Токаевых и кто конкретно был инициатором с казахстанской стороны – какой-то госорган, общественный фонд, частная компания?

«Извините, но вопросы, которые Вы задаете, относятся к внутренней стороне работы издательства или затрагивают коммерческую тайну («сколько стоило их издание?»), — ответить на эти вопросы мы не можем», — написал мне пресс-секретарь издательства Сергей Коростелев.

От детского дома до властного Олимпа

В прошлом году Управление общественного развития Абайской области опубликовало лот о закупе почти 3 тысяч книг про президента Токаева из серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается».

Как сообщал телеграм-канал Protenge, потратить хотели 20 миллионов тенге.

Позже в акимате Абайской области заявили, что не планировали эту закупку, назвав публикацию о конкурсе технической ошибкой своего работника.

Тем не менее книга «Касым-Жомарт Токаев» в серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается» все же вышла. Ее выпустило московское издательство «Молодая гвардия».

Фото Protenge

Там же вышла биография Кемеля Токаева, подтвердил мне пресс-секретарь издательства Сергей Коростелев.

«Обе книги («Кемель Токаев» и «Касым-Жомарт Токаев») изданы «Молодой гвардией». Первая — в серии «ЖЗЛ», вторая — в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…». Инициатива — совместная, это — плодотворный творческий процесс, который идет у нас уже давно. Казахстанскую тему мы поднимаем далеко не в первый раз. Ранее у нас выходили книги «Каныш Сатпаев», «Валиханов», «Кенесары», «Назир Тюрякулов», «Мухтар Ауэзов», «Евней Букетов», «Абай», «Бекмаханов», «Шакарим», «Нурсултан Назарбаев», «Таир Мансуров», «Олжас Сулейменов», — сообщил Коростелев.

Авторы биографии президента – Сергей Селиверстов и Ерлан Садыков. Последний в 2010 году возглавлял инициативную группу по проведению референдума о продлении полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Назарбаеву полномочия больше не продлишь и, судя по всему, ректор ЕНУ Садыков ищет новые формы самовыражения…

Касым-Жомарт Токаев и Ерлан Садыков. Фото Акорды

Аннотация гласит, что книга «Касым-Жомарт Токаев» «посвящена жизни и деятельности видного политика, государственного деятеля и дипломата, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева» и «базируется на комплексе фактов, извлеченных и реконструированных из произведений, выступлений, интервью и воспоминаний K. К. Токаева, а также свидетельств иных лиц».

«Биография политика раскрыта в динамике, в связи с основными вехами жизни его отца Кемеля Токаева, через внутренние и внешние события в стране и мире в контексте меняющейся эпохи. Книга охватывает период от 1920-х гг. до настоящего времени. Перед читателем проходит панорама значимых событий: предвоенное время и Великая Отечественная война, фактор семьи, учеба в школе и Алма-Ата 1960-1970-х гг., МГИМО и дипломатическая служба (Москва, Сингапур, Пекин), работа на высоких должностях в Казахстане (МИД, Правительство, Сенат) и ООН (Женева), период президентства в Республике Казахстан (с 2019 года), январские события 2022 года и геополитическая турбулентность, новый курс во внутренней политике – «Справедливый Казахстан», — говорится в аннотации.

Книга «Кемель Токаев» посвящена отцу президента. Он родился близ реки Каратал в нынешней Жетысуской области, на Юго-Востоке страны, и во время голода 30-х осиротел.

Автор книги – доцент кафедры истории Казахского национального педагогического университета имени Абая Светлана Смагулова.   

Светлана Смагулова. Фото с ее страницы в Facebook

Ее текст ожидаемо скорее сухой, чем сочный, местами он больше напоминает монографию  (кстати, одна из монографий Смагуловой тоже посвящена Кемелю Токаеву), а не увлекательную историю жизни сироты и ветерана войны, достигшего должности главреда «Ведомостей» Верховного совета КазССР.

Но первая часть жизни Кемеля Токаева трагична – он потерял родителей и сестренку (мать Кемеля, разбитая параличом, была вынуждена беспомощно смотреть, как ее маленькая дочка горит в печи, куда она случайно упала), поэтому даже привыкшая к монографиям и дидактическим пособиям Смагулова сумела пару раз выжать из меня слезу.

Вот, например, тремя предложениями автор дает весьма трогательную картину:

«Мать Кемеля была искусной швеей. Она умела так шить, что швы на одежде оставались незамеченными. Маленькому Кемелю она своими руками справила желтую приталенную шубейку с латуными пуговицами – в нее он был одет, когда попал в детский дом».

После детского дома – Сталинградская битва (Кемель Токаев был автоматчиком, судя по всему, он неплохо стрелял на поражение), университет, журналистика, литература и главредство в газете Верховного совета. 

О чем писал Кемель Токаев?

«Герои этих произведений, – сообщает Смагулова, – доблестные сотрудники милиции, стоящие на страже закона, оберегающие покой и мирный сон граждан, отважно вступающие в борьбу с преступным миром».

Очевидно, Кемель Токаев проделал большой путь – от сиротства до Верховного совета – и его биография действительно интересная, как не относись к политике его сына. Однако ранее в Казахстане было принято замечать лишь одну личность – Нурсултана Назарбаева.

После Кантара, когда Токаев начал сосредотачивать власть в своих руках и вернул столице прежнее название (которую в 2019 году переименовали в Нур-Султан по его же инициативе), в стране вдруг вспомнили, что у президента был отец с довольно насыщенной жизнью.

В сентябре 2023 года в городе  Уштобе, в родном для Кемеля Токаева Каратальском районе, в честь него открыли новый сквер, а потом еще хотели заказать ковры и медали с его изображением, но отменили лот после того, как на это обратили внимание СМИ.

А в октябре прошлого года в КазНУ им. Аль-Фараби открыли аудиторию в честь Кемеля Токаева. На вопрос корреспондента «Азаттыка», стали бы в университете чествовать Кемеля Токаева, если бы его сын не был президентом, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев раздраженно ответил: “Какая у тебя цель?”

Новый культ личности?

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива», политолог и участник третьего Курултая при президенте Андрей Чеботарев считает, что сейчас «такая тенденция [проявление культа личности] наблюдается, но видно, что это идет не от главы государства Касым-Жомарта Токаева».

«Если какая-то тенденция и есть, то это исходит не от самого президента. Насколько я вижу по общению с представителями администрации президента, его администрация тоже этим делом не занимается», — сказал Чеботарев в интервью «Республике».

Чеботарев считает, что «тот факт, что книга [«Касым-Жомарт Токаев»] не издана массовым тиражом и не продается в Казахстане, это показатель того, что государство здесь не участвует».

«Если же брать книгу об отце президента, то в принципе я не вижу тут ничего такого критического, потому что он действительно один из ведущих казахстанских писателей советского периода. Я сам читал его книги. Это жанр детектива с участием тогда еще советских спецслужб. Кроме того, издание книги про Кемеля Токаева дает понимание, в какой атмосфере родился и был воспитан наш действующий президент», — говорит политолог.

Шалкар Нурсеитов, политолог и эксперт по политическим коммуникациям, считает, что Акорда использует наследие Кемеля Токаева в политических целях.

«Никто не отрицает тот факт, что Кемель Токаев является одним из основателей детективного жанра на казахском языке, — говорит Нурсеитов. — Проблема заключается в стремлении использовать наследие Кемеля Токаева его сыном – действующим президентом Казахстана для легитимизации собственной авторитарной власти. «Кемелизация» или использование наследие Кемеля Токаева Акордой в политических целях — наиболее удобная форма создания культа действующей власти для самого президента и его окружения в постназарбаевскую эпоху».

По мнению Нурсеитова, власти используют образ полиглота, дипломата и сына писателя, чтобы донести «месседж о том, что по своему происхождению Токаев является частью элиты и он заслуженно занимает пост хозяина Акорды».

«Авторитарный режим, который продлевает свой срок путем проведения нечестных выборов, — говорит Нурсеитов, — вынужден практиковать такой формат самоутверждения и легитимизации президентской власти в глазах гражданского общества».

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version