Home Анализ Выборы в Турции: почему неожиданно проиграла партия Эрдогана

Выборы в Турции: почему неожиданно проиграла партия Эрдогана

0

31 марта в Турции состоялись очередные выборы в муниципалитеты. результаты выборов оказались неожиданными для всех, и оппозиционная Республиканская народная партия (СНР) впервые с 1977 года одержала победу, став первой партией в Турции. Одновременно с этим властная Партия справедливости и развития (АКР) впервые со дня создания этой организации проиграла выборы.

_

Об этом пишет Рустам Исмаилбейли в статье для  «JAM news». 

По традиции в предвыборный период в Турции больше внимания уделялось не вопросам управления муниципалитетов и городов, а экономике, идеологии и политическим проблемам. Основное внимание было приковано к выборам в муниципалитеты Стамбула и Анкары, которые Эрдоган проиграл в 2019 году и был полон решимости вернуть в руки своей партии.

Но результаты выборов оказались неожиданными для всех, и оппозиционная Республиканская народная партия (СНР) впервые с 1977 года одержала победу, став первой партией в Турции. Одновременно с этим властная Партия справедливости и развития (АКР) впервые со дня создания этой организации проиграла выборы.

Победившая с 37,76 процента голосов по всей стране, СНР взяла верх в таких больших городах как Стамбул, Анкара, Анталья, Эскишехир, Адана.

Также оппозиционеры из СНР будут возглавлять муниципалитеты в консервативных городах Бурса, Балыкесир, Кастамону, Гиресун и даже в Адыямане, в которых АКР побеждала на прошлых выборах.

Как так получилось?

И все задаются вопросом — каким образом Эрдоган потерпел самое большое поражение в своей политической карьере спустя всего 10 месяцев после триумфа на президентских выборах?

Одним из важнейших факторов такого исхода выборов эксперты считают Партию нового благоденствия (YRP), имеющую одинаковые корни с партией Эрдогана. YRP на прошлых выборах поддерживала действующего президента.

Партию нового благоденствия учредил и возглавляет Фатих Эрбакан — сын Неджмеддина Эрбакана, политического учителя Эрдогана.

YRP вчера, на первых для себя выборах, набрала 6,2 процента голосов и превратилась в третью партию в Турции.

YRP обвиняет АКР в отдалении от принципов, заявленных при учреждении этой партии, в капитуляции перед неолиберальной и глобалистской политикой.

Незадолго до выборов журналист Метин Джихан опубликовал материал, в котором разоблачил торговое сотрудничество между Турцией и Израилем, представив данные о десятках кораблей, которые ежедневно отправляются из турецких портов в Израиль, что вызвало большой резонанс в обществе.

Эрбакан обвинил Эрдогана в несостоятельности противостоять Израилю, в том, что он забыл про палестинцев. Кроме этого, YRP превратила тезисы о решении проблем пенсионеров, которые считаются самой консервативной частью электората, в основную линию своей предвыборной борьбы, что предопределило неожиданный успех новоявленной партии и способствовало поражению АКР.

Экономическая политика как причина провала

Еще одной серьезной причиной проигрыша партии власти считается экономическая политика АКР.

Этот тезис немного спорный, т.к. перед президентскими и парламентскими выборами 2023 года экономическая ситуация в Турции была не лучше нынешнего, но Эрдогану удалось сохранить свое преимущество.

Аналитики обращают внимание на то, что после президентских выборов турецкие власти по рекомендации Международного валютного фонда решили вернуться к неолиберальной, ортодоксальной экономической политике.

После назначения Мехмета Шимшека министром экономики в новом кабинете АКР начала внедрять антикризисную политику, схожую с программой МВФ, и партия власти была вынуждена вновь прибегнуть к политике экономии.

Одним из тех, кто первым обратил внимание на эти факторы, был экономист, академик Ильхан Догуш. После вчерашних выборов он написал в соцсетях о том, что в прошлом году оппозиция проиграла из-за поддержки политики экономии. В этом же году по этой же причине проиграла АКР.

Профессор экономики Тансел Гючлю описал произошедшее следующим образом: «Политики, поддерживающие политику экономии в экономике перед ортодоксальными экономистами и широкими слоями трудящихся, сталкиваются с нежелательными результатами на выборах. Впредь им следует вести себя с учетом данных обстоятельств».

АКР проиграла из-за рекомендаций ортодоксальных экономистов, считает экономист Али Альпер Алемдар: «Надеюсь, в будущем партия власти продолжит слушаться этих специалистов».

Долгое время Эрдоган продолжал вести экономическую политику, которая серьезно критиковалась во всем мире.

Он держал учетную ставку на низком уровне, закрывал глаза на рост курса американского доллара, печатал деньги без учета последующей инфляции. Вследствие этого ситуация еще более ухудшалась, средний класс сталкивался с экономическими трудностями, но одновременно с этим в стране рос объем пенсий и безработица оставалась на низком уровне.

Но, начиная с лета 2023 года, когда власть стала внедрять ортодоксальную экономическую политику, серьезно выросла учетная ставка, деньги стали печатать в меньших объемах, рост пенсий и зарплаты госслужащих уступал прежним темпам.

Экономисты считают, что именно этот фактор стал причиной поражения АКР.

Поражение националистов

Самым неожиданным результатом выборов в муниципалитеты стал резкий спад голосов ультраправых сил, которые, как считалось, находятся на подъеме.

Так, серьезно потеряли в голосах İYİ Parti (Хорошая партия) и Zafer Partisi (Партия победы), придерживающиеся националистических и антимиграционных идей. İYİ Parti получила 3,7% голосов против девяти процентов на прошлогодних выборах. Zafer Partisi довольствовалась лишь 1,74%.

Разрушен миф о подъеме националистических сил, считает журналист Рушен Чакыр. Все они вместе не смогли получить даже 10% всех голосов.

Но политолог Яшар Алтундаг не согласен с таким мнением.

По его словам, неправильно думать о том, что националистические идеи ослабли, и такие мысли могут навредить оппозиции. Потому что националисты всегда проигрывали на выборах в муниципалитеты, но имеют большой потенциал в «установлении границ» между национализмом и ненационализмом, а также в создании образа врага.

Таким образом, главные лица оппозиции – Экрем Имамоглу и Мансур Яваш — сохранили свои посты соответственно в Стамбуле и Анкаре. Имамоглу опередил своего оппонента из властной партии на 12%, в Яваш – на 29%.

После этих выборов психологическое преимущество в политической борьбе полностью перешло на сторону оппозиции. Теперь всех волнует вопрос, сможет ли СНР сохранить этот перевес до следующих выборов, какую политику будут вести в следующие годы Имамоглу и Яваш, авторитет которых уже сопоставим с авторитетом самого Эрдогана.

Оригинал публикации по этой ссылке.

 ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона  8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version