Home Контекст Дело о массовых пытках мигрантов во время январских событий 2022 года передано...

Дело о массовых пытках мигрантов во время январских событий 2022 года передано в Генпрокуратуру РК

0

«От ответственности никто не уйдет! Нет пыткам, нет насилию!!!» — такой оптимистичный пост оставил на своей странице в Инстаграм кыргызский музыкант Викрам Рузахунов, прошедший через пытки во время январских событий 2022 года в Казахстане.

Викрам сообщает, что его дело передано в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан. Два сотрудника из этой структуры специально командированы из Астаны в Алматы, чтобы довести начатое до логического конца.

«На данный момент задержаны и помещены под стражу пока четверо из опознанных ранее сотрудников полиции (один из них уже признал факт пыток и насилия, второй нанимает грязных блогеров и продажных журналистов для вброса очередной порции лжи и обмана, пытается использовать своих детей и мать, грозящую устроить акцию самосожжения)».

Далее он оптимистично  добавил:

«У людей постепенно просыпается сознание и в рядах потерпевших теперь уже 22 человека — тех самых, которые вместе со мной были подвергнуты жестокости и унижению со стороны правоохранительных органов — в то же время и в том же месте. Я теперь не один, как был тогда после случившегося в январе! Нас уже много!

Генеральная прокуратура заверила нас, что доведет дело до логического конца, а задержание первых 4 преступников в погонах — только начало. Остальных также настигнет карма».

О том, что дело о массовых пытках мигрантов из стран ЦА во время Кантара было передано в Генпрокуратуру, сообщила также Айна Шорманбаева, президент фонда «Международная правовавя инициатива».

В частности она написала  на своей странице в сети Facebook:

«Дело о массовых пытках окола ста мигрантов, граждан стран Центральной Азии в январе 2022 года, которые были таргетированы как террористы, передано из Алматинской областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру.

Я защищаю в этом деле 6 граждан Узбекистана. Седьмым потерпевшим является Викрам Рузахунов. Еще 22 человека подтвердили то, что подверглись пыткам, они также должны быть признаны потерпевшими. Пока в деле нет пострадавших из Таджикистана, а они также подверглись пыткам. Но прокуратура Таджикистана не оказывает активное содействие в поиске пострадавших.

Международная Правовая Инициатива готова предоставить и гражданам Таджикистана правовую помощь и защиту, если они заявят о пытках в с.Кошмамбет Алматинской области в отношении них».

К посту Айна Шорманбаева приложила протокол компьютерной томографии одного из потерпевших по делу о пытках в спецприемнике Карасайского района Алматинской области в январе 2022 года.

Напомним, что на эту тему в "Республике" выходили такие публикации: 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594    или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version