Home Блоги Тушить пожар, заливая его бензином

Тушить пожар, заливая его бензином

0

Стиль пожарных в управлении государством, когда бегут (а чаще медленно идут) лишь туда, где уже горит, не мог работать вечно, так как таких пожаров становилось все больше. И ситуация кардинальным образом изменилась, когда возник один гигантский пожар за счет объединения двух других очагов возгорания в виде эпидемии коронавируса и падения цен на сырье, что не только подпалило практически все сферы казахстанской экономики, но и грозит породить еще один пожар. Это гигантский рост безработицы в стране, которая толкнет многих в объятия бедности.

Недавно, в экономическом докладе Всемирного банка по Казахстану «Преодолевая кризис», говорилось о том,
что «…уровень бедности может возрасти в 2020 году с прогнозируемых 8,3 до 12,7%, что соответствует более 800 тысячам людей, живущих в бедности».

По мнению Всемирного банка, в зоне риска находится в первую очередь низкоквалифицированная рабочая сила.

Но это лишь часть проблемы. Другая ее часть заключается в том, что армия бедных может пополнится и за счет тех, кто когда-то входил в средний класс или собирался туда войти, находясь в пограничном состоянии между средним классом и социально-уязвимыми слоями населения.

Появление «новых бедных» сделает социально-уязвимые слои населения еще более доминирующей силой в стране, что будет явной угрозой для самой власти, если в борьбе с безработицей  она будет создавать рабочие места только на бумаге, кредитовать только свой бизнес в рамках «олигархической экономики» и заниматься ИБД, как это было в борьбе с коронавирусом, теряя драгоценное время и бесцельно тратя колоссальные ресурсы.

А ведь имитация борьбы с той же безработицей и бедностью в Казахстане, породит другой пожар в виде резкого снижения качества человеческого капитала. Кстати, в докладе Всемирного банка также делается акцент на том, что «…неравный доступ к качественному образованию, особенно во время карантина, может негативно повлиять на развитие человеческого капитала, в первую очередь, среди социально- уязвимых слоёв населения».

А там где невежество, там и благодатная почва для манипуляции общественным сознанием. Поэтому недавние слова Абаева о том, что люди верят всему подряд, от чипирования до вертолетного распыления вируса, это в том числе «заслуга» самой власти, которая своими многолетними «реформами» внесла большой вклад в падение образовательного уровня населения.

Сейчас многие говорят о новой экономической реальности после пандемии. В нашем случае такой реальностью должно быть сокращение присутствия в экономике неэффективной, коррумпированной и некомпетентной номенклатуры, которая убивают любую конкуренцию. Поэтому в нашей посудой лавке из-за этого слона побита вся посуда в виде многочисленных и дорогостоящих программ развития. Одни черепки остались. В результате наша безработица и бедность это не столько порождение внешних факторов, но также результат создания неэффективной экономики.

Мы уже не раз видели, что государство является плохим менеджером. Но проблема в том, что именно этот «менеджер» держит кошелёк и распределяет ресурсы не по принципу целесообразности, а по цветовой гамме аффилированных с государством штанов.

Понятно, что сейчас во многих странах мира все также ждут финансовой помощи именно от государства, в том числе для стимулирования экономики и создания рабочих мест. Но разница в том, что эффективность распределения этих финансов в рамках антикризисных программ в одних странах находится под жёстким контролем антикоррупционного законодательства, где нет неприкасаемых. В других странах есть еще жёсткий контроль политической оппозиции и гражданского общества. У нас же нет ни того, ни другого. А без всего этого наши «пожарные» будут продолжать тушить пожар, заливая его бензином, пока все не сгорит.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version