Home Блоги Побег из зоны

Побег из зоны

Прочитал интервью Буркитбаева о том, что Россия якобы хочет выдавить нас из зоны +7. И что переход на трехзначный код является ошибкой. Мол, мы сами своими руками в десять раз сокращаем количество потенциальных абонентов.

Дело в том, что код +7 используется сейчас в мире только Россией, Казахстаном и Абхазией. Не совсем приятное соседство, согласитесь? Ладно, Бог с ним с соседством, но почему все остальные республики отказались?

Даже суперлояльная к России Белоруссия соскочила.

Да, возможно, дело в политике, и ничего плохого здесь нет. И у всех тринадцати постсоветских стран теперь трёхзначные международные коды и никаких проблем это тоже не представляет.

Например, сейчас мне звонят из-за рубежа на номер +7 747 068 XX XX, где первые цифры (+77) составляют наш национальный код. То теперь будут звонить на номер +997 47 068 XX XX. Да, да, для нашей страны код будет двенадцатизначным и даже увеличится на одну цифру по сравнению со старым.

Это общее правило для всех стран, имеющих трёхзначный международный код, коих в мире подавляющее большинство. Как и для Украины, Узбекистана, Азербайджана и других постсовковых стран.

Можете сами всё это легко проверить.

Например, сотовый номер моего азербайджанского друга +994 70 777 XX XX. Первые три цифры — международный код, как мы уже сказали, вторые две — это код сотового оператора или региона, остальные семь — уникальный номер самого абонента.

И точно так же будет у нас в Казахстане.

Но Буркитбаев утверждает, что у нас может не хватить номеров. Мы легко можем это опровергнуть. Как мы уже заметили, последние семь цифр — это номер самого абонента. Сколько таких номеров будет?

Ну это легко подсчитать тоже — их будет десять миллионов минус один абонент. А если точнее, то 9 999 999 номеров. Но не забываем, что это не на всю страну, а только на одного сотового оператора или на один регион. Много это или мало? Для нашей страны — более, чем достаточно.

Ведь один и тот же оператор может иметь несколько двузначных кодов. То же самое касается и регионов. А кодов этих, кстати, 99. То есть теоретически можно обеспечить до миллиарда абонентов номерами (10 миллионов умножаем на 99).

А население Казахстана не превышает 19 миллионов человек. И даже до отметки в 30 миллионов мы дойдём в лучшем случае лет через сорок. Так что господин Буркитбаев сильно лукавит, когда говорит, что нам не хватит номеров.

И ещё сильнее лукавит, когда утверждает, что можно было чуть ли не за день сделать так, что бы мы везде определялись как Казахстан при старом префиксе +7. Что же он сам этого не сделал, когда отвечал за всю связь в стране?

Что ему мешало?

Ну а слова, что цифра 7 — это, типа, круто и священно для казахов, вообще комментировать не буду. Это, простите, бред чистой воды. Мы что, теперь будет сидеть в одной телефонной зоне с Россией только из-за того, что у неё крутой международный код?

Насиделись мы с ней в разных зонах и не только телефонных, пора бы уже и сваливать как бы. Ну и не лезть с ней ни в какие новые зоны: ни в цифровые, ни в политические. А то мы точь в точь повторяем ситуацию тридцатилетней давности, когда последними вышли из СССР.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version