Home Война в Украине Тридцать дней войны

Тридцать дней войны

0

Месяц назад, 24 февраля, Россия вторглась в Украину. Мариуполь, Харьков, Николаев и другие города сильно разрушены, более 3,5 млн украинцев покинули свои дома, спасаясь от обстрелов. По данным ООН, погибли более тысячи мирных жителей. Переговоры украинской и российской делегаций пока ни к чему не привели.

 

В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

Война на истощение

По итогам первого месяца войны российское наступление в Украине застопорилось. Российская армия пытается взять город Изюм, блокировать Чернигов и наступать на Киев с востока. Продолжаются бои на Донбассе и обстрелы украинских городов.

Военный аналитик и основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев проанализировал для «Настоящего Времени» этот месяц войны. По его словам, план Кремля по захвату Украины был рассчитан на неделю, но войска оказались неподготовленными и сейчас ситуация затягивается.

«Та линия фронта, которую мы видим сейчас, – какие города окружены, какие города находятся под контролем российских сил, до какого расстояния продвинулись российские силы – вся эта ситуация сложилась примерно за первую неделю. В остальные прошедшие три недели особых изменений в линии фронта не было. Российские войска фактически топчутся на месте и уже давно особо сильно не продвигаются», — утверждает аналитик.

«Основные тяжелые бои сейчас происходят на востоке Украины: в Донецкой области, вблизи города Изюм, в Северодонецке, в Лисичанске.

Российские и сепаратистские силы пытаются выйти на границы Донецкой и Луганской административных областей. Но при этом продолжают пробивать себе дорогу с северо-запада от Киева. И мы периодически видим сообщения от украинских сил о контрнаступлениях на Гостомель, Ирпень, Бучу. Там тоже происходят бои. На юге периодически происходят вылазки в сторону Кривого Рога».

По его мнению, причина топтания на месте в том, что Кремль изначально рассчитывал на быструю операцию, но случилось иначе:

«Мы видели документы из захваченных бэтээров, где план позывных был расписан буквально на неделю. Видимо, ожидали, что вся операция, в том числе касательно Киева, закончится в течение семи дней.

Многие вещи не были подготовлены к длительной войне, например, в плане снабжения. Сами войска, которые долгое время стояли на границе, просто проели свои запасы. После того как они вторглись на территорию Украины, они остались без топлива, провизии, нормальной подготовленной для низких температур одежды, из-за чего мы видим обморожения у солдат».

Общий вывод: война превращается в войну на истощение.

Город Ирпень в Киевской области горит после бомбардировки

Оценки обстановки вокруг столицы Украины

Минобороны Британии в ежедневном анализе хода войны в Украине сообщает, что украинским войскам удалось оттеснить российскую армию на восток от Киева. ВСУ удалось вернуть под свой контроль города и оборонительные позиции восточнее Киева на расстоянии до 35 км от столицы.

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что Украина вынудила российские войска перейти к обороне к северо-западу от Киева и не позволила им окружить Черниговскую область.

В свою очередь советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что российские войска начали бежать из Гостомеля – города на северо-западе Киева, где шли жестокие бои.

Жителей Мариуполя насильно вывозят в фильтрационные лагеря?

Мариуполь частично оккупирован российской армией. Власти города утверждают, что российские военные насильно вывозят тысячи жителей города в «фильтрационные лагеря». 

По информации мариупольского горсовета в основном вывозят жителей Левобережного района города (это восточная часть Мариуполя).

«Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина от всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе», – говорится в сообщении.

Людей «в ультимативной форме» принуждают садиться в автобусы, отбирают паспорт и другие документы, а затем отвозят в «фильтрационные лагеря», откуда распределяют в разные регионы России, утверждают городские власти.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что у них есть информация о создании фильтрационного лагеря в Докучаевске в Донецкой области (эта территория находится под контролем пророссийских сил). Туда массово доставляют гражданское население, у которого изымают документы, утверждают представители украинского Минобороны, а людьми в лагере «работают» сотрудники ФСБ РФ. Далее людей из лагеря, по данным ведомства, переправляют в РФ, в частности в Таганрог (Ростовская область) и Краснодарский край, а затем – в экономически депрессивные районы РФ.

«В качестве конечного пункта назначения называют ряд северных областей, в частности Сахалин. Украинцам «предлагают» официальное трудоустройство через центры занятости. Те, кто соглашается, получают документы, которые запрещают выезд из российских регионов в течение двух лет», – говорится в сообщении Минобороны Украины.

Украинские сотрудники МЧС выносят раненую беременную женщину из роддома, пострадавшего от обстрела в Мариуполе. 14 марта эта женщина умерла, ее ребенок тоже не выжил. Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

Что важного прозвучало на экстренном саммите НАТО

В Брюсселе прошел экстренный саммит НАТО. В принятом заявлении НАТО говорится, что Россия должна немедленно объявить перемирие.

Северо-Атлантический альянс принял решение удвоить расходы на оборону и разместить дополнительные войска в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Вводить войска в Украину НАТО по-прежнему не собирается, но обещает наращивать военную поддержку.

На саммите выступал по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский – он напомнил, что так и не получил внятного ответа на просьбу предоставить танки и самолеты. Кроме того, Зеленский напомнил главам стран – членов НАТО, что если Украина не устоит, то следующими целями Путина могут стать страны Балтии и Польша.

По мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, в заявлении НАТО по итогам экстренного саммита прозвучал очень важный тезис: угроза со стороны России – это долговременная угроза.

«Возможно, нынешний саммит НАТО самый важный с того момента, когда НАТО принимало решение о расширении альянса, в том числе расширении на восток. Сейчас речь идет о том, что Альянс должен восстанавливаться как реальный оборонительный союз, именно реальный. Потому что в 90-е годы, в начале 2000-х годов было много разговоров, что НАТО утратило свое значение, свою функцию именно как оборонный альянс. А сейчас очевидно: он должен восстановить свое значение именно как оборонный альянс».

В настоящее время в странах-членах НАТО, граничащих с постсоветскими государствами на территориях, протянувшихся от Балтийского до Черного моря, размещено около 40 тысяч военнослужащих Альянса.

Российские войска в Украине

Джо Байден едет в Польшу, чтобы пообщаться с украинцами

Сегодня с визитом в Польшу – страну, принявшую наибольшее число украинских беженцев, приезжает президент США Джо Байден. Он отправится в польский город Жешув, находящийся в 80 км от границы с Украиной.

Как сообщает Белый дом, цель этой поездки – показать решительный настрой Запада на противодействие российской агрессии в Украине.

В Жешуве Байден встретится с польским президентом Анджеем Дудой и обсудит проблемы, с которыми столкнулась Польша после того, как туда прибыли несколько миллионов украинцев, спасающихся от российских бомбежек.

Американский президент также хочет пообщаться с самими украинцами, находящимися в Польше.

Джо Байден на саммите НАТО

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://kz.media/archives/63437

Двадцатый день войны, 15 марта, здесь  https://kz.media/archives/63611

Двадцать первый день войны, 16 марта https://respublika.kz.media/archives/63746

Двадцать второй день войны, 17 марта https://respublika.kz.media/archives/63834

Двадцать третий день войны, 18 марта  https://respublika.kz.media/archives/64040

Двадцать шестой день войны, 21 марта https://respublika.kz.media/archives/64132

Двадцать седьмой день войны, 22 марта https://respublika.kz.media/archives/64210

Двадцать восьмой день войны, 23 марта https://respublika.kz.media/archives/64330

Двадцать девятый день войны, 24 марта https://respublika.kz.media/archives/64500 

Важные оперативные новости в выходные дни в нашем телеграм-канале https://t.me/respublikaKZmediaNEWS

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ»(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version