Home COVID-19 В Казахстане резко выросло число заболевших коронавирусом

В Казахстане резко выросло число заболевших коронавирусом

0

С 4 июля Алматы по коронавирусу остается в «желтой зоне». В последние дни в южной столице фиксируется порядка 200 вновь заболевших ковидом. В целом же по Казахстану эта цифра составляет примерно 450 человек в сутки.

Что радует, согласно официальной статистике, в Казахстане нет ни одного пациента с коронавирусом, который был бы в крайней степени тяжести или на ИВЛ. Тем не менее 291 больной проходит лечение в стационаре.

Как ранее сообщал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев, в Казахстане преобладает штамм «стелс-омикрон».

Он рекомендует казахстанцам носить маски и не выезжать за рубеж без необходимости для сохранения коллективного иммунитета.

Что касается Алматы, то с 7 июля в южной столице вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача об усилении санитарных мер. В частности рекомендовано ношение масок в закрытых помещениях с массовым скоплением людей (ТРЦ, крытые рынки, ЦОНы, кинотеатры, банки, автовокзалы и т. д.), при поездках в общественном транспорте, а также при международных пассажирских перевозках, за исключением детей до 5 лет. 

По информации Министерства здравоохранения РК,  «стелс-омикрон» фиксируется в стране  начиная с мая месяца.  Он обнаружен в 12 регионах. Наибольшее его распространение наблюдается в Нур-Султане и Алматы.  

По словам экспертов, в ходе эволюции данный субтип «омикрона» приобрел набор особенностей, отличающих его от исходного штамма. Произошедшие изменения в субтипе позволяют избегать действия антител, выработанных против первичного «омикрона», делают его вдвое более заразным и не дают отличить от других штаммов при ПЦР-диагностике.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, «стелс»-субвариант «омикрона» очень заразен. На его долю приходится, например,  55% случаев заражения COVID-19 в США. А в Китае после Олимпиады и Паралимпиады зафиксирована самая масштабная вспышка этим штаммом.  

В то же время исследования показали, что «получившие прививку и заболевшие после усиления иммунной защиты переносят заболевание легче, чем те, кто не прививался. Бустерная доза показала улучшенные показатели эффективности вакцин при тяжелых заболеваниях».

При заражении субвариантом «стелс-омикрон» признаки заболевания от обычного варианта заражения практически не отличаются. Тем не менее, клиницисты отмечают более яркое проявление следующих симптомов: сильные головные боли, боль в горле, кашель, потеря обоняния, высокая температура, боль в мышцах, в области поясницы. Такая комбинация болей дает повышенную утомляемость и ощущение усталости и разбитости.

Лена Касабекова, руководитель управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, так описала текущую ситуацию с коронавирусом:

«Пока рано говорить о том, что пандемия пройдена. Также еще рано говорить о приходе новой волны коронавируса. Не стоит забывать о том, что единичные случаи коронавирусной инфекции до сих пор регистрируются на территории РК. Число случаев заражения коронавирусом растет более чем в 50 странах мира, и главный импульс этому росту дают подвиды «омикрон»-штамма.»

По ее словам, со ссылкой на ВОЗ, уровень госпитализаций и смертей в мире сейчас относительно низкий в сравнении с предыдущими волнами пандемии, что обусловлено достаточно высоким иммунитетом населения. Но опасность резкого роста случаев коронавирусной инфекции сохранится до тех пор, пока во всем мире не будет более широкого охвата вакцинацией.

О ситуации с коронавирусом в мире

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире на прошлой неделе превысило 5,8 миллиона, что на 1 миллион больше, чем за предыдущий аналогичный период.

На 11 июля 2022 года в мире зафиксировано 560 805 312 случая коронавируса, смертельных случаев — 6 373 277, выздоровело — 533 841 989 человек.

В некоторых европейских странах отмечается резкий скачок заболеваемости. Самые высокие показатели сейчас во Франции, где в сутки регистрируют свыше 150 тысяч случаев, что для страны является максимумом с конца марта. В Германии   ежедневно ковид регистрируют у 130−140 тысяч жителей. На третьем месте Италия, где показатели превысили 100 тысяч новых случаев в сутки.

Также с начала лета вдвое выросла заболеваемость в Испании, в три раза — в Австрии и Нидерландах, в четыре — в Греции, в шесть — в Бельгии. Снижение отмечается только в Португалии.

Стало известно еще об одном симптоме «омикрон»-штамма коронавируса (BA.5), который может проявляться как у взрослых, так и у детей. Речь идет о ночной потливости. Специалист отметил, что она может быть настолько сильной, что промокнут и пижама, и постельное белье. И это, подчеркнул он, никак не связано с повышенной температурой.

Стоит напомнить еще и о том, что ковид сейчас практически неотличим по течению и симптомам от других ОРВИ. Тем не менее, он остается коварным, вызывая различные обострения и осложнения.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version