Home Контекст Кто тут платит? Власть придумала, как отсечь от выборов наблюдателей

Кто тут платит? Власть придумала, как отсечь от выборов наблюдателей

Неправительственным организациям в Казахстане могут отказать в аккредитации на выборы в качестве наблюдателей в случае финансирования их деятельности зарубежными фондами. Похоже, что таким образом в стране хотят косвенно ввести институт иностранных агентов — начнут с процесса наблюдения за выборами, а дальше, как говорится, аппетит приходит во время еды.

О том, что это новшество может стать началом иных ограничений для НПО, получающих иностранные деньги, на пресс-конференции 25 июля сказал президент фонда «Гражданская инициатива» Данил Бектурганов.

Отметив, что вести деятельность с иностранным финансированием и сейчас непросто, так как все траты жестко контролируются, он заявил, что норма в выборном законодательстве может стать первым законодательным обоснованием ограничения такого рода деятельности НПО:

«В России тоже закон об иноагентах начинался с ерунды: была запрещена какая-то одна деятельность с иностранным финансированием. А до какого позора докатились россияне сегодня, можно видеть в новостных лентах и соцсетях».

Данил Бектурганов. Фото с Facebook

Бектурганов опасается, что эта норма станет первым шагом для появления в Казахстане закона, подобного российскому:

«Как только мы внесем эту поправку в закон о выборах, любая другая деятельность НПО может оказаться под угрозой. И не только НПО, но и отдельных граждан – по российскому опыту, где закон об иностранных агентах распространяется и на физических лиц».

В свою очередь правозащитник Роман Реймер обратил внимание на тот факт, что с внедрением обсуждаемой сегодня поправки в выборное законодательство государство посягнет на банковскую тайну:  

«Для получения аккредитации на выборы НПО должна будет предоставить информацию о получении любого иностранного финансирования, то есть раскрыть свою банковскую тайну. При этом иностранное финансирование касается любой деятельности: образовательной, гуманитарной, сервисной. И на основании этого ЦИК может отказать НПО в аккредитации». 

Роман Реймер. Фото с Facebook

По словам Романа Реймера, государство давно ведет планомерное наступление на права НПО в качестве наблюдателей за выборным процессом. Обсуждаемые сегодня поправки в Закон «О выборах в РК» содержат ограничения не только для тех, кто имеет иностранное финансирование. Эти поправки дадут право ЦИКу аккредитовывать, отказывать в аккредитации либо аннулировать аккредитацию общественных объединений и некоммерческих организаций.

«Начиная с 2020 года наше государство через ЦИК пытается продвигать на системной основе ограничение деятельности общественных организаций в ходе выборов и референдумом. Так, в декабре 2020 года ЦИК вынес постановление о том, что общественные организации, желающие наблюдать за выборами, должны прописать «наблюдение за выборами» в качестве своей деятельности.

Это постановление вызвало шквал критики в адрес его авторов, 44 исковых заявления были направлены в Верховный суд РК с целью признания его незаконным. И в январе 2021 года, за день до выборов депутатов мажилиса и маслихатов, ЦИК заявила, что постановление носит рекомендательный характер и не содержит норм права. Но как выясняется, идея об ограничении НПО в части наблюдения за выборами осталась жива и сегодня вносится уже в качестве законодательной нормы», —  напомнил Реймер.

Как итог, правозащитник отметил, что законопроект о поправках в Закон «О выборах В РК» создает дополнительные барьеры, дискриминирует общественные организации, которые хотят заниматься наблюдением за выборным процессом, и нарушает как п.2 ст.5 Конституции РК («Общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений…»), так и ст.4 Закона «Об общественных объединениях» («Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений…»).

Коллегу поддержала председатель попечительского совета молодежной информационной службы Казахстана (МИСК) Ирина Медникова.

Ирина Медникова. Фото с Facebook

«Когда появилось постановление ЦИК об изменении устава для того, чтобы наблюдать за выборами, мы прогнозировали, что эти ограничения позже будут выноситься на законодательный уровень, и оказались правы.

К тому же за этот период государство поработало в плане создания собственных сетей «независимого» наблюдения за выборами. Таких организаций появилось около двух десятков, в частности, «Центр непартийного наблюдения», созданный Гражданским альянсом Казахстана, и множество организаций в регионах. Вероятнее всего, только они и получат пресловутую аккредитацию», — предполагает Ирина Медникова.

В настоящее время поправки в закон «О выборах» находятся на стадии публичного обсуждения на портале «Открытые НПА». Обсуждение продлится до 28 июля, в связи с чем представители НПО призывают всех казахстанцев, кто заинтересован в широком наблюдении за выборными процессами, оставлять свои комментарии под текстом законопроекта.

В свою очередь они намерены добиваться включения представителей гражданского сектора в рабочую группу по законопроекту, когда он будет направлен в парламент. Также они не исключают возможности проведения митинга по этому вопросу в начале августа.

Тамара Калеева. Фото с Facebook

Кстати сказать, за бортом наблюдения за выборами могут остаться не только НПО, но и журналисты. На это обратила внимание президент фонда «Адил Соз» Тамара Калеева.

В тексте под заголовком «Вместо заявления», размещенном в Facebook, она написала о том, что ранее участковые избиркомы допускали на участок не более одного сотрудника от одного СМИ, что затрудняло работу телевизионщиков, где кроме журналиста есть еще и оператор.

«Сейчас разработчики предлагают разрешить в день голосования присутствовать на избирательном участке… процитируем дословно: «не более трех представителей от средств массовой информации».

Можно гадать — что это, просто опечатка? Нечаянно пропустили слово «от КАЖДОГО средства массовой информации»? Или так и задумано: есть на участке 3 СМИ, а остальным ходу нет?», — рассуждает она.

Она предлагает всем заинтересованным зайти на портал «Открытые НПА» и оставить свой комментарий под пунктом 8 статьи 20, пока еще есть время.

«Фонд «Адил соз» считает: если же это не опечатка, а сознательная попытка ограничить освещение выборов, то она однозначно является неконституционной, дискредитирует послание президента Казахстана и проводимую им политику «слышащего» государства, нарушает гарантии, обеспечивающие свободу волеизъявления граждан Республики и право граждан на получение и распространение информации», — резюмировала Калеева.

…Тем временем, представители так называемой «парламентской оппозиции» (Народной партии Казахстана и партии «Ак жол») также выступили против подобных поправок в закон. Вероятно, опасаются, что с сокращением независимых наблюдателей на избирательных участках их немногочисленные фракции станут еще меньше.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version