Home Блоги Что делать на предстоящих выборах?

Что делать на предстоящих выборах?

0

Самый распространенный вопрос для граждански активной части общества – что делать на предстоящих выборах?

Во многих странах на выборах в бюллетенях для голосования имеется графа «Против всех», которая дает возможность избирателям в случае отсутствия доверия к имеющимся кандидатам выразить свое негативное отношение к ним. Если большинство избирателей выбирает «Против всех», то такие выборы считаются несостоявшимися и назначаются новые.

Такая графа в бюллетенях важный и необходимый элемент, позволяющий в случае, если власти создают препятствия для выдвижения альтернативных власти кандидатов, отменять выборы и вынуждает власти проводить повторные выборы, но уже без тех кандидатов, которые были первоначально. Таким образом, это очень серьезный инструмент против злоупотреблений властями своими полномочиями в части допуска альтернативных кандидатов.

Президент Токаев, желая представить себя демократическим реформатором, включил эту графу в выборный бюллетень, но убрал ее основное назначение – отменять выборы, если большинство голосует «Против всех». То есть убрал главное. Он выхолостил смысл этой графы, превратил ее в пустышку.

В нынешнем варианте голосование «Против всех» ничем не опасно для власти, боящейся неугодных ей кандидатов. Даже если все граждане страны проголосуют «Против всех», это никак не повлияет на результаты выборов. В любом случае победит тот, кто должен победить. Это издевательство над здравым смыслом и над логикой выборов.

К слову сказать, именно такая же технология выхолащивания сути была применена и в принятом новом токаевском «Законе о мирных собрания». Формальное провозглашение уведомительного принципа проведения митингов вместо разрешительного на деле обернулось получением согласования в органах власти. Изменились только слова – вместо «разрешения» теперь нужно получать «согласование». А потому митинги как запрещали, так и запрещают.

Реформы Токаева делаются по формуле: «Обещай то, что просят, но делай то, что тебе надо».

И все остальные токаевские реформы по той же схеме. Так, в своем обращении Токаев сказал, что «упрощена процедура регистрации политических партий, снижен регистрационный барьер». Но то, что снизились цифровые показатели, мало что меняет. Главная проблема не в количестве нужных членов, а в бюрократическом механизме регистрации, позволяющем чиновникам не регистрировать неугодные им партии.

Еще один «демократический прорыв» — создание института парламентской оппозиции. Но эта реформа обнулена тем, что самой оппозиции дорога в парламент наглухо закрыта. Ей попросту не позволяют зарегистрировать партии.

Перечисленные примеры лукавого реформаторства от Токаева – это специально для тех, кто еще не избавился от иллюзий по поводу его «Нового Казахстана».

А теперь для тех, кто понимает, что нынешние люди во власти принципиально мало чем отличаются от тех, кто был там до них.

Да, эти выборы теми, кто недоволен Токаевым, уже проиграны. Нет какой-либо мало-мальски оппозиции, которая могла бы дать бой на выборах. Нет серьезного гражданского общества, способного заявить о своих требованиях и претензиях.

И оппозиция и общество эти выборы проспали. Власти устроили все так, что мышь не проскочит. Какой уж там альтернативный кандидат, а уж тем более кандидат оппозиционный.

Хотя, думаю, что отвлекающую альтернативу в статусе «независимого кандидата» уже заготовили и, может, даже не одного. И они скоро будут зарегистрированы. Это чтобы у недовольных властью была возможность пойти и проголосовать за этих нью-косановых, так сказать, выпустить пар недовольства. И ведь найдутся такие, кто на это поведется, и будет их не мало.

Забудьте про тех кандидатов, которых власть допустит на выборы! Поймите, что все они работают на одно: на проведение выборов действующего президента. Других туда не пустят. И тут уже трудно что-то изменить. Но жизнь не кончается этими выборами. Будут и другие. Поэтому нужно готовиться к ним, и для этого важно использовать нынешние в качестве своеобразной репетиции.

Для этого сегодня нужно честно выразить свое отношение к этим выборам и их кандидатам. Это можно сделать проголосовав «Против всех».

Да, наши голоса не повлияют на результат, и Токаев останется президентом. Впрочем, как и при бойкоте, и при голосовании за других кандидатов. Чтобы мы не делали, результат предрешен.

Тем не менее, именно голосование «Против всех» в нынешней патовой ситуации это хорошая возможность:

  • выполнить свой гражданский долг
  • высказать свое «фи» всем кандидатам;
  • проголосовать против Токаева;
  • провести репетицию консолидированных действий сторонников демократических изменений в Казахстане.

В случае если инициатива голосования «Против всех» получит поддержку у большинства протестного электората, это может создать реальную интригу при голосовании. Интригу между теми, кто за Токаева и собранных им «кандидатов-поддержки», и теми, кто «Против всех».

Такая интрига – хорошая школа для повышения политической грамотности и гражданского самосознания. Уже ради этого стоит устроить такое голосование.

И Это уже хороший задел на парламентские выборы.

Задайте себе вопрос, почему Токаев ввел графу «Против всех», исключив при этом отмену выборов в случае, если большинство ее выберет на выборах?

Ответ на поверхности: в Акорде знают умонастроения казахстанцев. Наверняка там проводят замеры общественного мнения, которые показывают массовый характер недовольства политикой властей.

Так что подстраховались не зря. Ситуация с доверием к власти действительно тревожная. И это должно послужить хорошей подсказкой для тех, кто пытается найти ответ на вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version