Home Выборы-2023 Минус два. ЦИК отказал участникам Кантар в регистрации

Минус два. ЦИК отказал участникам Кантар в регистрации

18 февраля закончился период регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней на выборы, которые пройдут 19 марта. В самый последний момент избиркомы успели «подсуетиться» и отсечь-таки еще двух неугодных кандидатов.

Активистке и журналисту Айгерим Тлеужан сразу отказали в регистрации ее как кандидата в депутаты мажилиса, а участника январских протестов Косая Маханбаева сначала зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты маслихата города Алматы, но днем позже сняли.

Об этом на пресс-конференции в Алматы 22 февраля рассказали гражданский активист Альнур Ильяшев и адвокат Айнара Айдарханова.

О том, как Айгерим Тлеужан и Косай Маханбаев попали в водоворот январских событий и стали фигурантами уголовных дел в качестве подследственных, мы подробно рассказывали в наших публикациях по ссылкам ниже:

Однако нахождение под следствием не является препятствием для участия в выборах в качестве кандидатов в депутаты, чем они и не преминули воспользоваться.

«Айгерим Тлеужан получила протокол о соответствии ее требованиям кандидата в депутаты мажилиса 17 февраля (получил я, так как Айгерим до сих пор находится под следствием и под домашним арестом), был оплачен избирательный взнос. Однако 18 февраля ей в регистрации отказали. И мы это решение будем обжаловать в Верховном суде.

Косай Маханбаев был зарегистрирован кандидатом в депутаты маслихата Алматы по избирательному округу №8 в тот же день. Но о том, что его лишили регистрации, мне сообщили в окружной комиссии 21 февраля. Причем это было сделано устно, предоставить протокол заседания мне отказались, сославшись на то, что он находится в территориальной избирательной комиссии. По этому поводу мы готовим иск в специализированный межрайонный административный суд Алматы», — кратко осветил положение дел Альнур Ильяшев, который представляет интересы обоих кандидатов по доверенности.

Отметим, что в получении статуса официального доверенного лица Ильяшеву отказывают.

В свою очередь адвокат Айнара Айдарханова уточнила, что Айгерим Тлеужан отказали в регистрации на основании того, что якобы квитанция об уплате ею избирательного взноса является фальшивой.

«Вместе с этим на нее оказывается колоссальное давление. Так, 17 февраля к ней домой прибыли члены следственной группы и куча участковых Ауэзовского отдела полиции, выставили «охрану» у двери ее квартиры, ограничивая доступ к ней, незаконно изъяли телефон (ей разрешены звонки, в частности, адвокату). Как она рассказала мне позднее, в это время к ней приходили неизвестные лица, которые предлагали добровольно снять кандидатуру на выборах в обмен на сделку со следствием. Она отказалась, так как не считает себя виновной, и после этого последовал и отказ ей в регистрации», — рассказала Айнара Айдарханова.

Айнара Айдарханова, адвокат

Что же касается Косая Маханбаева, то до сих пор непонятно, на каком основании его сняли с предвыборной гонки. Сам он явиться в окружную избирательную комиссию для получения протокола не может, так как находится в больнице.

«Утром 18 февраля его вызвали на допрос, в ходе которого ему стало плохо, появились температура, рвота. И прямо с допроса он был госпитализирован в инфекционную больницу с признаками отравления и, по словам врачей, должен провести там еще несколько дней», — добавила адвокат.

Такие интересные совпадения невольно наводят на мысль, что избиркомы в данном случае работают в «тесной связке» со следственными органами и полностью зависят от «хотелок» силовиков.

«Айгерим отказали в регистрации на основании письма генпрокуратуры, в котором говорится, что квитанция об оплате избирательного взноса якобы фальшивая. Это не закон, не судебный акт, просто письмо. В данном случае мы говорим о зависимости Центризбиркома — ключевого органа, формирующего формально власть в Республике Казахстан. Эти вопросы представителям Генпрокуратуры в суде наверняка будут задаваться. Есть у нас подозрения, что все эти отказы были сформированы не 18 февраля, а делались задним числом», — полагает Альнур Ильяшев.

Кстати, привлечь внимание к судебным процессам об оспаривании решений избиркомов сторонники несостоявшихся кандидатов намерены на международном уровне. По словам Ильяшева, все документы направлены в мониторинговую миссию Бюро по демократическим институтам и политическим правам (БДИПЧ) ОБСЕ, аналитики которого прибыли и уже работают в Казахстане. Те в свою очередь намерены участвовать в судебных процессах как наблюдатели.

И в завершение адвокат Айдарханова сообщила, что по делу Тлеужан следствие уже завершено, и материалы находятся в прокуратуре, а у Маханбаева идет ознакомление сторон с материалами дела.


Ниже комментарий адвоката Айданы Айдархановой «Республике», который она дала уже после пресс-конференции.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

                         

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version