Home Блоги Гордиться не количеством ископаемых, а качеством жизни

Гордиться не количеством ископаемых, а качеством жизни

Глава Китая недавно скромно отметил свой юбилей в кругу семьи. А глава нашего авиаперевозчика на юбилей подарил жене кольцо с бриллиантами за полмиллиона долларов. Сначала сделай авиабилеты как в Европе по 20 евро, а не по 100 как сейчас у нас.

Когда Астану переименовали в Нурсултан, международный код аэропорта поменяли за месяц. Уже полгода как вернули прежнее название столицы, а код гавани до сих пор Нурсултан. Атырау и вовсе переименовали 30 лет тому назад, а код аэропорта до сих пор Гурьев. Это показатель работы наших чинов — обещать, но ничего не делать.

Уже 13 лет обещают построить ТЭЦ в Астане, хотя схожий объект в Душанбе построили всего за два года. Сейчас мосты строят за день, а мост на Алтын Орде строили 5 лет. Поэтому нужно жестко штрафовать неумелых подрядчиков и ответственных за это чиновников.

В Париже за незаконный рост цены за проезд горожане несколько дней бесплатно ездили в метро. И у нас нужно также. А то цена на нефть падает, но цена бензина растет. Никакой логики. Высших чинов Китая обязали ездить на автобусах. По данным AidData, Казахстан занял у Китая 35 миллиардов долларов, а у нас даже судьи летают на частных джетах в Европу во время ковида.

Глава Китая провел свою свадьбу в уличном кафе, пригласив четырех друзей, а у нас на свадьбе дочери экс-спикера сената пел Киркоров, у которого гонорар 160 тысяч долларов.

В Норвегии и Англии олимпийским чемпионам не платят гонорар. Считается великим почетом выступать за честь страны. У нас же за каждое выступление на национальных праздниках государство платит нашим артистам многомиллионные гонорары.

Наши известные артисты уже открыто говорят, что за деньги можно купить любое звание и медаль. Трое из пяти членов семьи Назарбаевых имеют степень доктора наук, а вместе с племянником они рекордсмены по количеству госнаград. Сотни коррумпированных чиновников лишились госнаград. Настолько деградировалось значение медалей. И звание народного артиста нужно присуждать не только за голос, но и за поддержку народа во времена ковид или январских событий.

Чтобы устроиться в органы, раньше проверяли родственников до седьмого колена, а сейчас с криминальным прошлым в семье люди становятся министрами.

Один из шефов полиции пригласил на свадьбу многих наших топовых артистов с гонораром по цене квартиры в то время как десятки тысяч силовиков ютятся на съемном жилье.

Всего за три плитки шоколада у нас осудили человека, зато несовершеннолетнему сыну шефа полиции, не имеющему водительских прав, позволяли свободно разъежать за рулем авто.

В 2008 году в Китае было землетрясение, а у нас кризис.

Дочь Синь Цзиньпина помогала пострадавшим в Сычуане, а дочери экс-елбасы покупали недвижимость в Европе на миллиард долларов.

Наши чиновники сами не помогают пострадавшим от стихийных бедствий, но зато запрещают проводить концерты, доходы от которых должны пойти пострадавшим от этих пожаров. Чем занимаются чины?

В Германии высшее образование бесплатное, но там 108 нобелевских лауреатов. У нас же учеба стоит миллион в год, но 60% работают не по специальности, а половина выпускников не может найти работу.

Если встретишься со стоматологом, то простишься с зарплатой. В цивилизованном мире лечение зубов равно дневной, а у нас месячной зарплате.

Уже бесит, когда чиновники хвастаются ростом ВВП. Что толку? У нас и так ВВП, как в восточной Европе, а зарплата все равно, как в западной Африке. Нужно гордится не ВВП, а ЗП.

Иран под санкциями, а в Ираке война, но там минимальная зарплата в два раза выше чем у нас. Историки пишут, что даже рабов кормили два раза в день и обеспечивали жильем, у нас же минимальной зарплаты хватит только на завтрак в дешевой столовой.

Нужно гордиться не количеством ископаемых в стране, а качеством жизни его людей. Площадь Сингапура была в четыре раза меньше площади земель Назарбаевых, зато там у 90% граждан есть свое жилье, а у нас два миллиона казахстанцев 30 лет стоят в очереди на землю.

 

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version