Home Контекст На чем зарабатывал Марат Бекетаев? Мнение Оразалы Ержанова

На чем зарабатывал Марат Бекетаев? Мнение Оразалы Ержанова

0

Бывшему министру юстиции Марату Бекетаеву, арестованному в конце октября, можно  «предъявить» не только «дело Стати». По мнению соучредителя и директора фонда Elge Qaitaru Оразалы Ержанова, которое он высказал в интервью YouTube-каналу «Гиперборей», он зарабатывал буквально на всем.

«Марат Бекетаев, знаете, такой парень-многостаночник. Он, наверное, зарабатывал на всем, на чем мог. Поэтому, думаю, он был, крайне заинтересован, чтобы процесс со Стати длился вечно. Это был его постоянный и неплохой источник доходов. Дело Стати затягивалось, Бекетаеву это было интересно, говорят, 337 млн долларов на это потратили, уверен значительная доля этих денег шла в карманы казахских чиновников».

Оразалы Ержанов назвал другие «источники» дохода Марата Бекетаева. Один из основных — кейс Мухтара Аблязова.

«Это  человек, который, наверное, хотел бы, чтобы как можно острее против наших политических властей выступал Мухтар Аблязов. Потому что он, думаю, был причастен к найму тех компаний которые проводят юридическую работу в Европе против Аблязова.

 

Тот же самый юридический процесс против «БТА банка» и в Америке».

Причастен Бекетаев был, по его информации, и к кейсу Миттала.

«В прошлом году, когда случилась очередная авария на шахте Миттала, Токаев сказал: надо нанять компанию, оценить ситуацию на «Карметкомбинате». Разобраться, способен ли этот инвестор дальше вести дело и так далее. Ребята-металлурги, с которыми общаюсь, все ждали, что наймут какую-то компанию, которая занимается инжинирингом, инвестициями, чтобы это все оценить. Вкладывало ли предприятие инвестиции, что сделали для того, чтобы на комбинате были созданы условия для безопасности труда. Но…

 

Бекетаев тогда уже был советником премьер-министра, с его подачи наняли юридическую компанию. Не ту, которая на самом деле должна была решать проблемы. У Марата Бекетаева  рука же набита была, он уже «умеет» работать с иностранными юридическими компаниями.

 

И понятно, что это не бесплатно все было».

По словам директора фонда, Elge Qaitaru требовал привлечения к ответственности Бекетаева гораздо раньше, чем его арестовали, и на это были свои причины. 

«Мы от имени нашего фонда еще 27 января этого года обращались с заявлением к Генпрокурору и к председателю Антикоррупционного ведомства с требованием о привлечении к уголовной ответственности Марата Бекетаева за его деятельность в качестве члена Совета директоров Евразийской группы. Именно он дольше всех государственных служащих был там членом Совета директоров.

 

Это при нем принимались решения, когда ERG, за пять лет заработав 12 млрд долларов, из которых 40% принадлежат Республике Казахстан, отдали несчастные 365 млн долларов. За всем этим стоит Марат Бекетаев.

 

Плюс известно, что он не чурался других заработков от Евразийской группы, был их представителем в Конго. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в правомерности его ареста, но, думаю, тут неполная картина».

Почему арест Бекетаева произошел именно сейчас? Здесь Ержанов предлагает интересную версию. 

«Думаю, что дата ареста связана с завершением процесса возврата Jusan Банк. В декабре прошлого года, когда мы были в Лондоне, Акежан Кажегельдин сказал, что буквально перед кантарскими событиями Масимов, Бекетаев, назвал еще пару людей, их имена я не готов озвучивать, так как у меня нет таких доказательств. Так вот все они вместе у Назарбаева «украли» Jusan Bank —  вывели его в штат Невада. Изначально там собственником была Jusan technologies в Великобритании, потом была создана Jusan Holding в штате Невада, и собственность группы Jusan перешла от этой британской компании в американскую компанию (Arcamun Global)».

…Интересно, что именно из перечисленного будет в итоге предъявлено Бекетаеву?

Напомним, что Марат Бекетаев был министром юстиции с 2016 по 2022 годы. После январских событий был отправлен в отставку и назначен советником премьер-министра. А в начале этого года его и от должности советника освободили. Мы по этому поводу тогда писали:

«…По словам наших инсайдеров, отставка Бекетаева стала результатом проверки его действий компетентными органами. По словам информаторов, проверяющим якобы удалось установить, что Марат Бекетаев получал от подрядчиков, задействованных в судебно-правовом противостоянии с молдавскими бизнесменами Стати, неплохой «бонус» — якобы по 300 тысяч долларов США в год. Нам не сообщили, как эти платежи проводились по бухгалтерии — в виде комиссионных выплат или заработной платы, и проводились ли вообще, а также куда перечислялись, но уверены, что те, кто проводил проверку, это знают. Тем не менее в Акорде, похоже, приняли решение не придавать этот факт огласке, и Бекетаева просто тихо уволили».

Еще по одной из версий Марат Бекетаев якобы активно занимался созданием консалтинговых компаний, которые должны были заняться «возвратом» незаконных активов, и именно это и стало причиной увольнения «прокурора-миллионера» — бывшего заместителя генерального прокурора Улана Байжанова, так как он не доглядел за этими махинациями.

А вообще, если Антикор возьмет на себя труд покопаться в «трудовой» деятельности Бекетаева, он точно много чего найдет. Для начала советуем почитать историю про то, как Марат Бекетаев арендовал квартиру для своего семейства в Лондоне и кто ему в этом помогал — см. «Можно дорого». За чей счет Марат Бекетаев в Лондоне шиковал?   

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version