Home Обзор казахскоязычной прессы Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы

Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы

Почему казахские песни не подходят для радио, за что экс-депутат Бекболат Тлеухан обозвал нынешних депутатов «трусами и популистами», как скандально известный ученый возмутил народ своим танцем, почему казахский остается второстепенным языком и как «воспитать» мам, чтобы не ходили на митинги, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.  
   

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет. 

 Песни на казахском – не формат для радио?

Казахские песни не подходят для радио, они не соответствуют требованиям и формату, заявил Рустам Максутов, генеральный директор радио «Business FM». Эти слова вызвали возмущение в соцсетях, пишет Dalanews.kz

По мнению Максутова, эти песни предназначены для кафе и ресторанов, а у слушателей радио другой выбор и другой вкус.

Он также считает, что контента на казахском по экономике и бизнесу очень мало.

«В последние пять лет мы не можем найти грамотные кадры, которые могли бы уверенно и правильно доносить на казахском информацию на тему экономики и бизнеса. Это большая проблема. Русскоязычные герои и литература есть. Но для казахоязычной аудитории ничего нет», — говорит он.

Он также затронул тему авторских прав.

«Каждый месяц мы переводим гонорары по авторским правам компании, которая занимается этим в Казахстане. Но не знаем, доходят ли эти деньги до авторов. Особенно зарубежных авторов. Очень интересно, что Мадонна, например, получает от казахстанского авторского общества», — сказал Рустам Максутов.

Между тем, его высказывание по казахскому языку вызвало возмущение: пользователи решили, что Максутов «издевается над языком».

«Как можно допустить такие высказывания на 32 году Независимости? Это издевательство. Нельзя позволять такое, тем более когда популярность государственного языка растет», — пишет блогер Руслан Тусупбеков.

…Напомним, в законопроекте «О масс медиа» планировалось ввести языковую норму вещания 70/30 на ТВ и радио в пользу государственного языка. Эта норма встретила сопротивление среди топ-менеджеров радиостанций. По их мнению, это резко снизит объем рекламы и скажется на аудитории. Однако, хочу напомнить, когда вводили норму 50/50, тоже, помнится, было сопротивление, но ничего страшного, как видим, не случилось.

Кстати, 1 декабря мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О масс медиа», и министр культуры и информации Аида Балаева предложила вместо 70/30 вариант 60/40. Некоторые депутаты не согласились с ней.

 Ученого раскритиковали за танец

Пользователи обсуждают танец скандально известного ученого Омара Жалела, пишет Turkystan.kz. В Сети распространилось видео, где ученый-абаевед танцует корейский танец в национальной одежде. 

«Когда-то его уважали, как абаеведа, как будто черт вселился в него, лишился всякого уважения. Что это за поведение?», «Он, наверное один из последователей Амантая-кажы», «Абая изучил, женщин тоже, теперь наверное станет танцеведом», «Вроде нормальный раньше был преподаватель, по ходу погнал он», — гневно пишут пользователи в комментариях к этому видео.

Напомним, что Омар Жалел снискал себе известность скандальными высказываниями. К примеру, он говорил, что «девушка – это товар», и заявлял о важности многоженства. В 2020 году после одной из лекций такого рода его уволили из Евразийского университета. В октябре 2022 года Омар Жалел был избран в Шымкенте «главным казахским бием», но пробыл на этойпозиции недолго.  В августе этого года коллегия биев лишила его этого звания после скандального видео, где Омар Жалел зажигательно танцует на тое.

…Такое ощущение, что Жалел все время пытается напомнить о себе хоть каким-то образом. Есть казахская пословица: «атың шықпаса жер өрте», что буквально означает: «хочешь славы – устрой пожар». 

«Некультурные» митингующие мамы

В интервью газете «Түркістан» Назипа Шанай, глава Совета матерей при АНК и член Нацкомиссии по делам женщин, заявила, что «культурный уровень мам, выходящих на митинги, оставляет желать лучшего».

«В следующем году будет 10 лет как был создан Совет матерей. На сегодня он объединяет более 14 тысяч женщин и представлен в сельской местности. С 2021 года мы реализуем проект «Культурная мама – культурная нация», потому что культурный уровень нынешних матерей иногда оставляет желать лучше. Например, сложно найти оправдание женщинам, которые вышли на митинг и набрасывались на полицейских и сотрудников Минздрава. В нашем обществе много стало потерянных женщин, матерей. Они заняты ежедневным выживанием, забыли о себе как личности, что могут дать детям такие матери?», — говорит она.

По мнению Назипы Шанай, особое место в институте семьи занимает мужчина.

«Мужчина опора и душа семьи. По исламу, когда молодые вступают в брак, обязательно совершается «неке» (мусульманский обряд бракосочетания) по шариату, и мужчина берет на себя ответственность. Слово «отағасы» означает глава очага, и отсюда видно, какая значимая роль отводится мужчине в институте семьи», — считает она.

…Интересно, как всяческие общественные институты все время пытаются «воспитать» женщину и подстроить ее под требования общества. А женщины, которые митингуют, уже и «некультурные», оказывается. Почему же член комиссии по делам женщин не говорит, что вынудило многодетных матерей митинговать и «кидаться» на чиновников и полицейских?

Тогжан Кожалы: «казахский остается на втором плане»

В интервью Nege.kz руководитель фонда HAQ Тогжан Кожалы выразила свою позицию по поводу языковой нормы 70/30 в законе «О масс медиа».

По ее словам, некоторые представители русскоязычных СМИ до сих пор не признают статус государственного языка.

«Если мы не будем активно создавать контент на казахском языке, то он так и останется невостребованным. Русскоязычные телеканалы и радиостанции периодически транслируют новости, программы и музыку на казахском языке поздно вечером или ночью,  формально исполняя закон. Поэтому казахский язык остается на втором плане, а русский и английский получают преимущество. Почему казахский язык для них является второстепенным? Они выступают против языковой нормы 70/30 потому, что якобы из-за этого они потеряют аудиторию и рекламу», — сказала Кожалы.

Она считает, что большинство русскоязычных медиаменеджеров имели опыт работы на российских телеканалах и радиостанциях, и это оказывает влияние на их взгляды.

«Судя по выступлениям некоторых топ-менеджеров медиаиндустрии, у них очень высокомерная позиция, они не до конца понимают рынок, казахский дух, демонстрируют непрофессиональное отношение к аудитории. Считаю, что языковая норма 70/30 даже низкая, она должна быть 80/20. И всем придется выполнять это требование. Тогда казахстанский контент обязательно будет развиваться», — заявила Тогжан Кожалы. 

…Что думает по этому поводу правительство в лице Аиды Балаевой, мы уже знаем. И смею предположить, что так оно и будет. В вопросе языковой политики власти Казахстана также нерешительны, как и 30 лет назад. Иначе  ситуация с государственным языком уже давно бы изменилась в лучшую сторону.

«У него сдали нервы». Ринат Заитов про Бекболата Тлеухана

Депутат Ринат Заитов ответил на слова экс-депутата Бекболата Тлеухана, который обозвал его «трусливым сусликом», пишет Massaget.kz. 

«Он же за рубежом сейчас. Наверно, у него нервы сдают уже. Очень агрессивным стал. В последнее время позволяет себе всякие выпады. Стал использовать уличный жаргон часто. Поэтому, думаю, у него нервы не в порядке», — сказал Ринат Заитов в интервью YouTube-каналу Adal Adam.

Ранее экс-депутат Бекболат Тлеухан, который, по некоторым данным, проживает в Турции, нелицеприятно отозвался о Ринате Заитове.

«Власти нужен такой человек, как Ринат, который после 10-15 минут в полиции, станет  трусливым, как мокрый суслик. На него чуть надавить и все. Может строить из себя смелого, но на самом деле чуть припугнуть и сразу сдастся, такой человек нужен властям», — заявил  Тлеухан в интервью YouTube-каналу журналиста Нурсеита Жылкышыбая «Уақыт көрсетеді».

Впрочем, Бекболат Тлеухан также назвал популистами депутатов Ермурата Бапи, Нартая Аралбая, того же Рината Заитова.  

«Ринат Заитов, Ермурат Бапи, Нартай Аралбай – популисты. Понятно, что минимальная зарплата не будет составлять 300 тысяч. Заитов говорит, что минимальная зарплата в Казахстане должна составлять 300 тысяч тенге. В жизни такого не будет”, — сказал он также в интервью Нурсеиту Жылкышыбаю.

В свою очередь, Ермурат Бапи связывает «наезд» Тлеухана, с недавними своими запросами относительно «деструктивных» религиозных течений.

«Такие люди, как Бекболат Тлеухан, говорят всё, что им приходит в голову. Поэтому я не обращаю внимания на некоторые его глупые высказывания. Заитов и Аралбай открыто поднимают острые темы перед властью и обществом, говорят о политических проблемах. Где тут популизм? Тема религии касается взглядов Бекболата Тлеухана. Потому что он представитель «деструктивного» религиозного течения. Поэтому он выступает против нас», – считает Бапи.

…Честно говоря, все это напоминает мышиную возню. Бывший депутат называет нынешних «трусами», которые нужны власти. Видимо, Тлеухан запамятовал, что и сам служил власти, будучи депутатом, одно лишь отличие — он был депутатом «Старого Казахстана». В декабре 2021 года он добровольно покинул мажилис. С другой стороны, Бапи заявляет, что они, сегодняшние депутаты, «смелые и могут любой вопрос поднимать перед властью». Смешно, ей-богу.

Кстати, противостояние Бекболата Тлеухана и Рината Заитова началось еще задолго до того, как последний стал депутатом. Они перебрасываются взаимными обвинениями и выпадами в адрес друг друга вот уже несколько лет.

 

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version