Home Контекст Как аким Досаев (не) объяснил свой отказ феминисткам

Как аким Досаев (не) объяснил свой отказ феминисткам

Власти Алматы не собираются давать разрешение активисткам провести в этом году на 8 марта Женский марш. Об этом аким города Ерболат Досаев сказал на встрече с жителями Ауэзовского района.

Корреспондент BES.media спросил у Ерболата Досаева в ходе встречи, почему акимат отказывает в проведении марша 8 марта и какие угрозы видят чиновники для общественного порядка.

 «В соответствии с законодательством в установленном порядке соответствующие ответы есть. По проведению марша право остаётся за городом. Все аргументы, приведённые от управления общественного развития, остаются прежними и без изменений. Если будут поданы другие заявления, в другом формате, будем рассматривать, как положено», – ответил Досаев.

На вопрос: думает ли он, что полиция не справится со своей задачей по обеспечению безопасности участников марша, Досаев ответил, что полиция справляется со своей задачей, но, возможно, могут быть проблемы.

Какие именно проблемы, Досаев не сказал.

Ответ акима на этом фрагменте видео.

Напомним, что Женский марш проходил в Алматы с разрешения акимата только в 2021 году. В этом году городские власти уже трижды отказывали феминисткам, ссылаясь на возможную угрозу общественному порядку.

Активистки пытаются убедить акимат изменить свою точку зрения и со 2 февраля по очереди выходят на одиночные пикеты.

Первой к монументу Независимости на площади Республики в Алматы вышла активистка движения «Qushtar» Лия Берген. 

«Мы, женщины Казахстана, — наследницы великой истории. В нашем прошлом нескончаемое количество примеров воительниц, политиков, общественный и культурных деятельниц, и мы так же должны бороться за свои права. Мой одиночный пикет сегодня — это символ нашей непоколебимой воли к справедливости и равенству», — объясняла Лия.

Лия Берген

6 февраля феминистка Вероника Фонова провела пикет возле ГАТОБ.

Вероника Фонова

9 февраля к монументу Независимости в поддержку Марша феминисток вышел активист движения «Oyan Qazaqstan» Темирлан Енсебек.  

«Я в этом пикете обращаюсь именно к Аманжолу, Айдару, Ерболату. По именам лично. Почему? Потому что Аманжол — это сотрудник акимата, который обычно принимает обращения, когда ты хочешь подать на митинг, пикет или марш. Он обычно звонит и даёт отказ. После него — это Айдар Есенбеков — это руководитель управления общественного развития. За его подписью проходят, как раз таки, эти отказы. Но без участия самого акима Ерболата Досаева в этих делах… то есть, отказы и принятие решений происходит в этой троечке».

Темирлан Енсебек

14 февраля прошло еще два пикета.

Около монумента Независимости на площади Республика свой пикет провела активистка движения «Fem Odaq» Камилла Енсеген, которая считает, что акимат нарушает их право на мирные собрания. 

Камилла Енсеген

Второй пикет провела на алматинском Арбате соосновательница феминициативы Feminita Жанар Секербаева.  

Жанар Секербаева

«Досаев, ты разбил мне сердце» и «Хочу признаться в любви маршу своей мечты!», — было написано на плакате, который активистка держала в руках.

Про все эти акции читайте по ссылкам:
Как проходил Женский марш в Алматы в 2021 году:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version