Home Анализ За минуту до светлого будущего. Правительство обещает развить Казахстан вдвое к прежнему

За минуту до светлого будущего. Правительство обещает развить Казахстан вдвое к прежнему

Чуть больше месяца назад на портале «Открытые НПА» был размещен проект указа президента РК «Об утверждении Национального плана развития РК до 2029 года». Разработан проект Агентством по стратегическому планированию и реформам РК. В провластных медиа документ тут же получил паблисити.

Подан был проект с акцентом на то, что президент Токаев, мол, реалист, не загадывает далеко вперед, поэтому ограничился 2029 годом. И, следовательно, к этому плану нужно присмотреться подробнее: а ну как он более исполним, чем всякие «Казахстан-2030» (в народе – «Казахстан – полдевятого») и уж тем более «Казахстан-2050» (соответственно, «Казахстан – без десяти девять»).

НАПОМНИМ, ЧТО именно в 2029 году истекает срок президентских полномочий Токаева, и по последним (пока последним) поправкам в Конституцию второй раз подряд на пост главы государства он баллотироваться уже не сможет.

Ну, давайте посмотрим, чем нам «грозит» «Казахстан – 2029».

Ставка на ВВП

Если кратко, то в новом плане развития страны описаны индикаторы в сферах экономики, здравоохранения, экологии и так далее.

Предполагается, что темп роста экономики ежегодно будет составлять 6-7%, результатом чего станет удвоение внутреннего валового продукта (ВВП) – с 248 млрд долларов в 2023 году до 450 млрд долларов к 2029 году, а на душу населения этот показатель вырастет в 1,4 раза.

И что нам до того, что автор термина «ВВП» Саймон Смит Кузнец изначально утверждал, что нельзя уровень ВВП отождествлять с экономической мощью страны и пытаться через него выразить благосостояние граждан, что ВВП — это аналитический инструмент ограниченного применения? Для нас он – все.

Не в меньших показателях планируется рост заработной платы. Медианная зарплата обещает вырасти в 1,9 раза в реальном выражении и составить в 2029 году 374 тысяч тенге.

Жить мы станем не только богаче, но и дольше (средняя продолжительность жизни казахстанца вырастет с 74 до 76 лет), а также сытнее (уровень обеспеченности населения продовольственными товарами достигнет 88%).

Также стратеги высчитали такой нематериальный показатель, как «позитивное восприятие действительности». Так, уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни будет 90%, уровень удовлетворенности налогоплательщиками обещает вырасти до 85%.

Уточняется, что прежний президентский указ «Об утверждении Национального плана развития РК до 2025 года», который был принят 18 февраля 2018 года, по принятию нового нацплана будет признан утратившим силу.

Но о том, что надо бы отчитаться, чего мы достигли в рамках этого плана и зачем нужно «отбрасывать» 2024 год и приступить к реализации новой «пятилетки» на год раньше, не говорится ничего. Наверняка, и не предполагается.

Просто «взято с потолка»

Политик Санжар Бокаев отмечает, что проект нацплана, который предлагается подписать президенту, в общем и целом соответствует большинству принимаемых в Казахстане программ развития: с вероятностью в 90% заложенные в нем показатели не будут достигнуты, потому что взяты они «просто с потолка».

Санжар Бокаев. Кадр с видео

«Если говорить о ВВП, то его удвоение к 2029 году предполагает ежегодный рост экономики минимум на 16-17%. Ведущие экономики мира сегодня показывают прирост в 7-8%. Так что 16% это нереальная цифра. Да и в самом плане говорится, что у нас рост будет составлять 6%.

Нацплан в этом плане ничем не отличается от большого количества различных госпрограмм, которые были поставлены на утрату – ввиду того, что их не смогли реализовать. Мы продолжаем идти по старому пути – наворачивать на нереализованные планы новые с еще большими цифрами.

Но нужно быть реалистами, нужно, чтобы все эти расчеты имели под собой научное обоснование. А у нас что? Президент поручил – чиновники родили позитивный план», — сказал Бокаев в комментарии «Республике».

Он считает, что документу не хватает конкретики – механизмов достижения указанных результатов. То есть план представляет собой теоретическую, описательную часть проблем. Как их решать – авторы не пишут, и, скорее всего, сами не понимают, как это делать.

«Если коснуться отдельной отрасли, которая мною была изучена более подробно – индустриализации – можно сделать вывод, что промышленность развиваться у нас не будет. Правительство намерено оказывать поддержку автопрому, но наш автопром нельзя отнести к обрабатывающей промышленности, это просто крупноузловая сборка.

Вот если бы больше внимания было уделено машиностроению – производству станков, автоматизированных систем, составляющих для нашей сырьевой, добывающей отрасли —  план смотрелся бы поинтереснее.

Стратегические планы и на пять и на более лет – они нужны, чтобы определить цель, куда двигаться. Но среднесрочные и краткосрочные планы должны корректироваться с учетом изменяющейся действительности (кто знал, что будет война России с Украиной).

А наши стратеги не пересматривают планы, не корректируют их, потому что не понимают, куда мы в конечном итоге должны прийти», — считает Бокаев.

По мнению Бокаева, 2029 год в качестве окончания действия проекта, действительно, взят неслучайно, но вовсе не для того, чтобы придать ему реалистичности. Просто для Токаева главная задача – спокойно досидеть свой президентский срок. Задачи что-то кардинально менять, считает он, не ставится.

А довести существующий план, который рассчитан до 2025 года, и ставить следующей опорной точкой 2030 год было бы смешно, заметил Бокаев: все станут говорить, что у нас уже была стратегия-2030, и где она?  

Равнение на Аргентину

Директор общественного фонда по возврату незаконно выведенных активов Elge Qaitaru Оразалы Ержанов говорит, что в случае реализации плана Казахстан пойдет по пути Аргентины, где инфляция сегодня составляет 250%.

Оразалы Ержанов

«Почему я так считаю? Красной нитью через весь план проходит только одна идея – повышение цен на все и вся. Повышение тарифов на электричество, тепло и воду, максимальное сужение перечня социально-важных товаров, цены на которые регулировались, отпуск всех цен – вот что такое новый нацплан.

Реализация плана, тем более под лозунгом «тариф в обмен на инвестиции», приведет к массовому обнищанию казахстанцев, а у нас и сейчас уже более 1 млн человек имеют ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. И в этой ситуации хочется нашим властям посоветовать поискать иные возможности изменения ситуации».

А иные возможности, по мнению Ержанова, есть, и одна из них – возврат в экономику страны незаконно выведенных активов в полной мере и на деле, а не на словах, как это сейчас происходит.

Страшно далеки они от народа

Социолог, руководитель центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова отмечает: то, что в начале нацплана указаны предполагаемые показатели социального развития (она называет их «морковками») – это необычно и хорошо.

Гульмира Илеуова. Фото с ее страницы в Facebook

«Но интересно, когда идут обсуждения, принимают ли участие эксперты-специалисты из социальной сферы, или только экономисты? Потому что, думаю, были бы иные акценты, а чисто экономические обсуждения могут страдать однобокостью. Сейчас в документе социальные цели в отрыве от экономического блока. А разве не является здравоохранение или образование частью экономики? А как в этой связи смотрится наука? Просто затраты и чтоб было, как у всех? Социальные индикаторы — не только цель, но и средство развития страны, общества. От всего документа веет тем, что люди, которые его готовили, не знают реальной жизни», — написала она в посте в Facebook.

В частности, такой ориентир, как «недопущение критических разрывов в развитии регионов», она называет «детским садом», потому что эти разрывы уже допущены, а отсутствие внутренней трудовой миграции населения (люди плохо переезжают внутри Казахстана) — показатель такой проблемы, как восприятие целостности страны.

Происходит это, считает эксперт, еще и потому, что казахстанцы давно не доверяют госпрограммам, а власть не спешит по ним отчитываться.

«Проанализируйте причины, почему все предыдущие программы не имели эффекта? Саламатты Казахстан? Денсаулык? Питьевая вода?» — призывает Илеуова чиновников.

Вместо заключения

Кстати, нам в глаза при изучении проекта нацплана бросилась иная его особенность, нежели мнимая реалистичность. Опубликован он был 5 февраля, и в этот же день было отправлено в отставку правительство Алихана Смаилова. То есть  написали план одни – исполнять будут другие. Совпадение?

Да, правительство под председательством Олжаса Бектенова обновилось несильно, но два ключевых министра – финансов (Мади Такиев) и нацэкономики (Нурлан Байбазаров) — как раз новички. И не хочется думать плохо, но закрадывается мысль, что совпадение это вовсе не совпадение, а определенный маневр, чтобы, когда план посыплется, была возможность «передвинуть стрелки» на предшественников (как в старом анекдоте о советах старого начальника новому – «вали все на меня»).

Впрочем, мы, наверное, слишком хорошо думаем о наших бастыках. Вопросами ответственности, тем более так загодя, они никогда не заморачивались. 

О том, как в Казахстане «исполняются» различные стратегические программы, мы рассказывали в октябре 2021 года, когда Токаев решил, что программы – это «зло», и своим указом утвердил вместо них десять национальных проектов.

Наши сомнения о том, что переименование программ в проекты — это всего лишь переименование, этакие «потемкинские деревни», отчасти подтвердилось летом 2023 года, когда уже один из нацпроектов — «Ұлттық рухани жаңғыру» — был поставлен на утрату.  

Ответственность? Нет, не слышали. В частности, продвигавшая «Ұлттық рухани жаңғыру» министр информации и общественного развития Аида Балаева пересидела отмену проекта в кресле заместителя руководителя Администрации президента РК, да и вернулась на прежнюю, чуть видоизменившуюся должность министра культуры и информации.

Список подобных перемещений казахстанских чиновников высшего звена можно продолжить. Но стоит ли? От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Такая вот арифметика…

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version