Home Анализ «Неучи или коррупционеры». Нелестную характеристику дали руководству «Самрук-Казына» эксперты-аудиторы

«Неучи или коррупционеры». Нелестную характеристику дали руководству «Самрук-Казына» эксперты-аудиторы

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» разрушает экономику Казахстана – такую нелестную характеристику дали государственному холдингу эксперты некоммерческой организации «НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности». Происходит это, по их мнению, потому что управление активами в компаниях квазигосударственного сектора, входящих в ФНБ, ведется крайне неэффективно. Как вывод: руководители фонда либо некомпетентны, либо являются участниками коррупционных схем.

Ничего не стоит?

Экспертами была изучена финансовая отчетность 143 компаний «Самрук-Қазына» за 2020-2022 годы. Своими выводами они поделились в рамках онлайн-брифинга, прошедшего 14 марта.

Как отметила директор НИИ Айнура Менлибаева, компании «Самрук-Қазына» могут довольно свободно манипулировать доходами и расходами, при этом пренебрегая международными стандартами финансовой отчетности (МСФО):

«Принцип управления Фонда — увеличение рыночной стоимости активов компаний (ст. 17 Закона РК «О Фонде национального благосостояния»). Мы же наблюдаем снижение. Как минимум три года (2020-2022 годы) «Самрук-Қазына» не выполнял требования своего профильного закона по увеличению стоимости активов компаний. Инструментом для снижения стоимости активов Фонда стало обесценение активов. За 2020-2022 годы общий убыток от обесценения компаний «Самрук-Қазына» составил свыше 300 млрд тенге. Это потери государства, природа которых не вполне ясна».

Также она добавила, что в 2023 году «Самрук-Қазына» направил в правительство РК сумму дивидендов в размере 238 млрд тенге. Таким образом, размер убытка от обесценения сопоставим с суммой объявленных дивидендов.

К тому же, зачастую сумма убытка от обесценения бывает настолько велика, что «съедает» чистую прибыль компаний по итогам года.

В качестве иллюстрации на брифинге привели ситуацию, сложившуюся в АО «Самрук-Энерго». Согласно отдельной финансовой отчетности, компания начислила в 2022 году убыток от обесценения в 13 млрд, в результате был сформирован итоговый убыток в 4,7 млрд тенге.

За все заплатит потребитель

В свою очередь эксперт НИИ Данияр Нурсеитов обратил внимание на то, что сумма обесценения в большинстве случаев носит субъективный характер. Более того, впоследствии она может ложиться на конечных потребителей в виде роста стоимости товаров и услуг, оказываемых компаниями ФНБ.

«АО «Казпочта» в 2022 году в нарушение МСФО включила в себестоимость стоимость обесценения почтовых вагонов в размере 1,78 млрд. тенге. А ведь согласно МСФО убыток от обесценения должен списываться на расходы периода, но никак не на себестоимость. Чем руководствовался менеджмент компании, относя непонесенные и субъективные суммы к себестоимости (затратам на производство и реализацию продукции), непонятно.

Таким образом, за ошибки и неэффективное управление государственной собственностью «Казпочта» заставила платить потребителей», — привел он пример того, как работает подобная схема. 

И «Казпочта» – не единственная организация, проявляющая подобный «творческий» подход к составлению финансовой отчетности.

Таким же образом поступили и в Qazaq Air, где руководство включило в себестоимость убыток от обесценения в размере 1,7 млрд. тенге. И сделано это было также в нарушение МСФО.

Тариф в обмен на обесценение

Особенно печально такая практика выглядит в компаниях, предоставляющих комуслуги. Если услугами той же «Казпочты» мы пользуемся от времени к времени, то за тепловую и электроэнергию платим постоянно.

Совсем недавно нас «обрадовали» повышением тарифов на комуслуги, и добавили, что повышение это — далеко не последнее.  И, по словам Данияра Нурсеитова, компании подготовили почву для своих «хотелок» заранее. В частности, так поступили в АО «Алматинские электрические станции».

«По состоянию на 31 декабря 2021 года руководство компании «Алматинские электрические сети» посчитало, что положительного заключения РГП «Госэкспертиза» достаточно для того, чтобы обесценить ТЭЦ-2.

РГП дало положительное заключение, что станция подлежит модернизации, чтобы в дальнейшем работать на газе. В результате этого АО признало убыток от обесценения на 20 млрд. тенге.

Однако заключение госэкспертизы и консервация действующей ТЭЦ не является достаточным обоснованием потери стоимости активов. Да и сама консервация ТЭЦ произойдет только в 2026 году. В связи с этим решение об обесценении выглядит как минимум упрощенным и не учитывающим полный спектр факторов, влияющих на ценность и эффективность инвестиций в модернизацию и развитие производственных активов.

Следует отметить, что в Казахстане с 2009 по 2015 годы действовал механизм «тариф в обмен на инвестиции», который сказался на росте тарифов и цен. В 2021 году государство стало подготавливать почву для повторного запуска этого механизма и в 2023 году его вновь запустило. Поэтому можно предположить, что и АО заранее подготовило почву для повышения тарифов: обесценение становится основанием для требования повышенных инвестиций за счет повышения тарифов или займов со стороны государства», —  поделился эксперт результатами исследования.

Потратили или украли?

Еще один момент, который отмечают эксперты в своем исследовании: компании в составе ФНБ зачастую инвестируют принадлежащие им госактивы в неэффективные проекты. Отличаются этим опять же энергетики.

Так, «Самрук-Энерго» полностью обесценил инвестиции в ТОО «Энергия Семиречья» (это проект в рамках «зеленой» энергетики) —  инвестиции стали равны нулю, обесценение составило 2,4 млрд тенге.

Общая же сумма неэффективных инвестиций «Самрук-Энерго» только за 2022 год составила 14 млрд тенге.

Между тем в 2023 году департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане выявил в одной из «дочек» «Самрук-Энерго» растрату активов на сумму более 15 млрд тенге, направленных на строительство объекта по выработке электроэнергии с помощью ветра. И эксперты ставят закономерный вопрос: а не является ли сумма обесценений по факту индикатором хищений, которые происходят в квазигоссекторе?

«И вообще большие убытки по обесценению могут свидетельствовать о неэффективном управлении ресурсами и активами компании, что может быть следствием некомпетентности или коррупции в управлении», — заключает Данияр Нурсеитов.

Без ответственности 

Отдельно эксперт остановился на вопросе реформирования «Самрук-Казыны», которого по факту не наблюдается.

Он напомнил, что задачу кардинального реформирования фонда президент страны поставил еще в 2022 году, пригрозив тогдашнему предправления фонда Алмасадаму Саткалиеву, что если он не справится с задачей реформирования, то «уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд».

«Однако в небытие ушло не руководство «Самрук-Қазына» и не сам Фонд, а поручение Токаева. В отношении «Самрук-Қазына» и других искусственных надстроек необходимы жесткие и принципиальные меры, но пока власть демонстрирует принципиальность в повышении тарифов, не стремясь реально решить источник проблемы. Мы же считаем, что неэффективные надстройки в виде различных холдингов, таких как «Самрук-Қазына» и «Байтерек», пора ликвидировать», — резюмировал спикер.

Параллельно с этим он отметил, что иных примеров, в частности привлечения к какой бы то ни было ответственности управленцев «Самрук-Казына» немного. И связано это, вероятно, с тем, что в совет директоров фонда входят члены правительства и администрации президента, а столь высокое их положение дарует им некий иммунитет от преследований.

И это действительно так. Тот же упоминавшийся выше Алмасадам Саткалиев и впрямь не канул в небытие, а в апреле 2023 года пересел из кресла предправления «Самрук-Казыны» в кресло министра энергетики и сохранил свой пост в обновленном кабмине

…В конце января правление «Самрук-Казына» отчитывалось о деятельности фонда перед своим общественным советом и независимыми экспертами. Подробно об отчете мы рассказывали в материале «Мы все – должники?! Занимательная экономика от «Самрук-Казыны». Здесь же я хочу привести лишь один из выводов, которые тогда озвучил предправления фонда Нурлан Жакупов.

«… Каждый гражданин экономит порядка 340 тысяч тенге — вне зависимости от того, ходите ли вы пешком, ездите на общественном транспорте или лежите дома – в большей части за счет группы компаний «Самрук-Казына», —  сказал он, рассказывая, что эта «экономия» складывается из низких тарифов на товары и услуги от компаний фонда.

Однако из исследования специалистов НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности складывается иная картина: свои потери компании вкладывают в себестоимость. Так и кто кому должен-то?..

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594   или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version