Home Контекст «Тревожное письмо» от журналиста Лукпана Ахмедьярова

«Тревожное письмо» от журналиста Лукпана Ахмедьярова

0

Сегодня журналист «Уральской недели» Талгат Умаров получил тревожное письмо от Лукпана Ахмедьярова, который отбывает адмарест за акцию протеста против сфальсифицированных выборов.

«Сегодня от Лукпана пришло вот такое сообщение. Это его почерк. Лукпан пишет, что его перевели в камеру для подозреваемых в уголовных преступлениях, два раза в день шмонают камеру, ограничивают прогулки» — сообщил Талгат Умаров на странице в Fecebook.

Коллега Лукпана Рауль Упоров тоже обеспокоен. Он опасается, что после 15 суток Лукпан может не выйти на свободу.

Позже Департамент полиции ЗКО дал ответ по ситуации с журналистом:

«Административно арестованный Лукпан Ахмедьяров содержится в спец приемнике для административно арестованных УП г. Уральска. В настоящий момент, в связи с ремонтными работами, переведен в другую камеру на 2-м этаже ИВС. Условия содержания и основание — постановление административного суда (административный арест сроком на 15 суток). Встречи с адвокатом, а так же осмотр камеры проводится согласно Инструкции. Информация об изменении режима содержания не соответствует действительности».

Лукпан Ахмедьяров — независимый журналист. В 2012 году на него было совершено покушение. На последних выборах 19 марта 2023 года Лукпан баллотировался в Мажилис по Западно-Казахстанской области. И по факту он выиграл, но его победу власти отдали другому кандидату. 9 апреля Лукпан вышел на митинг против сфальсифицированных результатов выборов, после чего его задержали на 15 суток. Через неделю он должен выйти. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version