Home Блоги «Знаете, как хочется жить…»

«Знаете, как хочется жить…»

Ночью не спалось … открыла Фб, а там .. депутат маслихата Алматы призывает к войне …. Ступор … как?! Неужели люди не понимают, что война — это страшно…

Речь идет о комментарии депутата маслихата Алматы Анны Башинской. На странице Deutsche Welle в Facebook под постом со ссылкой на статью о планируемом контрнаступлении Украины с целью возврата оккупированных территорий, в том числе Крыма, она написала: «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год».

 

Позже комментарий депутата был убран, но его опубликовал КазТАГ. 

 

А еще позже на странице Башинской в Facebook появился пост, в котором она сообщила, что написала комментарий «необдуманно» и извинилась перед «братским турецким народом» и перед партийцами (партии Amanat), но… не принесла извинений президенту Украины и народу Украины.

Я никогда не думала, что проснусь от взрывов, окажусь в центре боевых действий, буду сидеть неделями в подвале, спать на полу и не знать ответа на вопрос своих детей: «А мы умрем?!»

Дети войны.

Что значит война для тех, кто живет вне войны, в другом государстве?! Это значит, что вы переживаете, вам жалко людей, но потом, образно, говоря вы идете домой и дальше живете своей жизнью…

А у нас нет такой возможности… мы не можем «забыться».

Война у нас круглосуточно.

Пару дней назад, во время ракетных обстрелов, я вспомнила отрывок из фильма о Мариуполе. Из рассказа местной жительницы: «Когда ракета летит в тебя, ты даже не успеваешь ни о чем подумать. Все происходит быстро…»

И вот опять 04.00 утра, грохот от работы ПВО, слышны взрывы, дребезжат окна… и мои думы: «Вокруг уже разбомблены по несколько раз военные объекты, объекты критической инфраструктуры. Не должна она лететь прям на нас…».

От звуков взрыва невольно вздрагиваешь и липкое чувство страха пробивается из центра живота все выше и выше… застревая в горле… все таки страшно.

И ужасная новость: ракета попала в жилой дом в Умане … десятки убитых и раненых. Дети… Были убиты дети. Дети не должны умирать так рано… не для этого они появились в этом мире.

Иногда я впадаю в депрессивное состояние; хочется света. А потом я вспоминаю все, что видела на деокуппированных территориях и мне становится стыдно.

Я жива, здорова, моя семья жива, у меня есть дом…. Мне повезло…

Хотя везение ли это?!

Помню 2012 год, было так ужасно, сложно, страшно. Казалось, ничего не может быть страшнее и больнее… Оказалось, может.

Летом 2014 года я сидела в кабинете у Серикболсына Абдильдаевича (Абдильдина). Я запомнила, что он мне сказал: «Ты справишься, ты сильная. Пройдут года, и ты поймешь, что все можно пережить, главное — что все живы».

Серикболсын Абдильдин, государственный и общественный  деятель Казахстана.16 декабря 1991 года возглавляемый им Верховный Совет принял Декларацию о государственной независимости Казахстана.

 

Был депутатом, лидером  Компартии Казахстана. Последовательно и жестко критиковал авторитарную систему , выстроенную Назарбаевым. Благодаря ему был разоблачен коррупционный скандал Казахгейт.

 

Умер 31 декабря 2019 года. 

Мы живы, а где-то на востоке Украины каждый день гибнут украинцы… А откуда-то издалека человек в презрительной форме призывает к войне… что не так с ней? Прочитав пост (надеюсь, уже экс-депутата), взгрустнулось, хотелось написать все, что я думаю о таких, как она… Потом пришло осознание… не поймет…. смерть от ракетного обстрела для нее что-то далекое, эфемерное.

Знаете, как хочется жить… Проклятая война… не была у родителей уже два года… Дети просятся к апашке и аташке. Сейчас поехать в Казахстан — целый квест: надо пересечь несколько границ, пролететь через 3-4 страны, постоять в очередях на границе. Ну и вишенка — цена ! Чтобы полететь в Казахстан, мне с детьми нужно 2000 долларов!!!! Дороговато… в условиях войны .

Надеюсь, действительно, все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Алия Турусбекова — гражданка Казахстана, проживающая с 2019 года в Украине.

 

Из Казахстана она уехала вместе супругом —  казахстанским политиком, преследуемым Акордой с 2012 года, Владимиром Козловым и двумя детьми. Их семья в полной мере переживает все невзгоды вместе с украинцами. Мы рассказывали об этом здесь и здесь.

 

Сейчас в Украине Алия вместе с другими выходцами из Казахстана принимает участие в благотворительных акциях. 

А вы читали истории проекта «Война в Украине: разоблачаем фейки»?

 

Уже больше года прошло с начала полномасштабной войны в Украине, но до сих пор остается огромное количество людей, которые оправдывают агрессию со стороны России.  На просторах Интернета гуляют фейковые истории и поддельные видео о «горловской Мадонне», биолабораториях, «войсках НАТО» вокруг России и многие другие.

 

В блоге проекта все эти фейковые истории разоблачаются:

 

“Донбасс бомбили 8 лет”. Кто конкретно и почему там началась война?

Фейки о Буче. Что случилось в этом городе на самом деле

Разоблачение мифа о том, что Россия нанесла «превентивный удар» по Украине

«Шайка наркоманов и неонацистов». Разоблачаем миф о «нацистской Украине»

 

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version