Home Война в Украине Украина поссорилась с ООН и Красным крестом. Почему?

Украина поссорилась с ООН и Красным крестом. Почему?

Украинские власти разочарованы тем, как мир отреагировал на экологическую катастрофу, связанную с подрывом Каховской ГЭС, считая международные усилия по оказанию помощи стране недостаточными. Президент страны Владимир Зеленский заявил даже, что ООН демонстрирует обнуление собственной репутации и намеренно отказывается от выполнения своих функций.

В интервью изданию Bild Зеленский непривычно резко «прошелся» по ООН и Красному Кресту, которые не стали помогать Украине. По его словам, эти организации  «должны были быть первыми, кто оказался в зоне бедствия, чтобы спасти человеческие жизни». 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ФАКТОВ о подрыве Каховской ГЭС и последствиях катастрофы можно в нашей статье по этой ссылке.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

«Я очень разочарован их реакцией на запросы Украины о помощи. Мы просто не получили ответа. Я шокирован. При этом то, что сейчас происходит — это трагедия, экологическая и человеческая катастрофа. Люди и животные погибли. С крыш затопленных домов спасшиеся люди видят проплывающих мимо утопленников. А вывезти людей из оккупированной части Херсонщины очень сложно. Когда наши люди пытаются спасти их, оккупанты обстреливают»,  — отметил президент Украины. 

Кроме отсутствия помощи, украинское общество очень возмутил и тот факт, что в день подрыва Каховской ГЭС Организация объединенных наций в своем Twitter-аккаунте поздравила планету с «Днем русского языка», ни словом не упомянув о масштабнейшей экологической катастрофе в Украине.

В ответ Министерство иностранных дел Украины на своем официальном аккаунте опубликовало ответное «поздравление» для ООН, разместив фотографию зала заседаний Генеральной ассамблеи ООН, который затапливает водой.

«В ООН набрали в рот воды по поводу событий на Каховской ГЭС. Но я думаю, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови, с вонью трупов людей и мертвых животных, – возможно, они бы немного иначе себя вели. Но поскольку Нью-Йорк далеко, и там другая вода, они умудрились целый день молчать и ничего не делать», – заявил позднее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Лишь через 13 часов после катастрофы и волны критики ООН отреагировало на трагедию, опубликовав нейтральный твит без упоминания России, а высокопоставленный чиновник организации Джереми Лоуренс сообщил о «неясности» причины подрыва Каховской ГЭС.

На это отреагировал замглавы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Действительно неясно? Так же, как неясны «обстоятельства» неспровоцированного вторжения России в Украину, массовые убийства гражданского населения, обстрелы ракетами крупных населенных пунктов Украины, разрушение тысячи больниц и школ, стертые с лица земли города и села, пытки в Буче, униженное международное право и… Устав ООН. Совершенно не ясны. Марсиане, вероятно, атакуют и создают такие обстоятельства», — написал он с иронией.

Спустя 7 дней после катастрофы ООН и Украина снова пытаются наладить отношения.

Как рассказал заместитель Генсека ООН Мартин Гриффитс и Координатор чрезвычайной помощи, ему «хорошо понятна реакция президента, потому что это человек, который очень сопереживает своему народу». 

Между тем, по словам чиновника, организация уже разработала трехэтапный план оказания помощи регионам Украины, пострадавшим в результате разрушения Каховской ГЭС. В ближайшие дни речь будет идти исключительно о спасении жизней и эвакуации людей. Ведутся переговоры с российской стороной, чтобы получить доступ к пострадавшим на оккупированных РФ территориях Украины. Затем ООН намерена перейти к следующей фазе — помощи в поиске источников средств к существованию, водоснабжении для 700 тысяч пострадавших людей, о медицинских услугах, особенно для детей. 

«На третьем этапе мы займемся экономическими и экологическими последствиями, которые, я боюсь, будут шокирующими. Не только для народа Украины, но и для всего мира. Они скажутся на глобальных ценах на продовольствие, поскольку Украина – это житница, а значительная часть пострадавшей территории вряд ли будет в ближайшее время приносить урожай», — заявил Мартин Гриффитс, выразив надежду, что таким образом конфликт и «недопонимание» будут исчерпаны.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

1 COMMENT

  1. я слушаю Сергея Любарского на ютуб: так вот, у запада есть свидетельства, что в подрыве северного потока обнаружен украинский след. причем свидетельства обнаружены намного позже того, как Зеленский на вопрос о подрыве потока сказал, что Украина здесь непричем.
    я согласна с точкой зрения К.Н. Борового, что россии выгоден взрыв северного потока во избежание штрафных платежей за нефть: все можно списать на форс-мажор.
    понятно, что и ООН и КККиП не выполняют возложенных на них функций, но резкий тон в разговоре с представителями международных организаций не означает, что ситуация изменится. и Зеленский, как президент, должен это понимать.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version