Home Контекст Просто подарил. Как дворец Сатыбалды перешел Назарбаеву

Просто подарил. Как дворец Сатыбалды перешел Назарбаеву

0

Принадлежащий Кайрату Сатыбалды роскошный дворец на плато Ушконыр неожиданно перешел к «Фонду Елбасы», единственным учредителем которого выступает Нурсултан Назарбаев, пишет «Радио Азаттык».

Произошло это в середине апреле 2023 года «по договору дарения».

Самое интересное, что произошло это уже после того, как суд вынес решение по конфискации имущества племянника первого президента РК. Правда, и это нужно отметить особо, перечня этого имущества в решении суда не приводится. И, как мы теперь видим, сделано это было совсем не случайно.

«По Уголовному кодексу, имущество осужденного не подлежит конфискации, если оно является единственным жильем его семьи. Однако оснований полагать, что имущество Сатыбалды на плато Ушконыр не попало под конфискацию, потому что у семьи нет другого жилья, нет. В Астане, как выяснил в одном из предыдущих расследований Азаттык, есть особняк, записанный на имя сына Кайрата Сатыбалды Исмаила. А в Алматы роскошный дворец и несколько коттеджей на 12 с половиной га земли зарегистрированы на Асель Бахтияркызы, мать троих детей Сатыбалды, которая не является его законной супругой», — говорится в статье «Азаттыка».

У официальных органов нет объяснений, каким образом резиденция, которая была под санкциями, перешла «Фонду Елбасы».

«Азаттык» запросил информацию в Антикоррупционной службе, которая расследовала дело в отношении Сатыбалды. Вопрос остался без ответа. В агентстве сообщили, что «имеющуюся информацию опубликуют официально, остальное — тайна следствия».

В прокуратуре Алматинской области «Азаттыку» ответили, что проверят «факт передачи права собственности на имущество».

НАПОМНИМ, ЧТО Кайрат Сатыбалды в сентябре 2022 года был осужден на шесть лет лишения свободы за злоупотребления  полномочиями и хищения.


 

Читайте также: Почему Назарбаев отдал Сатыбалды? Версии KZ.expert

Все расследование можно прочитать по этой ссылке

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version