Home Контекст Чьи деньги? На Dubai Islands будут строить роскошный Rixos

Чьи деньги? На Dubai Islands будут строить роскошный Rixos

0

На архипелаге Dubai Islands в ОАЭ в уединенной бухте на островах с частным 700-метровым пляжем будет построен роскошный пятизвездочный отель Rixos Hotel and Residences. Инвестором проекта называют турецкого бизнесмена и «почетного гражданина Нур-Султана» Феттаха Таминджи — того самого, кто известен своими связями с представителями «Старого Казахстана». 

В частности, с первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и его бывшим управделами Булатом Утемуратовым.

К примеру, отель Rixos, построенный Таминджи в Бурабае в 2012 году, полностью принадлежит компании Утемуратова. И именно Таминджи была построена в Турции бодрумская резиденция Назарбаева, ход строительства которой также контролировал лично Утемуратов.

За почти два десятилетия Таминджи стал самым богатым иностранным бизнесменом в Казахстане.

К его проектам относятся отель Rixos Water World Aktau на берегу Каспийского моря, отели Rixos President Astana и The Ritz-Carlton Astana в столице. Девелоперская компания Таминджи — «Sembol» — строила такие объекты, как «Дворец мира и согласия», «Дворец Независимости», торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», спортивный комплекс «Астана Арена», ледовый дворец «Алау», здания Назарбаев Университета, Национальной военной академии, сфера «Нур Алем», центр «Казмедиа», вокзал «Нурлы жол» и мечеть «Хазрет Султан».

Интересно, что в открытых источниках мы не нашли информации о том, кто стал соинвестором Таминджи в новом проекте в ОАЭ.  По данным одного из акординских телеграм-каналов, долевое участие в нем принимают крупные бизнесмены из России, однако авторы канала не исключают участия в нем и представителей клана Назарбаевых, для которых вопрос легализации выведенных из страны средств по-прежнему актуален.

Кстати, именно Таминджи авторы канала называют одним из тех, кто в свое время помог семье Назарбаевых обзавестись связями в банковской сфере ОАЭ. И подозрение, что деловое партнерство турецкого бизнесмена и казахстанских клептократов сохраняется и после Кантара, выглядит вполне обоснованным.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version