Home Пишут в Telegram Что хотят в Акорде скрыть от публики?

Что хотят в Акорде скрыть от публики?

0

«Чем меньше население знает, тем крепче спят чиновники», — такой  принцип, по мнению авторов телеграм-канала «Всемирное шежiре», работает в Новом Казахстане и именно так, считают они, можно интерпретировать указ президента от 31 июля 2023 года «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти».  Приводим их комментарий.

«Глава государства утвердил «перечень должностей политических государственных служащих, должностных и иных лиц, назначаемых и освобождаемых президентом РК и (или) по согласованию с ним, избираемых по представлению президента РК, а также назначаемых и освобождаемых по согласованию с администрацией президента РК» и «положение о порядке согласования, назначения на должность и освобождения от должности политических государственных служащих, должностных и иных лиц РК». 

Ничего необычного, но оба пункта впервые в истории независимого Казахстана попали под гриф «для служебного пользования». То есть ни перечень, ни положение публичному опубликованию не подлежат. Населению не надо знать, кого назначает глава государства и чьи кандидатуры согласовывает.

Пару лет назад фактически перестали оглашать лимиты штатной численности центральных и местных исполнительных органов. А еще за два года до того убрали тихо из баз данных указ о новой структуре и штатной численности администрации президента.

Это и есть та самая «перезагрузка общественных ценностей», о которой говорил Ерлан Карин. Ценность, как мы видим одна: не задавать лишних вопросов, как получают те или иные посты. Справедливый Казахстан, он такой. 

Что забавнее всего, государственно-правовой отдел администрации президента, или кто там готовил документы, не смог даже грамотно все оформить.

Что ж, напишем шпаргалку мы. Многие годы в Казахстане существуют «Правила отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней». И до принятия Административного процедурно-процессуального кодекса писались по Закону «Об административных ООН». В обоих документах указано, что правила устанавливаются правительством.

Речь идет о грифах «ДСП» и «Конфиденциально». И критериями (мы сократили самые зубодробительные формулировки, но смысл не изменился) отнесения служебной информации к ДСП могут быть сведения: имеющие отношение к организации и обеспечению режима секретности (учетные формы, например); опубликование или разглашение которых оказывают непосредственное влияние на работу организации; опубликование или разглашение которых нарушают права, свободу и законные интересы физических и юридических лиц; содержащие информацию о межведомственной и внутриведомственной переписке, осуществляющейся в процессе выработки решений, совещаниях в организациях; о результатах проверок, проводимых в рамках государственного контроля и надзора; поступивших от иностранных государств или международных организаций, по которым не принято взаимного соглашения об условиях их раскрытия; раскрывающих оперативно-служебную деятельность, оперативно-розыскные и контрразведывательные мероприятия, если в них не содержатся государственные секреты; по вопросам международных организаций, содержащих конфиденциальную ограниченную информацию о переговорной позиции республики.

В нынешней редакции правила приняты правительством 24 июня 2022 года. Но помимо них есть еще Закон «О доступе к информации», который говорит о том, что «право на доступ к информации может быть ограничено только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения».

А теперь вопрос: перечень политических должностей, назначаемых президентом, и положение о порядке согласования кандидатур из указа от 31 июля 2023 года относятся к каким сведениям? Раскрывают оперативную информацию? Влияют на нравственность населения?

Может, уже не морочиться с попытками скрыть кадровую политику, а спустить список только того, что можно говорить? Легче будет».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version