Проводить акции протеста можно даже во время пандемии. Например, на днях в Польше прошла виртуальная акция протеста против попыток депутатов ужесточить законодательство об абортах.

Поскольку  в Польше объявлено чрезвычайное положение и запрещены групповые собрания, участники протестной кампании запустили виртуальную акцию под хэштегом #ProtestAtHome. Тысячи активистов размещают в Интернете свои селфи, а некоторые вышли к зданию польского парламента. 

Представители организаций, предоставляющих сексуальное образование, учителя и медики, говорят о том, что новые законы грозят им лишением свободы до трех лет.

Участники акции из Нидерландов, Швейцарии и Словении, а также некоторые польские парламентарии также поделились хэштегом, чтобы показать свою позицию.

«Попытки принять эти безрассудно регрессивные законы в любое время были бы постыдными, но спешить с ними под прикрытием кризиса COVID-19 недопустимо», — считает Драгинья Надаздин, директор Amnesty International Poland. — «Эти законы способствуют страху и невежеству, а также ограничивают доступ к абортам для женщин в стране, чей закон об абортах уже является одним из самых ограничительных в Европе, также затруднят доступ молодежи к информации». 

Ряд членов Европарламента написали письмо польским коллегам, в котором выразили «глубокую озабоченность» законами, и призвали польских парламентариев отклонить эти инициативы. 

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович также выразила свое «недоумение» тем, что законопроекты будут пересмотрены. 

«Во время чрезвычайной ситуации пандемии COVID-19 политики и лица, принимающие решения, должны противостоять соблазну протолкнуть меры, несовместимые с правами человека», — считает она. 


Новый законопроект был впервые представлен в марте 2018 года, но вызвал возмущение польской общественности. В Польше уже действует один из самых строгих в Европе законов об абортах, который теоретически допускает прекращение его применения только в случаях изнасилования, инцеста или когда здоровье ребенка или матери подвергается риску.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.