Home Анализ Как заработать миллион на утильсборе. Расчеты Санжара Бокаева

Как заработать миллион на утильсборе. Расчеты Санжара Бокаева

Восемь лет назад, 25 декабря 2015 года, был подписан приказ Министра энергетики «Об утверждении методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов». Так казахстанцы (по большей части те, кто владел автомобилями, а также иным средством передвижения на колесах) познакомились с новым средством сравнительного честного отъема у них средств, вошедшего в историю как «утильсбор».

Восемь лет — не круглая, конечно дата. Но, тем не менее, срок — вполне достаточный, чтобы можно было бы подвести какие-то промежуточные итоги и рассказать обществу, сколько денег собрали с казахстанцев и куда пошли собранные средства. Тем более что цели  были тогда заявлены самые благие.

Однако в правительстве отчитываться по этой теме не спешат. За министров это сделал политик, основатель движения «Нет утильсбору» Санжар Бокаев.

Вместо «ништяков» сплошные минусы

В своем выступлении на пресс-конференции в Алматы 25 декабря Санжар Бокаев пришел к печальному выводу: прямые убытки государства за восемь лет сборов на утилизацию автотехники составили более 20 миллиардов долларов.

Из «ништяков» же, обещанных правительственными чиновниками, не выполнено ни одного. Напротив – одни минусы.

Санжар Бокаев напомнил, что с введением утильсбора обещалось, что собранные средства позволят:

  • обновить автопарк и улучшить экологию;
  • создать современное производство автомобилей полного цикла;
  • запустить заводы по утилизации автомобильной техники с переработкой и выпуском повторного металлического листа;
  • желающим купить авто предоставлять льготные автокредиты.

Также утверждалось, что утильсбор удешевит стоимость современной сельхозтехники и не приведет к удорожанию автомобилей казахстанского производства, то есть отечественные автомобили будут дешевле, чем в других странах, а сами ставки утильсбора будут разумными.

Однако, по мнению Бокаева, ничего из обещанного не сработало:

«Рост цен на казахстанские авто за восемь лет составил от 330% до 400%. 

 

Средний возраст автомобилей в Казахстане вырос с 12 до 22 лет – представьте, на каком хламе мы ездим.

 

Если в 2015 году по степени экологической загрязненности Казахстан стоял на 40-м месте, то сегодня входит в тридцатку самых грязных стран мира.

 

Локализовать производство комплектующих для автомобилей и создать производство полного цикла не удалось – мы все также занимаемся крупноузловой сборкой готовых и предварительно разобранных авто, а на тех предприятиях, где собирают кузова, каждая штампованная деталь кузова – иностранного производства.

 

Единственный завод по утилизации автомобилей, созданный в Караганде, не работает, а заводов по утилизации автобусов и сельхозтехники нет вообще.

 

Программа льготного автокредитования вскоре после внедрения была отменена.

 

Стоимость комбайнов и иной сельхозтехники выросла более, чем в два раза».

Следим за цифрами

Отдельной строкой в отчете политика идет учет того самого громадного ущерба в 24 миллиарда долларов. Следим за цифрами.

Если бы не вводили утильсбор, или он был бы в пределах 50 тысяч тенге, как считало ранее правительство, то автопарк Казахстана в среднем пополнялся бы на 280 тысяч авто в год. Тогда за прошедшие 8 лет с момента его введения объем нового пополнения рынка свежими авто составил бы 2 240 000 автомобилей.    

За 8 лет с поступивших 2,24 млн автомобилей бюджет страны получил бы с учетом 12% НДС и 15% пошлин прибавку в размере 17,8 млрд долларов США. Это при средних расчетах стоимости за привозимое авто в 10 млн тенге.

На самом деле с момента введения утильсбора количество ввозимых автомобилей стало снижаться. Кроме того, государство потеряло свыше 2 триллионов тенге за счет прямых и косвенных субсидий т.н. отечественным производителям.

Утильсбор же с казахстанцев составил 900 миллиардов тенге.

Вывод: за восемь лет суммарно потери РК составили 24,1 миллиарда долларов.

«И, что самое главное, ответственности за это никто не несет.

 

Напротив, такие олигархи, как Андрей Лаврентьев (председатель совета директоров и акционер АО «Группа компаний «Аллюр», группа является официальным производителем, дистрибьютором и партнером на территории РК автобрендов Chevrolet, Kia, JAC и LADA – Авт.), Нурлан Смагулов (владелец Astana Group, в которую входит компания «Астана Моторс», занимающаяся автомобилестроением, продажей, сервисным обслуживание авто и является официальным представителем 15 автобрендов – Авт.), бывший премьер-министр РК Аскар Мамин и младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева улучшили свое благосостояние», — подчеркнул Бокаев.

Кто «наварился» на утильсборе

Как и на какие суммы обогащались на утильсборе вышеуказанные лица, Санжар Бокаев рассказал на примере работы компании «Аллюр» Андрея Лаврентьева:

«За пять лет Лаврентьев получил налоговых преференций и субсидий для компании «Аллюр» на 1,9 млрд. долларов. В году 365 дней, пять лет – это 1825 дней. Если поделить 1,9 млрд на 1825, вы получите 1 млн. То есть в течение пяти лет только один Лаврентьев получал в день от государства 1 млн долларов. Не прямыми деньгами, а преференциями. Государство позволило ему недоносить в бюджет 1 млн долларов каждый день. Думаете, за то, что он такой хороший? Да нет, наверняка делился с высшими чинами Казахстана».

В завершении брифинга Бокаев решил поздравить тех, кому утильсбор пошел впрок, тортом с надписью: «8 лет обогащения олигархов! Поздравляем!».

«Думали направить адресатам, да боюсь, испортится, пока дойдет».

Между тем требования движения «Нет утильсбору» просты: ставка утильсбора на легковой автомобиль не должна превышать 100 тысяч тенге, на сельхозтехнику должна быть нулевой. Но если требования будут удовлетворены, как будут обстоять дела с обогащением вышеуказанных господ?

Всю презентацию Санжара Бокаева с цифрами и фактами смотрите по этой ссылке: Итоги 8 лет утильсбора.

В Казахстан из Владивостока: серые схемы

Параллельно с темой утильсбора на пресс-конференции был затронут вопрос легализации праворульных авто.

Активист движения Данияр Макашев сообщил, что с начала периода легализации легализовано около 300 тысяч автомобилей. Однако число их в Казахстане растет – поручение президента Токаева о ликвидации серых схем ввоза праворульных машин, которое он дал в своем послании 1 сентября 2022 года, не выполняется. И как будет обстоять дело с их легализацией, непонятно.

О том, что поручение Токаева о запрете ввоза праворульных автомобилей из Японии не выполняется, и поставщики работают, что называется, «в открытую», спикер продемонстрировал прямо в ходе брифинга, позвонив по одному из объявлений о поставке авто из Владивостока.

Результат эксперимента смотрите на видео.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version