На прошлой неделе громкой новостью стало то, как депутаты мажилиса Никита Шаталов* и Аннас Баккожаев** втихую продвинули в законопроект о “масс-медиа” поправки, позволяющие закрыть независимые СМИ, к примеру Азаттык, если они не получат аккредитацию от властей.

Об этом пишут авторы телеграм-канала Ras aitamyn.  

«Получите аккредитацию и работайте, в чем проблема?» Скажут некоторые. Но дело вот в чем. К этому дню уже 36 журналистов Азаттыка без аккредитации. Некоторым из них МИД РК не дает аккредитацию с 2022 года.

То есть проблема не в том, что журналисты не хотят получать аккредитацию. Хотят. Но им не дают.

Действующий закон позволяет работать без аккредитации, но есть масса ограничений (запрет на участие в брифингах госорганов, к примеру). Теперь новые поправки будут полностью запрещать работу, если МИД не выдаст аккредитацию.

В каком случае МИД не выдаст аккредитацию? Ответ авторов поправок: «в случае угрозы национальной безопасности». А какие материалы относятся к таким угрозам, не объясняют.

Одна из поправок дает МИДу полномочие самому определять вину. Сейчас по закону виновность СМИ или журналиста устанавливает только суд.

Эксперты предостерегают: если эти поправки примут, чиновники могут расценить за угрозу нацбезопасности любую неугодную для них информацию, а потом не дать аккредитацию, что приведет к закрытию независимых СМИ и в первую очередь Азаттыка с учетом огромного количества отказов в аккредитации.

Некоторые анонимные телеграм-каналы уже выкатили посты, оправдывающие намерение властей. В частности, считают, что отказ 36 журналистов в аккредитации не влияют на деятельность редакции, так как откуда-то анонимный канал высчитал более 100 действующих журналистов Азаттыка в стране, хотя цифры намного ниже (в каждом регионе максимум один собкор, при этом во многих регионах нет ни одного). Потеря 36 журналистов внутри одной страны ощутима для любой редакции.

Тем временем в соцсетях появились посты со словами поддержки Азаттыку и хэштеги #меназаттықпын. В частности, политологи Димаш Альжанов и Шалкар Нурсеитов   призвали поддержать независимое издание, отметив, что давление, оказанное на Азаттык – это давление, оказанное на все гражданское общество.

Азаттык – одно из немногих изданий, которое поднимает острые политические темы, освещает кейсы с нарушением прав человека, представляют обществу расследования об активах непонятного происхождения высокопоставленных чиновников и олигархов.

Последствия от закрытия независимых СМИ ощутят не только журналисты, но и жители. Без независимых СМИ граждане лишаются площадки, через которую могут быть услышанными, ведь провластные блогеры и СМИ, сидящие на госзаказах, не опубликуют информацию, невыгодную для чиновников. Без независимых СМИ население получает однобокую информацию, чаще с сухих пресс-релизов.

Так что это проблема не только журналистов. Это общая проблема».  

 

ОТ РЕДАКЦИИ

 

*Никита Шаталов — депутат от партии «Amanat» (бывшая «Нур Отан»), работал главным экспертом в Казахстанском институте стратегических исследований.  

 

**Анас Баккожаев — заместитель председателя партии «Ауыл», бывший директор мясокомбината. Ранее предлагал привлекать к уголовной ответственности журналистов и блогеров.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.