Home Контекст Экс-канцлер Германии Герхард Шредер проиграл дело против BILD

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер проиграл дело против BILD

0

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, друг российского президента Владимира Путина, проиграл дело против немецкого издания BILD. Он хотел, чтобы суд запретил журналистам распространять критические высказывания ныне покойного российского оппозиционного политика Алексея Навального в адрес Шредера из интервью, которое тот дал осенью 2020 года.

Навальный в интервью BILD обвинил Шредера в том, что он «мальчик на побегушках у Путина», «защищает убийц» и «получает скрытые выплаты».

Вот точная цитата из того интервью от 6 октября 2020 года:

«Теперь Шредер — мальчик на побегушках у Путина, который защищает убийц. Я не знаю, какие скрытые выплаты он получал от Путина. Есть официальная оплата и я не сомневаюсь, что есть и скрытые платежи. Это мое личное мнение как юриста, который несколько лет занимался расследованием «Роснефти» и «Газпрома». У меня нет документа, в котором черным по белому написано: Вот, господин Шредер, это ваш портфель, полный денег. Но я не сомневаюсь, что Шредер получает скрытые выплаты».

Шредер заявил, что не получал никаких скрытых платежей от Путина, и подал на BILD в суд из-за заявления Навального.

Региональный суд Гамбурга отклонил иск Шредера 8 марта 2024 года. Теперь, вскоре после 80-летия Шредера, приговор стал окончательным.

Экс-канцлер не подавал апелляцию, и ему придется нести расходы по многолетнему судебному спору.

Примечательно, что Шредер  подал в суд не на Навального, а именно против BILD. Шредер пригрозил и другим журналистам и изданиям подать в суд, если они  продолжат распространять ложные обвинения.

Шредер после ухода с поста канцлера в 2005 году работает в российских энергетических компаниях. В 2018 году Шредер присутствовал на четвертой инаугурации Владимира Путина и тепло пожал ему руку.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона  8-777 681 6594    или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version