Ровно месяц прошел с нашего марша за конституционные реформы, и ровно месяц я забываю вам рассказать совершенно невероятную, не кафкианскую даже, а монтипайтоновскую историю, случившуюся как раз перед этим событием.

История о том, как с нашим маршем боролись с помощью радужного флага.

Итак, как вы знаете, с апреля у креативщиков с левого берега сильно прибавилось работы. Начальство требует новых идей, а у ребят нет ни желания, ни веры. Поэтому мы, кстати, и получаем плохие демотиваторы «әке, митингіге шықпа» и невероятно унылые вещи типа ответного ролика на «Мен ояндым», который ко всему прочему еще и совершенно испортил для всех нас выражение «просыпаться под пение птиц». Впрочем, я отвлеклась.

В общем, с июня креативщикам-нурботам дали задание усиленно качать тему «Oyan, Qazaqstan — это движение ЛГБТ» (Oyan, Qazaqstan — движение за политические реформы) и всячески уводить разговоры от политических реформ. Они настолько хотели эту ассоциацию закрепить для гомофобов, что даже заставили бедных девушек и парней (как мне рассказали из молодежного крыла партии зла) раздеться и пройтись по центру Астаны с радужным флагом.

Но все по порядку.

Итак, ровно через день после того, как мы объявили марш за конституционные реформы, в Инстаграме появился аккаунт @qaz_rainbow. Первые несколько постов были просто за права ЛГБТ с использованием наших хэштегов. Затем они пошли с козырей и начали выкладывать анонсы «митинга ЛГБТ 30 августа», включая тот самый анонс, где три раздетые девочки с закрашенными до неузнаваемости лицами бодро шагают по Астане с радужным флагом, призывая всех на митинг. При этом везде упоминается «Oyan, Qazaqstan».

Все это нас веселило, конечно, но и напрягало. Никто их не знал. Было понятно, что это не настоящие лгбт-активисты, а креативщики с левого берега, и что дальше следует ожидать самой тупой провокации. Так и случилось.

За день до марша я пустила везде дезинформацию о том, что мы выйдем в 2 часа на «старом месте», то есть перед ГАТОБом. Буквально через час по ватсап-чатам начинает ходить рассылка (сами знаете от кого) с месседжем «завтра в 2 часа дня перед ГАТОБом пройдет ЛГБТ-митинг движения Oyan,Qazaqstan», выходите, защитите честь казахов».

Что происходит в день марша?

В половине второго к театру пригоняют автозаки. К двум туда приходит разъяренная толпа мужчин, ожидающих прайд. План видимо был такой: мы выходим в два, эти мужики начинают нас атаковать, думая, что мы лгбт-марш, а полиция в свою очередь пакует нас за беспорядки. Очень просто и тупо.

Мужики прождали нас час, но никто, естественно не появился. Они записали обиженное видео и уехали. Вы его видели, наверное, кажется оно даже есть у Даная Калиева (ссылка). Ну а мы вышли вообще в другом месте и в другое время. И совсем по другой причине. Аккаунт @qaz_rainbows, естественно, забросили. Подозреваю, что до следующего раза.

А я 30 августа проснулась в стране, где власти используют радужный флаг, лишь бы не допустить реформ. Даже не знаю какое выражение сюда больше подходит «назло маме отморожу уши» или «выстрелить себе в ногу»?

Upd для тех, кто в токсичном танке: я лично считаю, что в лгбт-активизме ничего плохого нет и даже наоборот. А вот использовать псевдо-активистов это тупо и мерзко. Надеюсь, больше вопросов нет.

Spread the love