В России резко выросло число дел о государственной измене и шпионаже: с 1997 года за госизмену и шпионаж были осуждены порядка 100 человек. Эти цифры мы взяли из исследования «Команды29». Спецпроект вышел под заголовком «История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России» и состоит из общего аналитического доклада и историй осуждённых, их родных и защитников.

Не откроем Америку, сказав, что гонения, которым в настоящее время подвергаются оппоненты авторитарных политических режимов в постсоветских государствах, сильно напоминают репрессии сталинского периода. Хотя они не настолько масштабны по размаху и числу жертв,  как в 20-50-х годах прошлого века, но цель их та же —  «задавить» население и принудить его подчиняться власти.

Очевидно, что в Казахстане в силу отсутствия гражданского общества и реальной политической оппозиции, плюс пассивности основной массы населения, масштаб репрессий и их энергичность заметно слабее, чем в России, но зато и поводы для них властям зачастую приходится придумывать, чуть ли не высасывая их из пальца.

К тому же на репрессивную практику Акорды накладывает особый оттенок явная деквалификация, мы бы даже сказали, маргинализация силовых структур, вызванная многолетним системным отбором кадров со знаком «минус», что в итоге приводит к казусам, вроде уже ставшего сверхскандальным судебным процессом над Искандером Еримбетовым или многочисленными маловразумительными процессами над теми, кого обвинили в причастности к ДВК-2 Мухтара Аблязова.

В связи с этим мы и решили предложить вниманию наших читателей этот спецпроект, который не просто информирует о практике использования российскими властями обвинений в шпионаже, госизмене и раскрытии государственной тайны, но и объясняет их логику и цель действий. Аналогичных публикаций в казахстанском информационном пространстве нет. Между тем, особой разницы между Кремлем и Акордой мы в данном случае мы не видим, просто в Казахстане для простоты предпочитают обвинения о разжигании социальной розни и участии в экстремистской организации, но сам механизм репрессирования точно такой же. 


СПРАВКА

«Команда29» — питерское неформальное правозащитное объединение юристов и журналистов, ставящее своей целью сопротивление растущей закрытости государства в России. Его юристы и адвокаты представляют в судах интересы тех, кого несправедливо обвинили в государственной измене, разглашении государственной тайны и шпионаже, защищают издания, которым пытаются помешать писать правду о чиновниках и государстве.   

 

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.