Каждая страна развивается по-своему. Мы тоже развивались, и этого нельзя отрицать. Но иногда развитие бывает и с минусом, когда, как говорится, выбрали не то направление.

Лет двадцать назад, когда пошли первые большие нефтяные деньги, наши власть имущие посчитали, что так будет всегда. Именно тогда у них сформировалась такая позиция: если что, то купим, ақша бар ғой, сатып аламыз (деньги-то есть, купим), не можем сами что-то построить или сделать, то пригласим специалистов из-за рубежа, ақша бар ғой, сатып аламыз.

А если всё можно было купить, то в общественном сознании постепенно стало укрепляться мнение: какой смысл тратить время и учиться, когда диплом можно просто приобрести за деньги. Всё стало покупаться: дипломы, должности, звания и награды. Как следствие, такие понятия, как образование, профессионализм и компетентность обесценились. За деньги можно решить любую проблему. В результате суды стали оправдывать явных преступников и таких примеров много.

Главный лозунг, которым пронизан практически весь управленческий аппарат, – это обогащаться. Поэтому у нас воруют всегда и при любой возможности. Коррупция по факту стала неотъемлемой частью нашей системы управления.

Но пандемия обнажила все пороки.

Еще она выявила, что наши управленцы не справляются со своими должностными обязанностям и тем самым показали изнанку своих дипломов, полное отсутствие профессионализма и компетентности.  Примерно так, как сказал герой из известной советской комедии — они при первом же скачке раскололись (фильм «Джентельмены удачи», фраза звучит так: «Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!» — ред.).

Очевидно, что эти управленцы с таким бэкграундом не способны справиться с сегодняшними вызовами. Сегодня мы, оказавшись в тяжелой ситуации, пожинаем плоды политики «Ақша бар ғой, сатып аламыз». Теперь с деньгами напряженка. Доходов почти нет, в Нацфонде средства тоже сокращаются.

Отсюда вывод простой. Наши власть имущие могут много говорить и обещать, но решить проблемы они уже не могут. И это мы, граждане, должны осознавать, когда нас призовут голосовать на предстоящих парламентских выборах.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.