Сегодня в Казахстане праздник – День первого президента. По телеканалам крутят фильмы о его жизненном пути, транслируют посвященные ему концерты, а казахстанцы отдыхают, благодаря выходному дню. Мы решили тоже «отметить» этот день и посчитать, сколько возведено памятников и названо улиц и проспектов в честь Нурсултана Назарбаева.

Монументы

Самый «свежий» из монументов возвели к 80-летию Нурсултана Назарбаева в июле этого года в столице страны у здания Национального университета обороны имени первого президента. Монумент представляет собой статую Елбасы во весь рост в военной форме. Хотя согласно официальной биографии, Назарбаев не служил в рядах вооруженных сил.

Но  началась «эпопея памятников» с барельефа с изображением первого президента. В мае 2009 года Союз градостроителей Казахстана выступил с предложением усовершенствовать мемориал «Казак ели» в Астане у Дворца Независимости. В результате в центре бронзового изваяния появился барельеф «Народ и Президент» — с изображением Нурсултана Назарбаева на фоне народа.

«Это не памятник отдельной личности, а целому народу. Его единству, его стремлению в будущее!», — оправдывались тогда депутаты столичного маслихата, аргументируя свое решение по комплексу.

Самый первый собственно монумент Назарбаеву был установлен в 2011 году в парке Первого президента в Алматы. Монументально-скульптурная композиция «Казахстан», посвященная 20-летию независимости, изготовлена из бронзы, гранита и мрамора и представляет собой фигуру Нурсултана Назарбаева на фоне беркута, чьи крылья символизируют два города — Алматы и Нур-Султан.

Инициаторами создания этого монумента стали представители творческой интеллигенции Казахстана. Среди них известные архитекторы и дизайнеры — Любовь Нысанбаева, покойные ныне Акмырза Рустембеков и Тимур Сулейменов, художник Байтурсын Уморбеков. Памятник якобы изготовлен на средства самих авторов идеи.

Следующий памятник Нурсултану Назарбаеву открыли уже в ноябре 2016 года в Талдыкоргане, областном центре Алматинской области, в городском сквере Первого Президента. Высотой 4,2 метра, он выполнен из бронзы, а постамент высотой 4,5 метра изготовлен из коричневого куртинского гранита.

На сей раз инициативу установить скульптуру президента озвучили ветераны региона. Авторы памятника  — почетный архитектор РК, кавалер ордена «Құрмет», автор более 40 памятников Казбек Жарылгапов и известный скульптор, член Союза художников, автор более 20 памятников Мирлан Азмаганбетов.

В июле 2018 года в столице в Национальном музее был открыт еще один памятник Нурсултану Назарбаеву,  копирующий по композиции монумент 16-му президенту США Аврааму Линкольну. Единственное отличие в том, что памятник Линкольну установили после смерти, а Назарбаеву — при жизни.

Как и на знаменитой скульптурной композиции в центре Вашингтона, первый президент Казахстана был представлен сидящим в кресле. На памятнике латиницей нанесена надпись на казахском языке: «Моя мечта – чтобы Казахстан был вечной страной. Время пройдет, люди уйдут. Но независимость останется. Первый Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев».

Статуи и барельефы

Помимо монументов, есть еще статуи и барельефы с изображением первого президента — они установлены на его родине в селе Ушконыр, в композиции «Независимость» в Алматы, в городе Темиртау.

Памятники и бюсты Назарбаеву установлены также и зарубежом. Например, в городе юности  первого президента — в Днепродзержинске в Украине, в городе Комрате в Гагаузии, в Чолпон-Ате в Кыргызстане и в Анкаре в Турции. 

 

Улицы и проспекты

В честь первого президента Казахстана названо более десяти улиц. Три года назад, в 2017 году, накануне очередного Дня первого президента одна из главных  улиц Алматы — проспект Фурманова — превратилась в проспект Назарбаева. Улицы, названные в честь первого президента, есть в Актау, Шымкенте, Туркестане, Уральске, Петропавловске, Павлодаре и других городах областного значения.

Кроме того, имя Назарбаева носят улицы в турецких городах Адана, Невшехир, Кыршехир, Гебзе, Казани, Грозном, Магасе и Аммане.

В итоге мы насчитали около 15 монументов, памятников или изображений в барельефе Нурсултана Назарбаева в Казахстане и за рубежом и более 10 улиц, названных в его честь.

Будут ли они называться так же после  ухода первого президента в мир иной? Большой вопрос.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. На лицо создание очередного культа личности подхалимами,которые после его ухода первыми начнут его хаять

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.