Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как выяснила «Медуза», подарил для «дворца Путина» в Геленджике огромную беседку из бревен. Но ее за год съели местные жучки.

Напомним, команда Алексея Навального 19 января опубликовала расследование о «дворце Путина» под Геленджиком — в Прасковеевке.

Опровержением этой информации президент России и его окружение занимаются уже вторую неделю. В своем фильме ФБК показал снятую с дрона грандиозную резиденцию на мысе Идокопас: создание этого закрытого объекта обошлось, по данным фонда, в 100 миллиардов рублей — их потратили друзья Путина и связанные с ними компании.

В свою очередь журналисты «Медузы» поговорили с людьми, имеющими отношение к масштабной и засекреченной стройке России, а также изучили документы и узнали множество новых подробностей о «дворце Путина».

Например о том, что во дворце хранятся разные подарки Путину, и среди них был презент от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  — огромная беседка из бревен. Ее сразу поставили на территории, но, увы, местные жучки за год слопали эту беседку. 

(По открытым данным, за время своего президентства Путин получил в Казахстане только два подарка: гвозди, завязанные в узел местным силачом, и камчу — казахскую нагайку для верховой езды). 

И еще несколько любопытных деталей:

  • Путин редко навещает резиденцию на мысе Идокопас. По подсчетам «Медузы», он бывал там четыре раза. К каждому визиту готовятся тщательно: службу эксплуатации поместья могут поднять среди ночи, чтобы переложить газон, а во время прогулки президента по усадьбе на территорию не допускают ни рабочих, ни даже глав компаний-подрядчиков.
  • Подземный комплекс под резиденцией уходит вниз на 16 этажей и целиком пронзает мыс Идокопас, на котором стоит дворец. Вестибюль лифта, на котором можно спуститься под землю, расположен в нескольких десятках метров от главного дома — на случай эвакуации. Внутрь мыса можно попасть из трех вестибюлей; один из них расположен в урочище Молоканова щель и предназначен для персонала. Возведение шахты обошлось в свое время (ее строили в 2007–2011 гг.) приблизительно в три миллиарда рублей. И, как говорят строители, аналогов этого уникального сооружения в России нет.
  • Знаменитую аквадискотеку построили фирмы «Боронд» и «Аквастрой», часто выполняющие заказы для управделами Путина. Похожий светомузыкальный фонтан (его струи танцуют и подсвечиваются под треки Кайли Миноуг и французский шансон) возвели и в другом месте резиденции, на территории шато в поселке Дивноморское. То есть да: в поместье есть две аквадискотеки. Владельца шато еще предстоит установить, но эту постройку называют «Диминой дачей», а построили ее в годы президентства Медведева.
  • ФСО полностью руководит стройкой в Прасковеевке, рассказали «Медузе» четверо ее участников. Именно сотрудники этой спецслужбы отвечают за дисциплину на объекте, водят президента по резиденции во время редких визитов и передают подрядчикам поручения заказчика.
Полный текст читайте на сайте «Медузы».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.