Темпы заболеваемости коронавирусом в Казахстане снижаются. Министерство здравоохранения страны фиксирует положительную динамику и все больше концентрируется на создании условий для работы бизнеса. 

Приоритеты министерства здравоохранения явно сместились в сторону бизнеса. На еженедельном отчете на заседаниях правительства глава Минздрава уже несколько недель просто констатирует текущую ситуацию с уровнем заболеваемости и ходом вакцинации, и «переключается» на работу бизнеса.

Заседание правительства 1 июня не стало исключением: Алексей Цой с удовлетворением отметил стабилизацию ситуации. Страна перешла в желтую зону. Лишь три региона остаются в красной зоне — город Нур-Султан, Акмолинская и Карагандинская области. В желтой зоне находятся 6 регионов: город Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. Остальные 8 регионов — в зеленой зоне.

«В целом по республике продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось с 15 тыс. до 12 тыс. случаев или на 21% по сравнению с прошлой неделей. В целом за последний месяц заболеваемость снизилась в 1,6 раза», — заявил Цой.

Также за последние 2 недели количество больных, находящихся на лечении, уменьшилось на 12 тысяч. Если 17 мая на лечении находилось 38 тысяч человек, то на 1 июня их количество снизилось до 26 тысяч. В том числе количество больных, находящихся на стационарном лечении, снизилось с 14 до 10 тысяч больных, на амбулаторном лечении с 24 тысяч до 16 тыс больных.

О темпах вакцинации министр также отчитывается. На 1 июня, по его данным, «использовано порядка 3,2 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 131 519 человек, что составляет 21% от подлежащего вакцинации населения, вторым компонентом охвачено 1 074 954 человека».

Министр заверил, что на сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 330 тысяч первого компонента и 811 тысяч – второго компонента. 

«Дополнительно, в июне месяце ожидается поставка порядка 2 млн двойных доз вакцин от COVID-19. Сегодня получено 500 тысяч вакцин CoronaVac c КНР. Таким образом, в Казахстане  будут доступны 4 вакцины», — заявил Цой. 

О слабых темпах вакцинации в правительстве не говорят. Хотя, согласно ранее заявленным планам, к 1 июня количество вакцинированных казахстанцев должно было приближаться к 5 млн человек- Минздрав намеревался с апреля вакцинировать по 2 млн человек в месяц. 

Глава Минздрава вновь сосредоточил внимание на внедрении проекта Ashyq. Сейчас число участников проекта (представителей бизнеса) превысило 8 тысяч и увеличилось за 2 недели на 2 тысячи. Число пользователей за 2 недели увеличилось с 1,4 млн до 2 млн человек.

Инсайд о приложении Ashyq и Тимуре Кулибаеве читайте здесь.

Цой подчеркнул, что с момента внедрения проекта выявлено 3 556 с положительным результатом ПЦР-теста и 3 012 контактных лиц.

«С учетом положительного эффекта от внедрения проекта, совместно с НПП «Атамекен» разработаны критерии поощрения лидеров проекта. Так, лидеры проекта будут определяться по количеству фиксаций на объекте в течение 2-х недель, в зависимости от вида деятельности. Данный подход учитывает особенности столицы и городов республиканского значения. Участники, получившие статус Лидера проекта Ashyq будут получать дополнительные льготы по времени и условиям работы.Также прорабатывается вопрос включения в проект Ashyq объектов туристической отрасли, образовательных центров, детских оздоровительных организаций», — рассказал Цой. 

О регулярных сбоях приложения Ashyq, а также о постоянно звучащих со стороны казахстанцев жалобах в части корректности данных, на заседании правительства не упомянули ни одним словом. 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.