Работа над третьей заключительной частью социальной кинотрилогии «Безграничные возможности” — «Мама, я живая!» идет полным ходом и близка к завершению. Премьера фильма ожидается весной следующего года.

Напомним, что первая часть кинотрилогии – «Быть или не быть?»  — о юноше с особыми потребностями. Вторая — «Девушка и море» — о девушке с особыми потребностями. Обе картины — участники и призеры различных международных кинофестивалей.

Кинопроект  «Мама, я живая!» — это пронзительная ода всем матерям, и, в первую очередь тем, кто проходит испытания, связанные с борьбой с тяжелейшим заболеванием – онкологией детей.

Это история о том, как единственный ребенок в семье, девочка-подросток, заболевает раком, а ее мама отчаянно борется за жизнь.

Раковая опухоль — это не просто тяжелый недуг,  это метафора всех невыносимых, крайне сложных проблем, которые предстоит преодолевать людям, столкнувшимся с этой трагедией.

Зрителей ждет фильм о любви и смысле жизни с добрым и ярким концом,   эмоциональной кульминацией и  невероятной динамикой. 

Авторы картины — сценарист и режиссер-постановщик Мухаммед Мамырбеков и  Азизжан Заиров, генеральный продюсер, сценарист и  режиссер-постановщик.

По словам Мухаммеда Мамырбекова, при задумке трилогии изначально было  запланировано, что один из фильмов будет посвящен матерям.

«Мы размышляли над темой матерей детей с ограниченными возможностями. Ведь зачастую именно на них ложится огромная нагрузка, особенно если ребенок неподвижен или недееспособен. Бывает, что такие матери остаются один на один со своими трудностями. В сюжете фильма «Мама, я живая» мы решили взять еще более экстремальную ситуацию, когда ребенок заболевает сложной формой рака. И каково матери пережить эту трагедию. Нередко отцы и мужья не справляется с этим испытанием и уходит из семьи. Но мать продолжает бороться и верит, что ребенка можно спасти», — рассказал режиссер.

Создатели фильма показывают историю не только диалогами и сюжетом, но и игрой цвета и звука. Начало фильма – это яркие краски и радостная музыка, которые по мере переживания сложных моментов становятся приглушеннее. Однако, приближаясь к развязке, цвет фильма снова становится ярким.

«Cамое важное, что в съемках приняли участие профессионалы своего дела, многие из которых отказались от других проектов, понимая социально важный аспект фильма. За что я каждому безмерно благодарен», — говорит Азизжан Заиров.

В фильме одну из главных ролей играет актриса  актриса Султанна Шенгелбаева.  Ее героиня — Сауле — переживает сложный этап жизни, когда ее дочь-подросток заболевает онкологией.

 «У нас потрясающая команда профессионалов, которая снимает этот фильм, я горжусь, что стала его частью!, — говорит Султанна.

 Актриса снимается в фильмах с 2000 года, принимала участие в сериале «Жаным»  и других.

Для музыканта и основателя рок-группы «Motor Roller» Ильяса Аутова роль другого главного героя – Толегена — его дебют в кино.

«Когда на руках есть хороший сценарий и рядом профессиональные актеры, ты не играешь, а проживаешь каждый эпизод. Когда меня пригласили в этот фильм, я сразу понял, что будет сниматься серьезное кино, которое заставит людей задуматься», — делится впечатлениями Ильяс Аутов.

Кстати, к фильму недавно написали тифлокомментарии (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны без специальных словесных пояснений) для адаптации фильма для незрячих и слабовидящих.

В фильме задействованы также и другие актеры — Адель Махмут, Аслаби Медеулов, Бакытжан Орынбасар.

Над кинопроектом работают Мурат Нугманов, Ольга Шуппо, Ирина Кельблер, Казбек Амержанов, Алексей Филимонов, Илья Коробейников, Бибинур Бакеева, Айнур Рыспекова, Раушан Мамырханова и многие другие.

Кинопроект производится при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Партнерский материал

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.