В Казахстане это, похоже, возможно, если вы родственник высокопоставленного чиновника. Например, Карима Масимова.

Историю про то, как люди из власти отжимают бизнес, рассказал в письме на имя президента РК (его передал в редакцию KZ.media наш инсайдер) руководитель группы компаний БИПЭК Анатолий Балушкин.

Сам документ мы опубликовали вечером 3 февраля в нашем телеграм-канале (полный текст по этой ссылке).

В письме Анатолий Балушкин изложил свою версию причин развала бизнеса, занимавшегося крупноузловой сборкой легковых автомобилей на базе усть-каменогорского АО «Азия Авто» и являвшегося дилером «АвтоВАЗ» в Казахстане. И главные виновники, по его мнению, «масимовы, мамины, ергожины».

Напомним, что бизнесмена Анатолия Балушкина Генпрокуратура РК в 2021 году объявила в розыск, однако в письме на имя президента он рассказал, что высокопоставленные чиновники «отжали» у него бизнес.

По словам Балушкина, проблемы у его бизнеса начались в 2018 году, когда произошла смена собственников АО «Цеснабанк». Позже, в 2019 году, его переименовали в Jusan Bank. Финансирование по кредитной линии, открытой группой компанией БИПЭК в «Цеснабанке», было приостановлено, а после и вовсе были наложены штрафные санкции.

«25 декабря 2019 года в здании головного офиса Jusan Bank в Алматы состоялась моя встреча с Кайып Айбек Торебекулы (председатель правления банка с 6 ноября 2019 года), (…) где предложили мне безвозмездно передать 90% доли в компании в обмен на прекращение давления, сохранение возможности присутствия на казахстанском автомобильном рынке. С моей стороны поступил отказ на их предложение», — говорится в письме Балушкина.

При этом он отмечает, что Айбек Кайып является племянником Даулета Ергожина (до 9 января 2022 года Ергожин занимал пост заместителя председателя Комитета национальной безопасности РК).

Окончательно рейдерский захват бизнеса, по словам Балушкина, оформился в 2020-2021 годах. Так, в апреле 2020 года мининдустрии уведомило бизнесмена о расторжении договоров от 2017 и 2019 годов, позволявших компании до 31 декабря 2020 года иметь льготы, как и другие казахстанские автопроизводители, попадавшие под соответствующее решение ЕАЭС от 2014 года.

Также министерство подало иск о взыскании с материнской компании АО «Азия Авто» ущерба в связи с расторжением договоров на сумму более 173 млрд тенге, который был удовлетворен судом в январе 2021 года.

В мае 2021 года были продолжены переговоры о безвозмездной передаче 50% доли в АО «Азия Авто Казахстан» «заинтересованным людям». Их, отмечает Балушкин, вел Азамат Капенов — зять Карима Масимова, который был на тот момент времени председателем Комитета национальной безопасности РК.

«Почему АО «Азия Авто Казахстан»? За этим АО был наш строящийся завод полного цикла. Это АО не было заемщиком «Жусан Банк» и соответственно его активы не были заложены в банке.

В АО «Азия Авто Казахстан» два акционера: 25% ПАО «Автоваз» Франция-Россия; 75% ТОО «ОНК» Казахстан.

21 июля 2021 года ТОО «ДИАС» заходит в учредительство и владение имуществом ТОО «ОНК» с долей 66,67%, что соответствует 50% акций АО «Азия-Авто Казахстан», за 16 835 тенге.

Учредители ТОО «ДИАС» — Масимов Мырзахан Касымович (двоюродный брат Масимова Карима) и его дети Масимова Айгуль и Мырзаханов Руслан.

В АО «Азия Авто Казахстан» с 2013 по 2020 годы было вложено 14 667 294 000 тенге (…). Фактически Масимовы завладели более 7,3 млрд тенге за 16 836 тенге», — написал Балушкин.

Кстати, приведенные в письме Балушкина цифры и имена новых владельцев подтверждаются договором купли-продажи, который позднее выложил в своем телеграм-канале журналист Михаил Козачков.

«Получив свое, преступная группа вышла на финишную прямую — возбудила по заявлению банка еще одно уголовное дело, создала межведомственную группу, которая начала кошмарить сотрудников компании, объявила меня в международный розыск, требовала от России отменить мое гражданство. В действиях преступной группы Масимовых, Маминых и Ергожиных усматриваются признаки рейдерства. Прошу вас поручить Генпрокуратуре начать досудебное расследование с отменой всех сфальсифицированных судебных решений, использованных для рейдерства», — говорится в письме Балушкина.

Между тем, по официальной версии предвзятого отношения к группе компаний БИПЭК, якобы, не было. Правительство сообщило, что договоры с компанией были расторгнуты, потому что она сорвала условия по углублению производства.

«Компания не ввела в эксплуатацию лакокрасочный и сварочный цеха. Доля местного содержания составила 23-31% вместо оговорённых 50%. В апреле 2020 года при представлении отчётности подтвердилось очередное невыполнение обязательств в рамках заключённого многостороннего соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, которые АО «Азия Авто» взяло на себя почти 10 лет назад», — сообщало Мининдустрии РК.

После череды судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии «Азия-Авто», а позднее «АвтоВАЗ» сменил дистрибьютора в Казахстане – им стал Orion Distribution.

В июле 2021 года Анатолия Балушкина объявили в розыск по подозрению в мошенничестве. 28 июля суд заочно выдал санкцию на его задержание. Требование о выдаче Балушкина было направлено в МВД РФ, однако выдавать его отказались, так как он является гражданином России.

Что касается судьбы «Азия Авто», то аким ВКО Даниал Ахметов в ноябре 2021 года заявил, что есть возможность его реанимировать

«Я могу с твердой убежденностью сказать, что есть группа серьезных инвесторов, которые после завершения всех юридических процедур, безусловно, реанимируют этот завод и нарастят темпы производства автомобилей как в области, так и в стране», — заявил он тогда в ходе брифинга в СЦК.

На настоящий момент новостей о реальных изменениях в делах «Азия Авто» нет.


НА ФОТО: Анатолий Балушкин и Нурсултан Назарбаев на площадке строящегося автомобильного производства полного цикла в г. Усть-Каменогорске. 2016 год 

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.