Основной проблемой, побудившей граждан Казахстана выйти на протестные акции в январе, была и остается политическая система личной власти сначала первого президента, а теперь и второго. Если положения Конституции, наделяющие президента широкими полномочиями, будут сохранены, то страна опять пойдет по пути Нурсултана Назарбаева – по пути коррупции, давления на бизнес, злоупотребления властью и политических репрессий.

Поэтому Конституция должна быть изменена, а полномочия президента ограничены в пользу парламента. Это единственный путь, чтобы не допустить повторения событий кровавого января.

В ходе предстоящих политических реформ нашими общими требованиями на первом этапе должны стать:

  1. Ограничение президентских полномочий по роспуску парламента;
  2. Исключение президентских полномочий по формированию правительства. Правительство должно формироваться исключительно парламентом;
  3. Исключение права президента на законодательную инициативу. Законы должны разрабатываться и приниматься только парламентом.
  4. Исключение полномочий президента по формированию Высшего судебного совета. Высший судебный совет должен стать полностью автономным органом по формированию судебной власти. Членами совета должны быть судьи (не менее 50 процентов), представители адвокатского сообщества и юристов, а также ученых в области права.
  5. Исключение президентских полномочия по назначению и снятию с должности акимов городов республиканского значения (Алматы, Астана, Шымкент) и областей. Акимы городов республиканского значения должны избираться напрямую населением, а акимы областей через маслихаты;
  6. Исключение президентских полномочий по назначению трех членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Состав ЦИК должен формироваться парламентом из числа независимых юристов, правозащитников и юристов — преподавателей университетов.

Также ключевое значение имеет полная реформа системы МВД.

Включая деполитизацию и люстрацию сотрудников через создание принципиально новой службы национальной полиции и в будущем при формировании муниципалитетов (территориальных общин) – создание отдельных подразделений муниципальной полиции.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.