Сегодня, 4 марта 2022 года, министры иностранных дел стран НАТО провели в Брюсселе внеочередное совещание, посвященное эскалации кризиса в Украине. К ним присоединились министры иностранных дел Финляндии и Швеции и Верховный представитель Европейского союза. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к своим коллегам в видеообращении, в котором рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации в своей стране.

По итогам заседания генсек НАТО сделал заявление: «На встрече МИД НАТО упоминался вопрос о бесполетной зоне, но в альянсе считают, что самолеты и войска НАТО не должны находиться в Украине».

Логика НАТО выглядит достаточно прозрачной, пишет публицист Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале.  

«Есть капкан, в который попал их противник. Задача заключается в том, чтобы он остался в нем на максимально длительный срок. Любые попытки помочь ему из капкана выбраться вызывают искреннее недоумение: а зачем?

Той же логикой, кстати, руководствовался президент Буш-старший, который ни разу не вздрогнул, отдав Кувейт Саддаму Хусейну, разменяв пешку за лучшую позицию. Чистый прагматизм и только. Прямого сравнения России с Ираком, безусловно, нет, поэтому никто собирать военную коалицию и устраивать «Бурю в пустыне», конечно, не станет. Что никак не отменяет той же самой логики.

Чисто военный разбор идущей «не-войны», конечно, пусть делают профессионалы, однако на мой взгляд, она уже вполне характеризуется ситуацией 1941 года.

«На совещании командования вермахта 30 апреля 1941 года, где Гитлер уточнил дату начала войны против СССР – 22 июня, главнокомандующий сухопутными силами вермахта генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич дал прогноз: «Предположительно крупные приграничные сражения – продолжительностью до четырёх недель. В дальнейшем следует ожидать лишь незначительного сопротивления».

3 июля Гальдер записал в своем дневнике известную фразу: «Война будет выиграна в течение двух недель», однако далее все сроки и планы начали входить в прямое противоречие с реальной обстановкой. Пяти месяцев расхождений оказалось достаточно, чтобы министр вооружения Тодт прямо обратился к Гитлеру с призывом: «Мой фюрер, войну необходимо немедленно прекратить, поскольку она в военном и экономическом отношении нами уже проиграна».

Нынешняя «спецоперация» длится, конечно, не пять месяцев, но и Украина — не Советский Союз, а Россия — не Германия. Разгрома ВСУ не случилось, поэтому «не-война» отчетливо переходит в состояние затяжного конфликта, для которого требуется совершенно иная организация, мотивация и подготовка. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что слабая в экономическом отношении страна в принципе не может иметь сильной армии.

Я не знаю, есть ли в российской армии 80% современных вооружений, как об этом заявлял неоднократно Шойгу, но пока на всех фотографиях и видео видна техника, устаревшая еще в афганскую войну. То есть — те самые галоши, кроме которых ничего в Союзе не производилось. Возможно, это те самые 20 оставшихся процентов идут под утилизацию. Хотя скорее всего, ситуация более привычная и понятная для нас, живущих здесь.

Блицкрига на Украине не вышло, почему — вопрос, в общем-то, понятный. Пророссийские настроения 14 года были убиты 8-летним предательством. Уже поэтому даже странно, что возникла иллюзия о цветах и улыбках. Даже самый русский город Украины Харьков воспринимает ситуацию не как освобождение, а как вторжение. И после 14 года, будем говорить прямо, имеет на это полное право.

В подобных условиях позиция НАТО выглядит абсолютно прагматичной: при любом исходе (который совершенно, кстати, неочевиден) капкан уже захлопнулся. Вперед — ну попробуйте. Назад — исключено по внутрироссийским причинам. Удержать то, что уже под контролем и то, что под него в итоге перейдет — давайте, не стесняйтесь. Санкции уже наложены, иностранцы бегут, половина ЗВР заморожена, в стране вводится прямая диктатура (что само по себе чудовищно затратное мероприятие) — так зачем вам мешать?

То, что Украиной пожертвовали, тоже не вызывает недоумения: она поставлена в позицию, когда деваться ей некуда. С помощью НАТО или без таковой. Все идет идеально, зачем мешать? «Против России, руками России, за счет России».

На самом деле всё уже произошло, остается только держать эту ситуацию как есть. О чем Столтенберг прямо и однозначно заявляет».

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов телеграм-каналов.
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.